Овечкин вернулся историческим победным голом в овертайме (видео)

Капитан «Вашингтона» отметил свое возвращение на лед после четырехматчевого «карантина» результативной передачей и решающей шайбой в матче НХЛ с «Бостоном» (4:3ОТ).

Один за всех

Из квартета россиян, отстраненных главным тренером «Кэпиталз» Питером Лавиолеттом на четыре игры за нарушение ковид-протокола, к домашнему матчу с «Брюинз» в состав вернулся только Александр Овечкин. Голкипер Илья Самсонов, сдавший положительный тест на «корону», так быстро и не мог выздороветь. А защитника Дмитрия Орлова и «центра» Евгения Кузнецова в заявке не оказалось по другим причинам. Известным только тренерскому штабу «столичных».

Впрочем, и одного Ови «Вашингтону» оказалось вполне достаточно, чтобы продлить серию с набранными очками до девяти матчей, а число побед в чемпионате довести до шести. Звездный россиянин на деле доказал, что ему не требуется много времени, чтобы войти в игровой ритм. Два набранных очка за результативность лучшее тому подтверждение.

В середине второго периода Александр Великий принял участие в розыгрыше численного преимущества, который привел к третьему голу в ворота «медведей». В этой комбинации Ови помог Рихарду Панику забросить свою первую шайбу в сезоне. После этого «Бостон» врубил на максимум волевые качества и под предводительством своих лидеров Патриса Бержерона (сделал ассистентский хет-трик), Брэда Маршана (второй ответный гол) и Чарли Макэвоя (шайба, позволившая перевести игру в овертайм, и голевой пас) свел вничью основное время встречи.

Шайба № 708

Но, на беду подопечных Брюса Кэссиди, в самом начале дополнительной пятиминутки ярко напомнил о своем возвращении в большую игру Овечкин. 28 секунд хватило капитану «столичных», чтобы точным броском закончить этот горячий поединок.

Принеся победу «Вашингтону», Александр забросил свою 708-ю шайбу в НХЛ и сравнялся по этому показателю с Майком Гартнером. Оба делят седьмое-восьмое места в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Ближайшая цель для Овечкина – Фил Эспозито с 717 голами.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Бостон Брюинз» – 4:3ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Бэкстрем-5 (18:06); 2:0 – Т.ван Римсдайк-1 (Диллон, Бэкстрем, 25:22); 3:0 – Паник-1 (Уилсон, Овечкин, 30:03, бол.); 3:1 – Ричи-4 (Крейчи, Бержерон, 37:32, бол.); 3:2 – Маршан-5 (Макэвой, Бержерон, 46:03); 3:3 – Макэвой-1 (Пастрняк, Бержерон, 59:02); 4:3 – Овечкин-2 (Бэкстрем, Дж.Карлсон, 60:28)

Вратари: Ванечек – Т.Раск

Броски: 23 (7+10+5+1) – 43 (19+15+9+0)

Три звезды матча: Овечкин (В), Ванечек (В), Бержерон (Б)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ