«Шальке» – «Боруссия» Дортмунд: прогноз на матч Бундеслиги. «Рурское дерби» перестанет быть ежегодным?

20 февраля 2021 года «Шальке» примет на своем поле дортмундскую «Боруссию» в 22 туре чемпионата Германии. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Шальке» – «Боруссия» Дортмунд

Футбол. Чемпионат Германии. 22-й тур
Начало игры:
20 февраля, 20:30 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 3», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Шальке»: +1=6-14 (дома: +1=2-8), 9 очков
«Боруссия»: +10=3-8 (в гостях: +5=1-5), 33 очка

Расклад

«Шальке» непрерывно выступает в высшем дивизионе с сезона 1991/92 и успела за это время пять раз финишировать на второй строчке. Однако в нынешнем сезоне гельзенкирхенцы являются безоговорочными аутсайдерами. Отставание от спасительного 16-го места, дающего право хотя бы на участие в переходных матчах, составляет уже 9 очков. Причем разрыв постепенно увеличивается. По итогам пяти последних туров подопечные Кристиана Гросса набрали только два очка (гостевые ничьи с Вердером 1:1 и «Унионом» 0:0). В то же время основные конкуренты в борьбе за выживание выступили лучше («Майнц» набрал 7 очков, «Арминия» — 5).Не очень-то помогают «горнякам» и родные стены. «Шальке» проиграл четыре домашних матча из последних пяти с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1:10. Единственная победа (4:0 в поединке против «Хоффенхайма») даже несмотря на крупный счет выглядит скорее исключением из правил.

«Боруссия» под руководством нового тренера никак не может найти свою игру. Старт получился очень даже неплохим – пять побед в шести матчах. Хотя, возможно, и стоит говорить о пресловутом «старом багаже». Начиная с середины января команда уже не показывает впечатляющих результатов, теряя очки в матчах, которые в прошлом выигрывались на классе. В чемпионате страны «Боруссия» сумела выиграть лишь один матч из шести последних, напрочь провалив выездные поединки (три поражения из трех) и поделив очки дома с не самыми сильными соперниками (1:1 в матче против «Майнца» и 2:2 в матче против «Хоффенхайма»). Ко всему прочему, несколько дней назад дортмундцы еще и провели встречу в рамках Лиги чемпионов. Волевая победа над «Севильей» (3:2), без сомнения, добавила положительных эмоций, но в то же время отняла силы.

Кадровые проблемы

«Шальке»: Людевиг, Пасиенсия, Роннов, Сане, Скжибски, Ут, Хунтелаар (все – травмы)
«Боруссия»: Азар, Бюрки, Витцель, Загаду, Пищек, Шмельцер (все – травмы), Дилэйни (под вопросом)

Последние 10 матчей между соперниками

3 победы «Боруссии», 2 победы «Шальке», 5 ничьих. Дортмундцы крупно выиграли два последних матча против своего принципиального соперника. 16 мая 2020 года в ворота «Шальке» было отправлено четыре безответных мяча. 24 октября – «всего лишь» три. Примечательно, что болельщики «Боруссии», традиционно заполняющие под завязку трибуны стадиона «Сигнал Идуна Парк», не смогли на этот раз насладиться успехом любимо команды. По причине пандемии коронавируса первый матч проходил без зрителей, а на второй пустили лишь 300 человек. А в последней встрече в присутствии фанатов, состоявшейся 26 октября 2019 года, мячей забито не было. Несмотря на неудачи последних лет «Шальке» сохраняет преимущество за всю историю «Рурского дерби» — 71 победа при 63 поражениях при 47 ничейных результатах.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Боруссии» с форой -1.5 (1,82)
«Боруссия» забьет в обоих таймах (1,80)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 20 февраля 2021 года