Непряева стала чемпионкой России в 50-километровом супермарафоне, обогнав всех на минуту с лишним

В Апатитах состоялась гонка на 50 км коньковым стилем, в которой разыгрывались медали чемпионата страны. Золото с большим отрывом выиграла Наталья Непряева.

В Тюмени, где в конце марта проходила основная часть чемпионата России-2022/23, Непряева из-за плохого самочувствия не бежала дистанцию 30 км, входящую в программу Олимпиад и ЧМ. Теперь же чемпионка Игр 2022 года в Пекине отыгралась в супермарафоне в Мурманской области.

Первую половину дистанции Непряева прошла вместе с пелотоном, но после 30-го километра резко ушла в отрыв и удержаться за ней никто не смог. К отметке 35 км преимущество лидера превысило 30 секунд, и в итоге Непряева выиграла у всех больше минуты.

Серебряную медаль завоевала Майя Якунина, в финишном створе опередившая Евгению Крупицкую. В воскресенье в Мончегорске пройдет аналогичный мужской супермарафон на 70 км.

Лыжные гонки. Чемпионат России. Апатиты (Мурманская область)