«Локомотив» – «Зенит»: прогноз на матч РПЛ. Окажут ли железнодорожники достойное сопротивление?

15 августа 2021 года «Локомотив» примет на своем поле «Зенит» в 4-м туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Локомотив» – «Зенит»

Футбол. Чемпионат России. 4-й тур
Начало игры:
15 августа, 17:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в РПЛ-2021/20

«Локомотив»: +2=1-0 (дома: +1=0-0), мячи 6-3, 4-е место 

«Зенит»: +3=0-0 (в гостях: +2=0-0), мячи 10-5, 1-е место

Расклад 

«Локомотив» завершил прошлый сезон на 3-м месте в таблице, после зимнего перерыва выдав серию из 8 побед подряд в Премьер-лиге и уступив только в одном матче из 11 – «Зениту» на выезде (1:6). В межсезонье клуб покинул молодой талант Мухин, ушедший в ЦСКА, не были продлены контракты с Владиславом Игнатьевым и Эдером, завершил карьеру Чорлука, но на его позицию был взят хорват Тим Едвай из «Байера». В межсезонье подопечные Марко Николича провели 8 товарищеских матчей (+4=2-2). Однако в новом сезоне стартовали с крупного поражения от «Зенита» со счетом 0:3 в матче за Суперкубок России, стоит отметить, что все голы были пропущены после индивидуальных ошибок железнодорожников. В первом же туре РПЛ «Локомотив» на своем поле в Москве не без труда обыграл «Арсенал» (3:1), при этом «Арсенал» забил уже на 22-й минуте, но на 79-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник «Арсенала» Артем Сокол, что коренным образом перевернуло игру. Уже через минуту Жемалетдинов сравнял счет, а на 86-й минуте вывел «Локомотив» вперед, Смолов забил третий гол еще через 2 минуты. Во 2-м туре железнодорожники вновь одержали волевую победу, обыграв ЦСКА и при этом вновь пропустив на 19-й минуте, но голы Смолова и Жемалетдинова принесли «Локомотиву» победу. И в третьем матче чемпионата «Локомотив» вновь пропустил первым, не сумев победить «Уфу» (1:1 в гостях). Стоит предположить, что и в предстоящей игре железнодорожники пропустят первыми.

«Зенит» в прошлом сезоне потерпел всего 3 поражения и одержал 19 побед при 8 ничьих. На выезде же петербуржцы проиграли всего дважды – «Рубину» (1:2) и «Динамо» (0:1). При этом поражение от «Рубина» случилось 8 марта, после чего «Зенит» до конца чемпионата ни разу не уступил (7 побед, 2 ничьи). В межсезонье «Зенит» провел три товарищеских матча, в которых сыграл вничью с «Шальке» (0:0) и «Вердером» (2:2), а также обыграл «Карлсруэ» (3:1). Начал же сезон «Зенит» с очередной победы в матче за Суперкубок, когда 17 июля разгромил «Локомотив» (3:0) в Калининграде. В первом туре стартовавшего чемпионата «Зенит» на выезде встречался с «Химками» и одержал уверенную победу – 3:1, при этом петербуржцы пропустили первыми на 28-й минуте, но уже через 5 минут сравняли счет, а во втором тайме довели дело до победы. Затем «Зенит» обыграл «Ростов» (4:2 в гостях) и «Краснодар» (3:2 дома), можно предположить, что вновь игра с «Зенитом» будет результативной. В трех матчах нового сезона из четырех «Зенит» неизменно забивал в обоих таймах. По словам Сергея Семака, Малком вернувшийся из сборной Бразилии, готовится к матчу и может сыграть. Кроме того, 13 августа «Зенит» подписал 5-летний контракт с бразильским хавбеком Клаудиньо, который, как и Малком, стал олимпийским чемпионом Токио.

Кадровые проблемы

«Локомотив»: Баринов (дисквалификация)

«Зенит»: Оздоев (травма), Малком (под вопросом)

Последние матчи в РПЛ

В прошлом чемпионате «Локомотив» и «Зенит» в Москве сыграли со счетом 0:0, а уже в рамках второго круга чемпионата «Зенит» на своем поле разгромил соперника со счетом 6:1. В последний раз «Локомотив» побеждал петербуржцев на своем поле 28 сентября 2019 года, когда в 11-м туре железнодорожники победили со счетом 1:0 благодаря голу Гжегожа Крыховяка, который уже в «Краснодаре». Стоит отметить, что «Зенит» не может победить «Локомотив» в Москве с 21 мая 2017 года, когда выиграли со счетом 2:0. После этого на «РЖД-Арене» команда провели 4 матча, 2 из которых завершились вничью, а в двух победу праздновали хозяева. Всего же в чемпионатах России команды провели между собой 52 матча, в которых «Зенит» одержал 16 побед, на счету «Локомотива» 14 побед, но чаще команды играли вничью – 22 раза.

Сергей Карасев (Москва). Карасев работает на матчах Премьер-лиги с 2008 года, а предстоящая игра станет для него 206-й в рамках чемпионата России в качестве главного арбитра. «Локомотив» при Карасеве выиграл 9 встреч, 6 раз сыграл вничью и потерпел 10 поражений. При этом Карасев, будучи уроженцем Москвы, редко получал назначение на игру московского клуба с иногородними. Только в прошлом сезоне он впервые получил назначение на матч Премьер-лиги между «Локомотивом» и «Зенитом» — когда 2 мая в Петербурге работал на игре, когда хозяева победили со счетом 6:1. В этом матче Карасев показал 7 желтых карточек (5 — «Локомотиву», 2 – «Зениту») и назначил пенальти в ворота московского клуба.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Локомотива» или ничья (двойной шанс) (1,96)

Обе команды забьют: да (1,74)

«Зенит» забьет в обоих таймах: да (2,65)