Ну и правильно! Карпин отказался делить сборную России с «Ростовом», поняв, что дело пахнет керосином

Главный тренер сборной России Валерий Карпин все-таки не будет совмещать работу в клубе и сборной.

Карпин 2 августа ушел из «Ростова». Чего-то подобного можно было ожидать после матча с «Зенитом», который дончане проиграли со счетом 2:4. На старте чемпионата у них уже два домашних поражения с шестью пропущенными мячами при очень посредственном качестве футбола. Впереди выездной матч в подмосковных Химках с крепким соперником, который в воскресенье обыграл в гостях «Краснодар». Дальше Карпина ждал бы поединок с ЦСКА, и после четырех туров он рисковал прочно осесть в подвале турнирной таблицы, где «Ростов» уже и находится сегодня.

В такой ситуации точно не до отлучек в сборную. Да и потом, одно дело, когда ты отправляешься на привычное место работы, где все уже налажено. Но наша национальная команда сегодня – непутевый ребенок, за которым нужен глаз да глаз и которому и семи нянек мало. Которого надо воспитывать и растить. Тут точно нет места для совмещения. Завалив старт сезона в клубе, а там – как знать – и сентябрьские матчи сборной в отборе к ЧМ-2022, Валерий Георгиевич рисковал через месяц-другой превратиться в главного тренера-лузера нашего футбола. И потерял бы и клуб, и сборную.

На эти грабли кто только уже не наступал в России. Почти все предшественники-россияне за исключением разве что Станислава Черчесова. Не будь у нас домашнего чемпионата мира, можно пофантазировать задним числом, что и он бы от соблазна совмещения не отказался.

Сейчас все будут думать, что насоветовал покинуть клуб Карпину Слуцкий. С главным тренером «Рубина» он собирался пообщаться в первую очередь, о чем говорил сразу после назначения. Леонид Викторович был последним из тренеров сборной, познавший жесткое разочарование от совмещения. Вряд ли от него можно было услышать что-то иное, кроме как однозначного совета бросать как можно быстрее «Ростов». Но пусть это останется догадкой.

С советчиками или без них, Карпин быстро понял, что пора с Дона удирать. «Мы приняли решение, что я ухожу с поста главного тренера «Ростова». Это очень сложное, мучительное решение для меня. Но так будет лучше для всех – и для ФК «Ростов», и для сборной России.

Хватило одной недели, чтобы понять: я взял на себя серьезную ответственность, тяжелую ношу. Если не могу посвятить команде все свои силы, мысли, время – это риск нанести вред. Надо быть честным перед самим собой и футболом.  Понимая всю сложность ситуации, осознав, как будет сложно мне и как это может отразиться на «Ростове», мы приняли это тяжелое решение.

Если не оправдал чьих-то ожиданий – простите. Мы старались. Делали все, как умеем, и все, что в наших силах», – говорится в заявлении Карпина.

Технический комитет РФС решение тренера поддержал. Но кого они не поддерживали? Это предсказуемое и, надо признать, не самое авторитетное мнение. Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц дал понять, что с Карпиным не прощается. Но тут тоже обычная история. Когда выходишь с застолья в дружеской компании и выпиваешь на посошок, первым делом всегда обещаешь встретиться снова прямо на днях. А потом трезвеешь и понимаешь, что не будет скорой встречи. У всех свои заботы и проблемы, тут не до сантиментов.

В официальной речи Арутюнянц отметил, что в этой ситуации лучшим вариантом, как для «Ростова», так и для Валерия Георгиевича, будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения. «Для меня это тяжелое решение, так как Валерий Георгиевич еще и мой хороший друг. Вместе мы прошли долгий и сложный путь, но во всех ситуациях всегда поддерживали друг друга. От себя лично хочу поблагодарить его за огромный вклад в развитие и становление футбольного клуба «Ростов».

Карпин действительно хорошо поработал на Дону. Не его вина, что команда продала перед прошлым сезоном полсостава, который он уже обкатал и многому научил. Чего стоит один форвард Шомуродов. Узбека сейчас покупает у «Дженоа», где он заиграл очень прилично, «Рома». Если трансфер состоится, «Ростову» перепадет 1,5 млн евро. Неплохо. Но заслуга Карпина не только в финансовых делах выражается. Довести игрока за два года до хорошего итальянского клуба – это все-таки надо уметь. Будем надеяться, что тем же самым Валерий Георгиевич теперь займется в сборной. Если, конечно, доверится не только старой гвардии, но и молодежи, которую надо доводить до ума.

Не обошлось, конечно, в скором уходе тренера от совмещения без перестраховки. «Ростов» по первым матчам выглядит кандидатом если не на вылет, то на борьбу за выживание. Несолидно заниматься такими вещами – спасением утопающих – тренеру сборной. «Ростов» будут вытаскивать наверх другие люди. В ближайшие дни должны объявить, кто сменит Карпина в клубе.