«Лейпциг» — «Ливерпуль»: первая в истории встреча соперников состоится на нейтральном поле. Прогноз на матч Лиги чемпионов

«Плеймейкер» представляет матч футбольной Лиги чемпионов, в котором «Лейпциг» 16 февраля 2021 года сыграет в Будапеште с «Ливерпулем».

«Лейпциг» — «Ливерпуль»

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч
Начало игры:
16 февраля, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1»

Результаты в Лиге чемпионов-2020/21

«Лейпциг»: +4=0-2 (дома: +3=0-0), голы — 11-12
«Ливерпуль»: +4=1-1 (в гостях: +2=1-0), голы — 10-3

Расклад

«Лейпцигу» удалось выстоять в непростой группе с «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед» и занять вторую строчку. Все решилось в заключительном туре, когда «быки» дома обыграли английский гранд (3:2), отправив его в Лигу Европы. А к возобновлению Лиги чемпионов команда Юлиана Нагельсманна подошла в великолепной форме: 4 победы кряду с общим счетом 10:1. За обозначенный период лишь «Аугсбургу» удалось поразить ворота «Лейпцига» (1:2) и только «Байер» (0:1) пропустил менее двух мячей. Также отметим, что «быки» выиграли все 3 домашних матча в Лиге чемпионов, но в каждом позволил соперникам отличиться.

«Ливерпуль»  был вынужден решать задачу выхода в плей-офф на фоне эпидемии травм. Благо, группа англичанам попалась не самая сложная, так что даже без ряда ключевых игроков они заняли первую строчку, потерпев одно поражение. За прошедшие месяцы кадровая ситуация у Клоппа не стала намного лучше, особенно в обороне. Это отражается и на последних результатах команды — 3 поражения в АПЛ кряду, чего с ней не случалось очень давно. Зимой «Ливерпуль» в спешном порядке укрепил состав, но плоды работы на рынке станут видны заметно позже. Между тем, на выезде в Лиге чемпионов красные не смогли победить только «Мидтьюлланд» (1:1) в заключительном туре.

Кадровые проблемы

«Лейпциг»: Собослаи, Лаймер, Хенрикс (все — травмы), Форсберг (под вопросом)
«Ливерпуль»: Кейта, ван Дейк, Жота, Гомес, Матип (все — травмы), Фабиньо, Дэвис, Милнер (все — под вопросом)

Судья

Славко Винчич (Словения). 41-летний арбитр еще в 2010 году получил лицензию ФИФА, но при этом не так часто получал назначения на матчи Лиги чемпионов. В общей сложности словенец обслуживал лишь 10 игр, причем все — на групповом этапе. «Лейпциг» ему пока не попадался, зато с «Ливерпулем» он встречался в прошлом сезоне. При судействе Винчича английский гранд разгромил на выезде «Генк» (4:1) в октябре 2019 года. В нынешнем сезоне он работал на двух матчах Лиги чемпионов, завершившихся нулевыми ничьими: «Атлетико» — «Локомотив» и «Интер» — «Шахтер».

Варианты ставок для рассмотрения

«Лейпциг» не проиграет (1,62)
Тотал больше 3,5 (2,55)
«Ливерпуль» выиграет один из таймов: нет (2,19)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 16 февраля 2021 года