Предательница или право имеет? Что говорят о намерении дочки великой биатлонистки Резцовой выступать за Финляндию

Дарья Виролайнен, вероятно, сменит российское спортивное гражданство на финское.

Стоило россиянке Дарье Виролайнен занять второе место в индивидуальной гонке на чемпионате Финляндии по летнему биатлону, как 33-летняя спортсменка тут же стала главной спортивной темой дня. В сети обсуждают возможную смену гражданства, кто-то видит в этом предательство, но большинство криминала не заметили.

Виролайнен давно живет в Финляндии, она старшая дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой и тренера Леонида Резцова. В 2007 году биатлонистка вышла замуж за белорусского лыжника Романа Виролайнена. Недавно в семье родился третий ребенок, Даша по этой причине пропустила много соревновательного времени.

За сборную России она не выступает уже несколько лет. В 2018-м уходила в декрет, когда ждала второго ребенка, в марте 2019-го родила, после чего хотела вернуться в национальную команду, но ничего из этого не получилось.

Достижений в карьере у Дарьи маловато. Была чемпионкой Европы в сингл-миксте (2017), брала золото Универсиады в индивидуальной гонке (2011), становилась призером этапов Кубка мира. В общем, не звезда. Скорее всего, никто не вспомнил бы о ней, если бы не нынешняя политическая обстановка в мире. Сегодня любые поползновения по смене гражданства приравниваются к предательству, если речь идет о недружественных странах. Финляндия, увы, недавно присоединилась к их числу.

О намерении Виролайнен выступать за это государство сообщал ее бывший тренер Леонид Мякишев. По его словам, у Дарьи уже есть финское гражданство, за новую «родину» она готова бегать и стрелять с нового сезона. Команда у финнов сейчас очень слабая, после ухода титулованной Кайсы Мякяряйнен больше приличных спортсменов нет. В состав Даша попадет без вопросов, если того захочет сама. Желание соревноваться на международном уровне у нее, судя по всему, есть.

Анфиса Резцова призналась в комментариях, что мечтала о другом – о том, что Даша будет выступать вместе с сестрой Кристиной Резцовой за нашу сборную. Но и такое решение «старшенькой» заслуженная чемпионка примет с пониманием.

«Вопрос решается. Но мысли о переходе в сборную Финляндии у нее есть и были, потому что Россию не допускают, а ей хочется еще выступать. Хотя надеюсь, что и Россию тоже допустят», – цитирует Резцову-старшую «Р-Спорт».

Впрочем, не все так благодушно смотрят на ситуацию. Например, экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев назвал Виролайнен предательницей.

«К каждому такому случаю надо относиться с определенным скептицизмом. Мы понимаем, что у нас достаточно сложный вид спорта, без сборной команды тяжело себя проявить. Сначала готовишься, чтобы попасть в сборную, потом работаешь с ней, а потом получается, что ищешь что-то для себя лучше. Работал, работал, а потом случается такая ситуация, и решаешь сделать ход конем. Для меня это в нынешних условиях неприемлемо. Сейчас это можно рассматривать как предательство. Что спортсмены будут делать, это на их совести», — сказал четырехкратный чемпион мира.

Другое мнение у четырехкратного олимпийского чемпиона. Александр Тихонов, который горазд на резкие высказывания, не стал в данном случае искать заговор.

«Не буду назвать это предательством. Но с Родиной нужно быть до конца. Страна ее воспитала и дала все».

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев тем временем предлагает всем не торопиться с выводами.

«Маловероятно, что Виролайнен может начать выступать за сборную Финляндии. Думаю, это какие-то слухи, я общался с Союзом биатлонистов России, и у них такой информации нет, они не подтвердили данную новость».

Зато есть такая инфа у мамы, а ей верить приходится больше, чем функционерам из СБР и близких к ним людей. Им главное – отстраниться от скандала, который неминуем в нынешних реалиях. Кажется, самое разумное в этом деле – посмотреть лишний раз на достижения Даши и на ее возраст. И отпустить с миром туда, где она хочет выступать. Российский биатлон от потери таких кадров точно не обеднеет. Что до моральной стороны вопроса, то Бог нам всем судья.