Не пора ли «Динамо» звать Черчесова на разговор? Бело-голубые снова проиграли — теперь в Кубке

В первых матчах групповой стадии Кубка России «Локомотив» выиграл дома у «Урала» (2:1), а «Динамо» уступило в Нижнем Новгороде «Пари НН» в серии пенальти (1:1, 3:4).

Розыгрыш Кубка России для команд РПЛ стартовал сразу после первого тура. Открывали его «Локомотив» с «Уралом» (группа В) и «Пари НН» с «Динамо» (группа D). Напомним, что в квартете с железнодорожниками и екатеринбуржцами играют также «Ростов» и «Рубин», а с бело-голубыми и нижегородцами — «Краснодар» и «Спартак».

Кубок России. Путь РПЛ

Группа D

«Пари НН» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 1:1 (1:1), пенальти — 4:3

Голы: Севикян, 7 — 1:0. Гладышев, 9 — 1:1.

Серия пенальти: Тюкавин — 0:1. Александров — 1:1. Макаров — 1:1 (вратарь). Сулейманов — 2:1. Захарян — 2:2. Жигулев — 3:2. Карапузов — 3:3. Юлдошев — 4:3.

Обе команды неудачно начали чемпионат, проиграв домашние матчи. Динамовцы уступили «Краснодару» (1:3) в дебютном поединке с новым главным тренером Марцелом Личкой. В Нижний после этого они приехали без ряда игроков основы, а часть из них осталась на скамейке в первом тайме. В итоге в заявке не оказалось Смолова, Фомина, Нгамале, Норманна, Бальбуэна, причем насчет последнего, которого тренер неожиданно сделал капитаном, пошли слухи о возможном уходе в «Спартак».

Кроме того, с первых минут не вышли у гостей Тюкавин, Макаров и Захарян, так что состав вполне можно было называть полуосновным. В отличии от москвичей Сергей Юран не стал экспериментировать, да и нет у нижегородцев такой глубины состава как у соперника. В РПЛ они свой матч первого тура проиграли «Зениту» (0:2), пропустив оба мяча после сомнительного удаления. В итоге отправили жалобу в ЭСК РФС по четырем эпизодам. Комиссия прилично обновилось, интересно посмотреть, как сработает.

Стартовая кубковая игра началась очень живенько. К 10-й минуте команды уже обменялись голами. Гости ошиблись на своей половине поля, Севикян перехватил мяч на фланге и отправил его Живоглядову. Дмитрий после небольшой паузы отдал передачу на ход Эдгару, а тот успел открыться в центре штрафной и здорово пробил низом в правый угол.

Не успели хозяева толком отпраздновать гол, как им самим пришлось устанавливать мяч на центр поля. Стаматов сделал неудобный пас назад, Майга не сориентировался, упустил шанс выбить мяч за пределы поля в одно касание и в итоге его потерял. Грулев проталкнул его на Гладышева, Ярослав ворвался в штрафную и от угла вратарской пробил сквозь Ботнаря в дальний угол.

В первой половине по шансу упустили и те и другие. Грулев едва не наказал на опрометчивую скидку своему вратарю Каккоева, но Ботнарь, проводивший дебюный матч за клуб, в падении сумел выбить мяч из-под ног динамовского нападающего. «Пари НН» мог выходить вперед в самой концовке тайма, но Севикяну чуть не хватило точности, чтобы оформить дубль. Он здорово открылся под навес слева в центре штрафной, но пробил головой в падении немного выше перекладины.

Второй тайм также прошел при равной борьбе и с обоюдными шансами. Пожалуй, было бы несправедливо, если бы кто-то проиграл в основное время. Были моменты у Захаряна, после удара которого мяч чиркнул по штанге, у Тюкавина, Калинского и Юлдошева. Но стопроцентно голевыми назвать их можно все-таки с натяжкой.

По регламенту Кубка в случае ничейного результата команды сразу пробивают 11-метровые, в которых разыгрывают дополнительное очко. Оно досталось нижегородцам, выигравшим серию пенальти 4:3. Ботнарь потащил удар Макарова, а Паршивлюк угодил в штангу, от которой мяч попал в спину вратарю и вылетел в поле. Хозяева с точки не промахнулись.

Личка начал в новой команде с двух поражений. Как бы не пришлось скоро динамовским боссам приглашать на разговор освободившегося из «Ференцвароша» Станислава Черчесова.

Группа В

«Локомотив» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1 (1:1)

Голы: Аюпов, 8 — 0:1. Изидор, 34 — 1:1. Тикнихян, 49 — 2:1.

«Локо» также, как и «Динамо», выставил на первый кубковый матч не сильнейший состав. По сравнению со стартовой игрой чемпионата против «Рубина» (2:2) Михаил Галактионов поменял восемь человек. В запасе остались Дзюба, Пиняев, Глушенков, Тикнизян, Жемалетдинов… Было крайне любопытно посмотреть, как справится полузащита москвичей с крепкими уральцами.

Поначалу выходило не очень. «Урал» здорово начал и открыл счет уже на восьмой минуте. Артур Аюпов реализовал свой шанс, оказавшись в одиночестве на дальней штанге. Причем забивает 29-летний новичок клуба, перешедший летом из «Оренбурга», во втором поединке кряду. Его гол в ворота ЦСКА помог команде Виктора Гончаренко стартовать в чемпионате с победы (2:1).

«Локомотив» долго входил в игру, но все же выдал мощную концовку тайма. Гол Вильсона Изидора на 34-й минуте вернул ничью на табло. Самошников выполнил мягкий заброс в штрафную, Миранчук технично обработал мяч грудью и с разворота прострелил во вратарскую, откуда Изидор в борьбе с защитником и голкипером протолкнул мяч под ближнюю штангу. У него также второй гол в двух матчах сезона.

Француз начал и вторую голевую атаку хозяев вскоре после перерыва. Завершал ее вышедший на замену вместо Митая Тикнизян. Изидор совершил перехват на правом краю и вырезал роскошный кросс на дальнюю штангу, а Наир с лета переправил мяч в ближний угол.

Вильсон провел хороший матч, но через час игрового времени уступил место Дзюбе. Артем старался, но пока далек от весенней формы.

Концовка осталась за гостями. Пару раз спасал красно-зеленых Илья Лантратов, а Мишкичу и Егорычеву не хватило точности при завершении атак. «Локо» добыл непростую победу, а «Урал» в очередной раз доказал, что с этой командой в сезоне придется всем считаться.