Финляндия – Канада: прогноз на финал чемпионата мира. Финны отстоят золото

6 июня сборные Финляндии и Канады сыграют в рамках финала чемпионата мира-2021 по хоккею. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Финляндия – Канада

Хоккей. Чемпионат мира. Финал
Начало игры:
6 июня, 20:15 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ»,«Лига Ставок» (регистрация)

Результаты на ЧМ-2021

Финляндия: 9 матчей, 8 побед (1 — в овертайме,1 — по буллитам), 1 поражение (по буллитам), голы 22-11

Канада: 9 матчей, 5 побед (1 — в овертайме), 4 поражения (1 — по буллитам), голы 25-21

Расклад

Финляндия, как и ожидалось, подтвердила статус фаворита турнира как действующий обладатель трофея. «Львы» в текущем розыгрыше не потерпели ни одного поражения в основное время, а в 7 предыдущих матчах выиграли. Нельзя сказать, что они громят всех соперников подряд — зачастую победы даются очень тяжело, особенно в плей-офф. И Чехия (0:1), и Германия (1:2), будучи аутсайдерами, смогли заставить подопечных Юкки Ялонена попотеть. В то же время финны берут свое за счет великолепной игры в обороне, занимая первое место по пропущенным шайбам (11). Канада была одной из 3 сборных, сумевших поразить ворота фаворита более одного раза (3:2 Б).

Канада, исходя из результатов на старте турнира, не должна была забраться так далеко. После поражений в 3 первых турах «кленовые листья» оказались на грани вылета с чемпионата мира, что стало бы настоящим позором. Но к концу группового этапа они разыгрались и смогли по дополнительным показателям обойти Казахстан в борьбе за четвертую строчку. В плей-офф канадцы продолжили набирать обороны и поочередно расправились с двумя другими фаворитами турнира — Россией (2:1 ОТ) и США (4:2). Стоит отметить, что на групповом этапе команда Жерара Галлана была разгромлена теми же американцами (1:5).

Статистика личных встреч

Финляндия и Канада в пятый раз встретятся в финале чемпионата мира. Впервые обе команды дошли до решающего матча турнира в 1994 году — сильнее в серии буллитов оказались «кленовые листья» (2:1). В 2007-м и в 2016-м канадцы победили уже куда увереннее (4:2, 2:0), а на последнем чемпионате мира финны смогли вернуть должок. При этом им потребовались буллиты, то есть за 5 встреч в финалах североамериканцы ни разу не уступили в основное время. В общей сложности на чемпионатах мира соперники провели 51 матч, и пока на стороне Канады ощутимый перевес — 36 побед. Хотя сейчас об ее очевидном преимуществе говорить не приходится.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Финляндии (2,47)
Будет овертайм: да (3,70)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 6 июня 2021 года