«Нам нужны новые Непряевы, Большуновы, Сметанины!» Елена Вяльбе — о настоящем и будущем лыжного спорта в России

Президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе в ходе Форума «Россия – спортивная держава» высказалась о проблемах своего вида спорта.

О молодежи

— Из-под палки великими не становятся, новое поколение должно само стремиться стать еще лучше, чем звезды прошлых лет. Но для этого нужны условия. Жаль, что сейчас, в отличие от времен СССР, мало регионов, где на уроках физкультуры катались бы на лыжах. А ведь лыжные гонки — это самый доступный вид спорта, в сравнении с бобслеем, горными лыжами, прыжками с трамплина. Надо только обеспечивать детей инвентарем. Нам нужны новые чемпионы — новые Непряевы, Большуновы, Сметанины.

Об инфраструктуре

— Лыжным гонкам сейчас не хватает инфраструктуры. Зимой короткий день, а освещенных трасс практически нет. Надо обновлять лыжные базы по всей стране. Именно базы, где тренируются дети, а не стадионы. В той спортивной школе, куда когда-то приходила я, ничего не изменилось. Даже лыжи стоят те, на которых еще я каталась… Это глобальная проблема для страны. Да, я понимаю, что в первую очередь главы регионов занимаются больницами, школами. Но не надо забывать, что в больницу будут реже обращаться, если дети массово пойдут в спорт. Особенно в спорт на свежем воздухе, который делает человека более здоровым.     

О регионах и спонсорах

— К сожалению, в программу «Спорт – норма жизни» строительство лыжных баз тоже не вошло. Там упор делался на ледовые дворцы. Многим регионам их просто навязывали, хотя достаточных ресурсов для этого не хватало… Может, сначала надо было провести какой-то опрос среди регионов?.. Я категорически против монументальных стадионов из бетона для лыжников. Нигде в мире так не делают. Обычно это легкие конструкции, сборно-разборные, которые стоят достаточно дешево. Но у нас зачастую две крайности: либо ничего, либо из цемента и бетона на сто лет! Наверное, моим коллегам еще сложнее, потому что для строительства, скажем, санно-бобслейной трассы или трамплина, нужны миллиарды. И потом вы никогда эти деньги обратно не вернете. Что осложняет поиск спонсоров, готовых инвестировать с спорт.

Об отдаче от вложений

— Самая лучшая отдача от вложенных средств — это если в конкретном регионе вырастает новый чемпион. Тогда можно считать, что инвестиция окупилась на сто процентов. Но без вложений результатов не будет. А еще — без доступности построенной инфраструктуры. Взять тот же Сочи с Красной поляной. Казалось бы, и снег есть, и все есть, но все очень-очень дорого. В том числе — для детей. Мы вытаскиваем у родителей последние деньги. Но ребенку, который с юных лет показывает результаты, надо дополнительно помогать. Надо разделять спорт высших достижений и массовый спорт. С последним в последнее время ситуация заметно улучшается. Я живу в Подмосковье, и когда там выпадает снег, лыжные трассы в выходные так заполнены, что за пять километров машину оставить негде. Но это не отменяет проблем с подготовкой профессиональных спортсменов, которые должны будут завоевывать медали в будущем.