«Барселона» – «ПСЖ»: каталонцы никогда не проигрывали парижанам дома. Прогноз на матч Лиги чемпионов

«Плеймейкер» представляет матч футбольной Лиги чемпионов, в котором «Барселона» примет на своем поле 16 февраля 2021 года «ПСЖ».

«Барселона» – «ПСЖ»

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч
Начало игры:
16 февраля, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ»

Результаты в Лиге чемпионов-2020/21

«Барселона»: 5 побед, 1 поражение, 2-е место в группе G
«ПСЖ»: 4 победы, 2 поражения, 1-е место в группе H

Расклад

«Барселона» разделила второе место с менхенгладбахской «Боруссией» по количеству мячей, забитых на групповом этапе (16). Лучший результат у «Баварии» (18). Однако разгромное домашнее поражение от «Ювентуса» (0:3) не позволило занять первое место в группе. К возобновлению европейского сезона каталонцы подходят в отличном настроении. Победная серия в национальном чемпионате составляет уже семь матчей, а в минувшем туре команда одержала самую крупную победу в сезоне, не оставив камня на камне от обороны «Алавеса» (5:1).

«ПСЖ» уже выиграл один трофей в нынешнем сезоне. 13 января самый титулованный клуб Франции поставил на полку свой 10-й Суперкубок страны. В чемпионате дела парижан тоже идут неплохо. Хотя привычного доминирования над соперниками не наблюдается. 31 января подопечные Маурисио Поччетино неожиданно уступили на выезде скромному «Лорьяну» (2:3) и прервали девятиматчевую беспроигрышную серию. Огорчает болельщиков и отсутствие лучшего бомбардира. Бразильский нападающий Неймар, забивший на групповом этапе шесть мячей, получил очередную травму паха и не сможет сыграть против своей бывшей команды.

Кадровые проблемы

«Барселона»: Араухо, Коутиньо, Роберто, Фати (все – травмы), Брэтуэйт, Пике (оба – под вопросом)
«ПСЖ»: Бернат, Дагба, Ди Мария, Неймар (все – травмы)

Матчи команд в Лиге чемпионов

4 победы «Барселоны», 3 победы «ПСЖ», 3 ничьи. Встреча соперников в рамках розыгрыша плей-офф станет уже пятой по счету. Во всех предыдущих случаях в следующий раунд проходили каталонцы. Особенно ярким получилось противостояние сезона 2016/17. В первом матче «ПСЖ» забил в ворота соперника четыре безответных  мяча, и, казалось, обеспечил себе итоговую победу. Но спустя три недели «Барселона» сумела совершить один из самых впечатляющих камбэков в истории футбола. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 6:1, а решающий гол был забит на пятой компенсированной минуте. Стоит отметить, что на своем поле «Барселона» еще ни разу не проигрывала парижанам (3 победы и 2 ничьи). В трех последних поединках сине-гранатовые поражали ворота соперника 11 раз.

Судья

Бьорн Куйперс (Нидерланды). 47-летний арбитр провел больше 50 матчей в Лиге чемпионов. Дебют пришелся на матч с участием «Барселоны». 29 сентября 2009 года каталонцы обыграли киевское «Динамо» со счетом 2:0. Последующие матчи при судействе Куйперса также сложились для «Барселоны» весьма успешно – всего одно поражение в восьми поединках. Любопытно, что в первом матче «ПСЖ», который судил голландец, также играли динамовцы. И уступили еще крупнее (1:4). 10 апреля 2013 года Куйперсу довелось работать на очном противостоянии сегодняшних соперников. Встреча на «Ноу Камп» завершилась боевой ничьей – 1:1.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Барселоны» (1,98)
Обе команды забьют (1,53)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 16 февраля 2021 года