«Зенит» — «Арсенал»: прогноз на матч Кубка России. Петербуржцы начинают защиту титула

20 февраля 2021 года «Зенит» примет на своем поле «Арсенал» в 1/8 финала Кубка России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Зенит» — «Арсенал»

Футбол. Кубок России. 1/8 финала
Начало игры:
20 февраля, 17:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ»

Результаты в Кубке России-2020/21

«Зенит»: не играл
«Арсенал»: «Салют» — 1:1 (в гостях), «Текстильщик» — 0:0 (в гостях)

Расклад

«Зенит», как и годом ранее, может сосредоточиться на Кубке России. Еврокубковая кампания петербуржцев бесславно завершилась, а в чемпионате команда чувствует себя достаточно комфортно. В прошлом сезоне эти обстоятельства помогли подопечным Сергея Семака выиграть свой четвертый Кубок России. Вот и к старту в текущем розыгрыше «Зенит» подходит в неплохом настроении, одержав победы во всех 8 контрольных матчах на зимних сборах. Проблемой могут стать разве что травмы Азмуна и Малкома, но и без них лидер РПЛ выглядит безоговорочным фаворитом Кубка России.

«Арсенал» в большей степени озабочен сохранением прописки в РПЛ, чем успешным выступлением во втором по значимости национальном турнире. Тульский клуб идет в зоне переходных матчей, поэтому вряд ли захочет бросать против «Зенита» все силы. Тем не менее, команда Дмитрия Парфенова оставила приятное впечатление на зимних сборах: 4 победы и 2 ничьи в 6 товарищеских встречах. Кроме того, «Арсенал» умеет закрываться, что показала концовка осенней части сезона. В 6 заключительных турах туляки не одержали ни одной победы, но при этом не позволяли соперникам отличиться более 1 раза.

Кадровые проблемы

«Зенит»: Малком, Азмун (оба — травмы)
«Арсенал»: Сокол (дисквалификация)

Последние личные встречи

«Арсенал» проиграл 3 предыдущих матча в Санкт-Петербурге, пропустив 7 мячей. Тульский клуб в последние годы не раз доставлял лидеру РПЛ проблемы, но в основном на домашней арене. В частности, в сезоне-2018/19 «Зенит» крупно проиграл на выезде (2:4), а в первом круге нынешнего розыгрыша потерял 2 очка (0:0). Зато при родных трибунах петербуржцы, как правило, трудностей с «Арсеналом» не испытывают: 3 победы подряд с общим счетом 7:2. Последний успех туляков в Северной столице был зафиксирован в октябре 2017 года (1:0).

Судья

Станислав Васильев (Ижевск). Для 34-летнего арбитра это лишь второй матч в решающих стадиях Кубка России — ранее он работал только на 1/8 финала между «Рубином» и «Динамо» (1:0) в сезоне-2018/19. В нынешнем сезоне его назначили на матч «Зенита» и «Динамо» (0:1) в 5-м туре РПЛ, а также «Арсенала» с «Ротором» (1:1) в 14-м. Петербуржцы при его судействе ни разу не проиграли в 3 встречах (2 победы), а туляки смогли одержать лишь одну победу в 3 играх (1 поражение).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Зенита» с форой -1.5 (1,96)
Тотал меньше 2.5 (2,01)
Обе команды забьют: нет (1,60)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 20 февраля 2021 года