Словакия – Хорватия: прогноз на отборочный матч к чемпионату мира. Смогут ли хорваты взять три очка?

4 сентября 2021 года сборные Словакии и Хорватии сыграют в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Словакия — Хорватия

Футбол. Чемпионат мира-2022. Отборочный турнир. 5-й тур
Начало игры: 4 сентября, 21:45 (мск)
Трансляция: «Матч Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в отборе ЧМ-2022

Словакия: +1=3-0 (дома: +1=1-0), голы 5-4, 6 очков, 3-е место в группе
Хорватия: +2=1-1 (в гостях: +0=1-1), мячи 4-1, 7 очков, 1-е место в группе

Расклад

Словакия на прошедшем Евро стартовала успешно, обыграв Польшу (2:1), однако в двух других матчах потерпела поражения – от Швеции (0:1) и разгромное от Испании (0:5). К матчу с Хорватией словаки подходят без поражений в отборочной группе, но победить им удалось всего лишь один раз в четырех встречах – 30 марта дома была обыграна сборная России (2:1) благодаря голам Шкриньяра и Мака. В последнем матче с командой Словении словаки вышли вперед на 32-й минуте, однако словенцам понадобилось 10 минут, чтобы сравнять счет, который в итоге и сохранился на табло — 1:1. В 10 последних матчах на своем поле словаки потерпели только 2 поражения — в Лиге наций уступив командам Израиля (2:3) и Чехии (1:3), а также одержали 4 победы и 4 раза сыграли вничью.

Хорватия намерена отобраться на чемпионат мира с первого места в группе и дальнейшие потери очков ей ни к чему, ведь статус вице-чемпиона мира и фаворита группы обязывает выходить только с 1-й строчки. В отборе к ЧМ-2022 хорваты надежно играют в обороне — всего 1 пропущенный мяч в 4 матчах, который они пропустили от Словении в гостях, но этот матч нельзя занести Хорватии в актив, так как они потерпели поражение (0:1). В последнем матче со сборной России оборона тоже не дала сбоев, но и атака работала не лучшим образом, как результат – нулевая ничья в Москве. На Евро-2020 хорваты проиграли стартовый матч англичанам (0:1), но взяли 4 очка в остальных встречах и вышли из группы со второго места благодаря победе над Шотландией (3:1) и ничьей с Чехией (1:1). Сборная Хорватии вполне могла развить свой успех и дальше, но в драматичном поединке с Испанией не устояли в дополнительное время (3:5) и покинули турнир после 1/8 финала.

Кадровые проблемы

Словакия: Куцяк (болезнь), Грегуш (травма)
Хорватия: Модрич (травма)

Последние матчи

За 15 матчей, которые команды провели между собой официальных встреч было всего 2 и в них дважды победу праздновали футболисты сборной Хорватии. Остальные 13 встреч были товарищескими – 8 раз победили хорваты, 3 ничейных результата и два раза словацким футболистам сопутствовала удача. В последний раз сборной Словакии удалось победить Хорватию в 1998 году, когда товарищеский матч в Хорватии завершился победой словаков со счетом 2:1.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Хорватии + тотал меньше 2.5: да (3,95)

Победа Хорватии + обе забьют: нет (2,95)

Оба тайма тотал меньше 1.5: да (2,16)