Первый гол Бонгонда и классный Зобнин! «Спартак» едва не упустил в Краснодаре победу, которую заслужил на все сто

В матче Кубка России в группе D красно-белые выиграли в большинстве у «быков» (2:1).

Обе команды в первом туре чемпионата порадовали результативной игрой, забив по три мяча. Однако если «Краснодар» выиграл уверенно в Москве у «Динамо» (3:1), то «Спартак» свой домашний поединок против «Оренбурга» (3:2) взял на зубах, потратив кучу нервов и вырвав победу в самой концовке. Игра красно-белых наставила много вопросов, а «быки» порадовали.

Вот только их лучший игрок Джон Кордоба в кубковой встрече остался на скамейке в первом тайме по решению Владимира Ивича, но и там сумел схватить желтую карточку за излишние эмоции. Без колумбийского нападающего остроты в атака хозяев явно не доставало. Самая большая опасность исходила после стандартов, и то оживились краснодарцы, когда пропустили.

Гости владели преимуществом в первые минут 25, играли напористо и заслужили свой гол. Зобнин здорово подключился слева, ворвался в штрафную под передачу Хлусевича, грамотно оттер от мяча Ахметова и с угла вратарской отправил мяч в дальний угол. Роман вообще провел хороший матч, действовал очень полезно, без замен и бился до конца.

Как показалось, москвичи лучше настроились на игру, больше стремились к победе и ее получили. Делать скидку на то, что Ивич не выпустил в старте помимо Кордобы еще и Батчи, Черникова и Кривцова, не стоит. «Спартак» играл без дисквалифицированного Соболева, травмированных Тавареша и Медины, а Мозес присел в этой встрече на скамеечку, потому что так посчитал нужным Гильермо Абаскаль. По потерям вынужденным и рукотворным было примерное равенство. Ключевым же стало удаление Сперцяна. Эдуард — лидер «Краснодара», его уход в концовке первой половины не только оставил хозяев в меньшинстве, но и без мозгового центра.

Что случилось с уже опытным игроком на 44-й минуте, сказать трудно. Но сыграл он очень безответственно. «Быки» только-только перехватили инициативу, прижали спартаковцев к штрафной, как Сперцян заехал прямой ногой в голень Зиньковскому после того, как далековато отпустил от себя мяч.

Вопросов по прямой красной карточке не было никаких. Численное преимущество гости использовали профессионально. Дорожили мячом после перерыва, играли быстро, понимая, что соперник быстрее устанет в такой ситуации. Тем более что в Краснодаре в этот день была жуткая жара и духота при сильной влажности. Играть в футбол в таких условиях было непросто. В итоге москвичи снова поймали свой шанс в атаке, которую начал Зобнин.

Роман отыграл на Пруцева вдоль линии штрафной, Данил пробил, но угодил в защитника. Мяч отлетел в центр на Бонгонда, который сходу отправил его в угол, открыв счет своим голам в новой команде.

К тому моменту Кордоба уже появился на поле, но, откровенно говоря, после второго мяча выкладываться на полную катушку было опрометчиво. По тому, как складывались события, было ясно, что вдесятером два мяча у «Спартака» крайне проблематично не отыграть. Самым же примечательным эпизодом оставшихся минут был выход на замену Кади Боржеса, который в прошлом сезоне получил жуткую травму как раз в матче с красно-белыми, и его гол.

Напомним, что легионер «быков» столкнулся с Джикией, и Георгий оказал ему первую помощь, предотвратив западение языка у потерявшего сознание бразильца. У Кади было сотрясение мозга и различные переломы лицевых костей. Тот матч в конце апреля «Краснодар» обидно проиграл в концовке 3:4, а талантливый футболист восстанавливался три месяца.

Последнюю четверть часа команда Ивича провела в атаке. 27 с лишним тысяч болельщиков надо было как-то развлекать. Аудитория по нынешним временам очень солидная, болельщики не поняли бы, если бы хозяева сложили руки. «Спартак» старался гасить скорости, откровенно удерживая нужный счет, на чем едва не погорел.

Кади сократил разрыв до минимума, когда шла уже пятая компенсированная минута. Кривцов отыграл в центр штрафной на Кордобу, а колумбиец продолжил левее на Эктова. Защитник хозяев прострелил во вратарскую, и ворвавшийся туда Кади вогнал мяч в сетку.

Судьи провели момент на «вне игры», но криминала не нашли. За пару оставшихся минут «Краснодар» мог спастись. Кади навесил на угол вратарской, откуда Кордоба изловчился пробить головой. Мяч пролетел чуть выше перекладины, после чего красно-белые могли выдохнуть.

«Краснодар» впервые при Ивиче проиграл домашний матч, хотя выглядел не так уж плохо. «Спартак» явно прибавил по игре после «Оренбурга». Если бы не смазанная концовка, можно было бы поставить твердую пятерку. Так или иначе, но спартаковцы возглавили свою группу с тремя очками. Два у «Парии НН», который в серии пенальти победил пару дней назад «Динамо», у бело-голубых — одно очко.