Непомнящий протестирует Карлсена, Шварцман переходит под флаг Израиля. Новые приключения наших нейтралов

Обзор соревнований, где российские спортсмены продолжают выступать в нейтральном статусе.

Возвращение теннисистов: два полуфинала в Швеции и Швейцарии

Россияне, пропускавшие Уимблдон из-за санкций теннисных (и не только) властей Британии, вернулись на корты после двухнедельной паузы. Андрей Рублев и Анастасия Потапова в минувший уик-энд играли в полуфиналах на грунте, но потерпели поражения – в шведском Бостаде и швейцарской Лозанне соответственно.

Дальше наши теннисисты съехались в Гамбург, где будут играть как мужчины, так и женщины. Из пятерки российских девушек барьер стартового раунда преодолела лишь одна – все та же Потапова. Первая ракетка страны Дарья Касаткина неожиданно уступила чешке Катаржине Синяковой — сопернице опытной, но занимающей в рейтинге скромное 96-е место.

Теннис

Мужской турнир категории АТР-250. Бостад (Швеция). Грунт

1/2 финала. Баэс (Аргентина, 8) – Рублев (Россия, 2) – 6:2, 6:4

Финал. Серундоло (Аргентина) – Баэс – 7:6 (4), 6:2

Женский турнир категории WTA-250. Лозанна (Швейцария), Грунт

1/2 финала. Данилович (Сербия) – Потапова (Россия) – 6:3, 6:2

Финал. Мартич (Хорватия) – Данилович – 6:4, 6:2

Турнир категории АТР-500/WTA-250. Гамбург (Германия). Грунт

Женщины. 1/16 финала (1-й круг)

Потапова (Россия) – Грачева (Россия, 6) – 7:5, 6:3

Синякова (Чехия) – Касаткина (Россия, 2) – 6:2, 2:6, 6:4

Дои (Япония) – Селехметьева (Россия) – 7:6 (10), 6:0

Фрех (Польша) – Калинская (Россия) – 6:1, отказ

Наши мужчины в борьбу в Гамбурге еще не вступали. Карен Хачанов в понедельник вечером встретится с немцем Яном-Леннардом Штруффом, матчи Рублева против Александра Бублика из Казахстана и Аслана Карацева против грузина Николоса Басилашвили запланированы на вторник.

Сильнейший теннисист России и мира Даниил Медведев играть на грунте не любит и июльские турниры пропускает – готовится к баталиям на харде в Северной Америке. Его возвращение ожидается в мексиканском Лос-Кабосе в первых числах августа. В обновленном рейтинге АТР Медведев сохраняет уверенное лидерство: 925 очков отрыва от идущего вторым Александра Зверева и более полутора тысяч – от Рафаэля Надаля.

Таким образом, Медведев повторил рекорды за всю историю нашего мужского тенниса по продолжительности владению титулом первой ракетки мира: 9 недель, как было у Марата Сафина, и 6 недель подряд, как у Евгения Кафельникова. В следующий понедельник оба достижения будут гарантировано побиты – Медведев точно останется во главе рейтинга минимум до середины августа. А скорее всего, и до конца US Open-2022, который финиширует 11 сентября.

Лучший из наших молодых пилотов остается в «Феррари», но уже не как россиянин

22-летний Роберт Шварцман, в нынешнем году являющийся тест-пилотом «Феррари» в «Формуле-1», сохранит эту работу, но будет исполнять ее, как представитель Израиля, а не России. На этой неделе Шварцман уже тестировал болид «Феррари» на автодроме в Мюджелло под новым флагом.

Это, пожалуй, самый перспективный из наших молодых гонщиков. В 2019 году Шварцман стал чемпионом «Формулы-3», а в 2021-м занял второе место в крупнейшей из «младших» серий – «Формуле-2», где выступал на порядок успешнее недавнего пилота «Хааса» Никиты Мазепина.

До сих пор Шварцман предпочитал российский триколор, хотя родился в Израиле и имеет паспорта обеих стран. Но теперь из-за событий в Украине ситуация изменилась. По словам руководителя «Феррари» Маттиа Бинотто, Шварцман уже прервал сотрудничество с несколькими российскими компаниями, с которыми у него были соглашения.

Помимо обычных, внутрикомандных тестов, как в Мюджелло, Шварцман по ходу сезона-2022 должен дважды принять участие в официальных пятничных тренировках «Феррари» перед этапами ЧМ — вместо кого-то из основных пилотов, Шарля Леклера или Карлоса Сайнса. Не исключено, что израильский дебют Шварцмана на «Гран-при» за рулем болида «Ф-1» состоится уже 22 июля на французской трассе «Поль Рикар».

Шахматы: в Загребе Ян и Магнус сыграют дважды – в рапид и в блиц

И двух недель не прошло после турнира претендентов на шахматную корону, а его победитель Ян Непомнящий уже готов снова сесть за доску – в Загребе, где в среду начинается третий этап серии «Grand Chess Tour». Состав участников – представительней некуда: семь человек из топ-15 рейтинга ФИДЕ, включая самого чемпиона мира Магнуса Карлсена из Норвегии!

Турнир состоит из двух частей: с 20 по 22 июля гроссмейстеры сыграют в два круга в быстрые шахматы (контроль времени – 25 минут+10 секунд на ход), а 23 и 24-го – по той же схеме в блиц (5+2). Таким образом, Непомнящий и Карлсен, которым в следующем году предстоит матч на первенство мира, дважды встретятся в Хорватии лицом к лицу.

Для Карлсена Загреб станет первой пробой сил в «Grand Chess Tour»-2022. Непомнящий в мае уже играл на стартовом, классическом этапе в Бухаресте и занял там седьмое место, набрав 4 очка из 9. Для Яна это была последняя проверка перед турниром претендентов в Мадриде, где он в блестящем стиле опередил всех.

В Хорватии, как и на предыдущих этапах, выступят десять шахматистов: Непомнящий, Карлсен, Алиреза Фирузджа, Максим Вашье-Лаграв (оба — Франция), Уэсли Со, Леньер Домингес (оба – США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Веселин Топалов (Болгария), Йорден ван Форест (Голландия) и Иван Шарич (Хорватия). Призовой фонд турнира – 175 000 долларов, от семи тысяч за последнее место до сорока за первое.