«Не от большого ума». Дубов отреагировал на критику из-за работы с Карлсеном

Российский гроссмейстер Даниил Дубов прокомментировал критику со стороны российских экспертов и шахматистов за то, что помогал норвежцу Магнусу Карлсену в серии за мировую шахматную корону.

— То, что это кому-то может не понравиться – не новость. Не первый раз с этим сталкиваюсь. Сравнительно спокойно к этому отношусь. Не знаю откуда идет, что россиянин не должен помогать иностранцу готовиться к титульному матчу с россиянином. Не от большого ума, наверное. Есть какие-то имперские амбиции – все против нас, все – враги. Особенно, если у нас что-то не получается.

С точки зрения сборной России: один из лучших российских шахматистов, сравнительно молодой, поработал с лучшим шахматистом в истории – набрался опыта, который поможет в карьере. Например, после моего предыдущего сотрудничества с Магнусом я выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам. Так тоже можно смотреть на ситуацию. А можно видеть именно в контексте свои – чужие, — сказал Дубов «Чемпионату».

25-летний российский гроссмейстер Дубов неоднократный призер юношеских первенств России и Европы. Он является чемпионом мира 2018 года по быстрым шахматам. Даниил Дубов является внуком почетного члена ФИДЕ Эдуарда Дубова.

Непомнящий и Карлсен первые пять партий сыграли вничью. В шестой партии, которая продолжалась 7 часов победу одержал Карлсен. После этого россиянин не смог навязать борьбу.

Таким образом, Карлсен победил Непомнящего со счетом 7,5 – 3,5 и в четвертый раз защитил титул чемпиона мира по шахматам.

Карлсен победил Непомнящего и защитил титул чемпиона мира по шахматам

Ананд объяснил ошибки Непомнящего в серии с Карлсеном