«Спартак» — «Химки»: прогноз на матч РПЛ. Продолжат ли красно-белые победную серию?

10 мая 2021 года «Спартак» примет на своем поле «Химки» в 29 туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Спартак» — «Химки»

Футбол. Чемпионат России. 29-й тур
Начало игры:
10 мая, 19:00 (мск)
Трансляция: «Матч Премьер»

Результаты в РПЛ-2020/21

«Спартак»: +16=5-7 (дома +8=3-3), 53 очка
«Химки»: +13=5-10 (в гостях +4=4-6), 44 очка

Расклад

«Спартак» в прошлом туре воспользовался поражением «Локомотива» и вернул себе вторую строчку турнирной таблицы, которая даст право выступить в квалификации Лиги чемпионов. Впрочем, три очка дались красно-белым с большим трудом. В довольно равной игре с тульским «Арсеналом» (2:1) «Спартак» забил победный гол ближе к концу встречи. Задача на оставшиеся два матча у команды Доменико Тедеско предельно проста — выиграть обе встречи у «Химок» и «Ахмата». Подобную победную серию «Спартак» по ходу сезона выдавал уже дважды. Сначала он набрал 9 очков в 3 матчах с «Локомотивом», «Ротором» и «Арсеналом» в августе. А в марте-апреле и вовсе выиграл 4 матча кряду у «Краснодара», «Динамо», «Урала» и «Ростова», забив в них впечатляющие 16 голов. Также бросается в глаза бескомпромиссность подопечных Тедеско. В последний раз «Спартак» делил очки в далеком 15-м туре с «Динамо» (1:1). С тех пор москвичи провели 13 игр в РПЛ, из которых 8 выиграли и 5 проиграли. На своем поле в этом году «Спартак» провел пять матчей, и в двух из них не забил, проиграв «Рубину» (0:2) и «Уфе» (0:3).

«Химки» откровенно завалили старт сезона, но после смены главного тренера выдали впечатляющий отрезок, став одним из открытий чемпионата. На момент прихода в подмосковный клуб Игоря Черевченко красно-черные имели в своем активе 3 очка. В первом же матче под руководством нового тренера команда выиграла и дальше стала исправно набирать очки, давно обезопасив себя от угрозы вылета, победив в 13 встречах из 20 проведенных. В 2021 году на чужих полях «Химки» проиграли лишь чемпиону «Зениту» (0:2) и «Ахмату» (1:3) в Грозном. При этом сумев взять три очка в Казани у «Рубина» (3:1) и на «ВТБ Арене» у «Динамо» (1:0). Самое крупное поражение в сезоне «Химки» также потерпели на выезде, когда пропустили от «Краснодара» аж 7 голов (2:7). Сохранить ворота в неприкосновенности в гостях команда Черевченко смогла лишь трижды в сезоне: в Ростове-на-Дону (2:0), в Волгограде (0:0) и в Москве в последнем туре с «Динамо» (1:0).

Кадровые проблемы

«Спартак»: Маслов, Кутепов (все – травмы), Бакаев (под вопросом)
«Химки»: Дядюн, Долгов (все – травмы),Трошечкин (дисквалификация), Глушаков, Конате, Тихий (все — под вопросом).

Последние личные встречи

4 победы «Спартака», 2 победы «Химок». Команды впервые встретились в сезоне 2007 года. По 2009 год они провели между собой 6 матчей, в которых «Спартак» выиграл три раза. Примечательно, что самая первая игра двух команд 25 мая 2007 года завершилась разгромом красно-белых — 3:0. Полноценный реванш «Спартак» сумел взять лишь два года спустя, когда победил с таким же счетом. Ни разу эти команды не уходили с поля без голов, а в 2008-м даже сыграли между собой вничью со счетом 3:3. Предстоящая игра станет дебютной на стадионе «Открытие Арена». Матч в первом круге в Химках красно-белые выиграли 3:2, хотя сложно сказать, что по игре они выглядели лучше. Не стоит забывать, что в составе подмосковного коллектива выступают арендованные у «Спартака» футболисты, который летом вернутся в стан красно-белых. Это Мирзов и Глушенков. Также на поле может появиться экс-капитан «Спартака» Глушаков. Станут ли эти футболисты играть на пределе возможностей в игре, лишенной для «Химок» турнирной мотивации?

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Спартака» с форой -1.5 (1,88)
Победа «Спартака» + тотал больше 2.5 (1,72)
Индивидуальный тотал «Спартака» больше 2 (1,65)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 10 мая 2021 года