Олег Матыцин: Ждем на Играх БРИКС спортсменов из более чем 50 стран!

Министр спорта России Олег Матыцин принял участие в круглом столе «Спортивные игры стран БРИКС» в рамках проходящего в столичном Гостином дворе Форума «Мы вместе. Спорт».

— Проект, который будет реализован в Казани в июне 2024 года, занимает особое место в системе международного спортивного сотрудничества, — отметил Матыцин. — Сразу после введения санкций против России Министерство спорта разработало антикризисную программу, которую затем утвердило Правительство. И частью этой программы стало расширение сотрудничества в рамках СНГ, БРИКС, ШОС.

На примере Игр СНГ, которые уже прошли в Казани, мы видим правильность выбранного направления. Такой формат соревнований не подпадает под юрисдикцию международных организаций, что в нынешних условиях очень важно. Мы ставим во главу угла интересы наших спортсменов, которые получают возможность соревноваться в по-настоящему конкурентной среде. Предстоящие в Казани Игры БРИКС ее точно обеспечат. Формат Игр — открытый. То есть, участвовать будут не только страны БРИКС, а все желающие.

Казань имеет богатый опыт проведения крупнейших соревнований. Недавние Игры Будущего подтвердили высокий уровень профессионализма местных организаторов и волонтеров. На Играх БРИКС будет представлено более 25 видов спорта. И мы надеемся увидеть участников из более чем 50 стран. Отдельно проведем встречу с министрами спорта государств, не входящих в БРИКС.

— Игры БРИКС – альтернатива парижской Олимпиаде?

— Мы задействуем все ресурсы для максимального продвижения проекта. Но у нас нет задачи кому-то что-то доказывать. Игры БРИКС — не альтернатива, а самостоятельный проект. Тем более что он возник задолго до введения санкций против российского спорта. Мы аккуратно выбирали время для проведения соревнований, чтобы не нарушать международный календарь. Спорт был и остается важным фактором дипломатической коммуникации, выстраивания конструктивного диалога в любых, даже самых сложных условиях. Мы выше любых санкций  и ограничений.