«Зенит» – «Альба»: прогноз на матч Евролиги. В новом году питерцы выиграли лишь половину матчей

2 марта 2021 года «Зенит» примет на своей площадке «Альбу» в рамках регулярного сезона баскетбольной Евролиги. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Зенит» – «Альба»

Баскетбол. Евролига. Регулярный сезон
Начало игры:
2 марта, 20:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Игра», БК «Лига ставок» (регистрация)

Результаты в Евролиге-2020/21

«Зенит»: 25 матчей, 15 побед, 10 поражений, 7-е место
«Альба»
: 26 матчей, 9 побед (1 – в овертайме), 17 поражений (1 – в овертайме), 16-е место

Расклад

«Зенит» никак не может найти вернуть былую стабильность, позволявшую входить в лидирующую группу еще пару месяцев назад. В прошлом году питерский выиграл 10 матчей из 15, но начиная с января результаты резко пошли вниз. В десяти поединках, прошедших в 2021 году, подопечные Хавьера Паскуаля потерпели пять поражений, и серьезно осложнили борьбу за выход в плей-офф. Особенно неудачным выдался последний матч регулярного сезона. Принимая на своей площадке «Валенсию», «Зенит» умудрился проиграть с разницей «-29», обновив антирекорд сезона. С учетом поединка против «Фенербахче» это был уже второй матч за месяц, в котором питерский клуб позволил сопернику набрать больше 90 очков за игру. Для команды, в среднем пропускающей по 75,4 – показатель просто ошеломляющий.

«Альба» сохраняла определенные шансы на попадание в плей-офф в декабре прошлого года, когда набивала сотню в поединках против «Химок» (100:80) и Валенсии (100:92). В этот же период команда выдала рекордную для текущего сезона серию из трех побед подряд. Сейчас же об этом рекорде можно только мечтать. Из десяти последних матчей «Альба» выиграла только три и еще в одном случае дотянула до овертайма (поражение от «Баварии» 95:101). Любопытно, что берлинцы идут в группе лидеров по количеству результативных передач (19,9 за игру), но в то же время занимают первое место по числу потерь (14,9 за игру).

Матчи между соперниками в Евролиге

2 победы «Альбы», 1 победа «Зенита». Питерский клуб дебютировал в Евролиге гостевым поединком против «Альбы» 4 октября 2019 года. Стартовое волнение новичка вполне объясняет поражение (65:85), хотя разница в счете могла быть и меньше. Набравшись опыта и набив необходимое количество шишек, в ответной встрече уже был способен сражаться с соперником на равных. Но немного не повезло. За 4:38 до сирены счет на табло был равным – 70:70. Однако гости сумели организовать рывок, а Тим Абромайтис реализовал лишь один бросок из четырех. В результате «Альба» увезла победу из Санкт-Петербурга. В текущем сезоне «Зенит» учел все прошлые ошибки и добился первого успеха в истории противостояния – 73:66 в гостях.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Зенита» с форой -7.5 (1,83)
Индивидуальный тотал «Альбы» меньше 74 (1,87)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 2 марта 2021 года