«Химки» — «Уфа»: прогноз на матч РПЛ. Оправились ли хозяева от кубкового разгрома?

27 февраля 2021 года «Химки» примут на своем поле «Уфу» в 20 туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Химки» — «Уфа»

Футбол. Чемпионат России. 20-й тур
Начало игры:
27 февраля, 14:00 (мск)
Трансляция: «Матч Премьер»

Результаты в РПЛ-2020/21

«Химки»: +7=4-8 (дома: +5=1-4), 25 очков
«Уфа»: +3=4-12 (в гостях: +2=1-7), 13 очков

Расклад

«Химки» ударно закончили первую часть сезона, В восьми турах команда набрала 18 очков. По ходу удачного отрезка был обыгран «Локомотив» (3:2 дома) и добыта ничья в поединке против ЦСКА (2:2 в гостях). Единственное поражение подмосковные футболисты потерпели в домашнем матче против «Зенита». Впечатляющие результаты позволили забыть о неудачном старте и вплотную подобраться к десятке лучших. К возобновлению чемпионата подопечные Игоря Черевченко подошли с серией из двух побед подряд. А на своем поле «Химки» и вовсе побеждают уже в четырех поединках кряду, имея при этом нулевую разницу мячей (12 забито и столько же пропущено). Единственным обстоятельством, способным огорчить болельщиков, является недавний вылет из розыгрыша Кубка России после разгрома от представителя ФНЛ (проигрыш «Крыльям Советов» со счетом 0:4).

«Уфа» провела в зоне вылета почти больше половины чемпионата – 10 туров из 19 сыгранных. В декабре прошлого года перед командой забрезжила надежда на лучшее. Уфимцы разгромили дома соседа по подвалу турнирной таблицы «Тамбов» (4:0), а в следующем туре привезли три очка из Ростова-на-Дону (1:0). Но праздник длился недолго. В следующих двух турах команда не только проиграла, но и не сумела забить ни одного мяча. Календарный год «Уфа» закончила с худшим показателем по количеству пропущенных мячей (31). Однако сыгравшие в пятницу «Тамбов» и «Ротор» уже перекрыли этот показатель. Любопытно, что на выезде башкирская команда играет лучше, чем дома (7 набранных очков против 6). Если термин «лучше» вообще уместен для оценки команды, ведущей борьбу за выживание.

Кадровые проблемы

«Химки»: Долгов, Казанцев (оба – травмы)
«Уфа»: Аликин (дисквалификация)

Матчи между соперниками

2 победы «Уфы», 1 победа «Химок». Первая встреча команд произошла в рамках первенства ФНЛ сезона 2012/13. «Химки» проиграли оба матча (0:1 дома и 2:3 в гостях). Примечательно, что для сохранения прописки во втором по силе дивизионе подмосковному клубу не хватило всего трех очков. Спустя семь лет химчане взяли реванш уже на уровне Премьер-лиги. Поединок первого круга, состоявшийся в Уфе 23 ноября 2020 года, завершился поражением хозяев поля со счетом 1:2.

Судья

Артем Любимов (Санкт-Петербург). 36-летний арбитр дебютирует на высшем уровне российского футбола. До сегодняшнего дня в послужном списке рефери значились 48 поединков на уровне ФНЛ и 8 матчей Кубка России. «Уфу» арбитру судить еще не доводилось, а вот с «Химками» Любимов пересечется уже в пятый раз. Две встречи в ФНЛ химчане свели к ничейному результату, а в Кубке по разу выиграли и проиграли. Причем последний матч состоялся в текущем сезоне и сильнейший был определен в серии пенальти (9:10), а решающий удар нанес голкипер «Химок» Дмитрий Хомич.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Химок» с форой 0 (1,61)
«Химки» выиграют один из таймов (1,73)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 27 февраля 2021 года