«Динамо» – «Спартак»: прогноз на матч Кубка России. Чем закончится морозное дерби?

20 февраля 2021 года «Динамо» примет на своем поле «Спартак» в 1/8 финала Кубка России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Динамо» – «Спартак»

Футбол. Кубок России. 1/8 финала
Начало игры:
20 февраля, 19:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ»

Результаты в Кубке России-2020/21

«Динамо»: не играло
«Спартак»: «Родина» — 5:1 в гостях, «Енисей» — 0:1 в гостях

Расклад

«Динамо» дебютирует в обновленном Кубке России. В групповом турнире, который пришел на смену матчам 1/32 и 1/16 финала, бело-голубые не играли из-за того, что выступали в еврокубках в текущем сезоне. Кроме того, во всех матчах и даже в финале не будет дополнительного времени, а по итогам ничейных результатов команды сразу будут пробивать пенальти. Матч «Динамо» и «Спартака» мог не состояться из-за погодных условий в столице – в субботу метеорологи обещают морозы до минус 15градусов, что наверняка отразится на игре команд и общей результативности, не ожидаем, что будет забито более двух мячей. «Динамо» в перерыве чемпионата провел три сбора в Турции, где сыграло9 матчей, среди которых были встречи с «Сочи» (2:4), «Рубином» (3:2), чемпионом Казахстана «Кайратом» (2:0) и словацким «Слованом» (4:2). Динамовцы вернулись из Турции только 18 февраля, в отличие от «Спартака», который вернулся в Москву уже 8 февраля. При этом стоит отметить игру 18-летнего форварда Константина Тюкавина, забившего 5 мячей в 5 играх на сборах, при этом он забил три гола за 12 минут (с 71-й по 82-ю) в матче с черногорским «Рударом» (3:1). Бело-голубые в перерыве сезона расстались с Константином Раушем, а в руководство пришел бывший исполнительный директор «Зенита» Павел Пивоваров, занявший в «Динамо» должность генерального директора.

«Спартак» в групповом турнире Кубка России играл с «Родиной» и «Енисеем». Красно-белые заняли первое место в группе и вышли в 1/8 финала благодаря лучшей разнице мячей, сумев обыграть только «Родину» (5:1) и уступив клубу из Красноярска (0:1). На сборах в Дубае подопечные Доменико Тедеско чаще тренировались, чем играли, проведя всего 3 матча, в которых одержали 3 победы. Но за две недели до игры с «Динамо» спартаковцы вернулись в Москву и готовились уже на базе в Тарасовке в условиях, приближенных к субботним. Команду покинул Кокорин и в ближайшее время покинет хавбек Остон Урунов, которого накануне москвичи исключили из заявки на сезон в РПЛ и надеются продать. Кроме того, москвичи заявили для игры в РПЛ бразильца Педро Рошу, который последние 2 года провел в аренде в Бразилии. Согласно оценкам журналистов и экспертов, на сборе бразилец был одним из лучших в составе «Спартака». В середине января «Спартак» приобрел у ПСВ права на хавбека Йоррита Хендрикса, которого Тедеско назвал «хорошим усилением и верным приобретением». Стоит отметить, что от травмы, полученной на сборе, восстановился форвард Александр Соболев и готов принять участие в матче. Кроме того, «Спартак» долгое время ведет переговоры с «Аяксом» по трансферу Куинси Промеса, но клубы пока не могут достичь окончательной договоренности.

Кадровые проблемы

«Динамо»: Н’Жи, Скопинцев, Паршивлюк (все – под вопросом)
«Спартак»: нет

Последние матчи в Кубке России

Команды уже встречались в морозную погоду в рамках 15-го тура Премьер-лиги, когда 21 ноября на стадионе «Спартака» игра завершилась вничью – 1:1. В рамках Кубка России клубы играли между собой три раза, причем во всех матчах были зафиксированы сухие победы. «Спартак» одержал одну победу – в 1/2 финала Кубка России–1993/94 (1:0). «Динамо» выиграло в полуфинале сезона-1994/95 с тем же счетом 1:0, в обоих случаях победившие команды в итоге завоевывали трофей. Еще одну победу бело-голубые одержали в матче 1/4 финала сезона-2008/09 со счетом 3:0, но в следующем круге в серии пенальти уступили будущему победителю ЦСКА.

Судья

Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Левников работает на матчах Премьер-лиги с 2014 года, а дебютную игру в Кубке России обслужил еще в 2012 году. Всего в его послужном списке 13 матчей Кубке, в которых он показал 59 желтых карточек (в среднем – 4,5), 7 красных и назначил 3 пенальти. Левников впервые будет работать на очном матче «Динамо» и «Спартака». В рамках Кубка России Левников работал на двух играх «Спартака» и одной встрече «Динамо». Красно-белые при его судействе уступили «Рубину» (0:2 доп. время) в 1/8 финала сезона-2014/15 и в 1/16 финала сезона-2018/19 победили «Черноморец» (1:0 в гостях), а динамовцы обыграли в 1/16 финала сезона-2014/15 «Шинник» (2:0 в гостях). Но стоит напомнить, что именно 37-летнему арбитру предстоит решить за час до начала встречи, состоится ли игра или будет перенесена из-за морозной погоды в Москве.

Варианты ставок для рассмотрения

Проход «Спартака» (1,96)
Тотал основного времени матча меньше 2.5 (1,60)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 20 февраля 2021 года