Плющенко: Давайте оставим одну школу Тутберидзе

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко высказался по поводу российского судейства.

По мнению тренера арбитры проявляют наибольшую лояльность к фигуристам, тренирующимся под руководством Этери Тутберидзе.

— Так складывается, что спортсменам Тутберидзе уже достаточно просто кататься стало. Я не жалуюсь, но тогда куда катимся мы все? Я призываю тренеров, судей, особенно их, адекватно, профессионально, этично относиться к другим спортсменам.

Если человек срывает много элементов, как он умудряется привезти шесть баллов в плюс? Я просто в шоке. Я такой лояльности к своей школе, к моим спортсменам не вижу. Выходит, что бы они ни делали, они будут проигрывать? Это серьезное давление на мою школу. Топят уже без стеснений! Неужели никакой защиты в правовом поле у нас нет?

Я сегодня взял две распечатки после прокатов. Вижу, что мой спортсмен был неидеален. Я вижу его ребро на флипе. Спортсмену ставят минус. При этом на такое же ребро у представителя школы Тутберидзе просто не видят. А если и видят, то плюсы ставят. Кто во всем этом будет разбираться?

Раньше все молчали. Я не только о своих ребятах говорю. Есть и другие спортсмены. Например, из ЦСКА. С ними та же история. Но они просто молчат. Так должно быть? Но всему есть предел, ведь это уже в открытую происходит, — прокомментировал Плющенко ТАСС.