Пробежка для Матыцина, Стратегия для Мишустина… Олимпиада — для Казани? Как прошел второй день форума «Россия — спортивная держава»

В четверг 9 сентября фактически была исчерпана рабочая программа IX Международного форума «Россия – спортивная держава», и этот день в столице Татарстана был насыщен не только круглыми столами и панельными дискуссиями.

Три сотни смельчаков вышли на забег в дождь и ветер

Начался этот день, как и положено любому спортивному мероприятию, с разминки. А точнее, пробежки. Всем желающим участникам форума предложили с утра пораньше пробежать символические 2030 метров (с намеком на Стратегию развития отечественного спорта на период до 2030 года) по набережной реки Казанки.

Около 300 участников форума присоединились к забегу, который начался в 7 утра в дождь и сильный ветер. Среди смельчаков оказался и министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Я очень благодарен всем людям, которые вышли на этот забег в непогоду. Они личным примером доказали, что в здоровом теле всегда будет здоровый дух. Большинство — это руководители, которые представляют общественные государственные организации. На них смотрят, на них равняются», — подчеркнул Матыцин.

Министр выразил надежду, что деловая программа форума будет такой же активной, как и состоявшийся забег.

В программе форума на этот день были запланированы три рабочие сессии, каждая из которых вместила в себя минимум шесть ивентов – круглых столов, международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех», отдельный форум «Digital Sport» и другие активности.

Уже готовы три эскизных проекта медалей к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге

Тем временем на заседании правительства РФ одобрили ту самую Стратегию развития физкультуры и спорта в России до 2030 года, позже ее утвердил глава кабмина Михаил Мишустин. Всего в стратегии 11 приоритетных направлений, которые охватывают и любительский, и профессиональный спорт. В их число входит модернизация инфраструктуры, формирование спортивного резерва, внедрение инновационных технологий в подготовку атлетов, привлечение внебюджетного финансирования и международное сотрудничество. Стратегия направлена на достижение национальной цели по сохранению здоровья и благополучия людей. Кроме того, она учитывает предложения совета по спорту при президенте России.

Частью форума «Россия – спортивная держава» стал демонстрационный стенд Универсиады-2023, которая, как известно, пройдет в Екатеринбурге. Посетители экспозиции смогли узнать о ходе подготовки к студенческим соревнованиям в уральском городе. Там же в четверг были представлены три эскизных проекта медалей Всемирных студенческих игр-2023.

Эскизные проекты министру спорта России Олегу Матыцину, президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и другим гостям выставки представил глава дирекции Игр-2023 Александр Чернов. Он отметил, что все три эскизных проекта призваны в первую очередь отразить дух принимающего Универсиаду города – Екатеринбурга. Теперь дело за малым – осталось выбрать один из предложенных дизайн-проектов медалей и утвердить его официально.

Пробежка для Матыцина, Стратегия для Мишустина... Олимпиада - для Казани? Как прошел второй день форума "Россия - спортивная держава"

Также на форуме прошла церемония объединения символического наследия Всемирных студенческих игр. Медали, а также факелы Универсиады-2013 в Казани и Универсиады-2019 в Красноярске были переданы главе дирекции Всемирных студенческих игр-2023 Александру Чернову. Данные артефакты символизируют опыт проведения крупнейших спортивных событий, накопленный в России за последние годы.

Владивосток и Казань хотят Игры в 2036 году

Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа включает 18 видов спорта, в которых будут разыграны 247 комплектов медалей.

Если Всемирные студенческие игры уже фактически прописались в нашей стране (на Урале пройдет уже третья «российская» Универсиада за последние 10 лет), то теперь руководители регионов России все смелее заявляют о готовности принять у себя ни много ни мало Олимпийские игры.

Первыми заговорили об этом во Владивостоке, где недавно проходил Всемирный экономический форум. А теперь эстафету подхватила Казань, нацелившись на тот же год, что и дальневосточные конкуренты – 2036-й. Справедливости ради отметим, что у столицы Татарстана действительно накоплен громадный опыт проведения крупнейших международных соревнований, в том числе, и комплексных. Да и спортивная инфраструктура вполне соответствует самым высоким требованиям.

Вот только всплеск «избирательной активности» российских регионов как-то не очень коррелирует с теми санкциями, под которыми наш спорт будет находиться еще почти полтора года. И кто знает, что там будет дальше. Поэтому сначала было бы неплохо полностью избавиться от шлейфа скандальных историй (прежде всего, допинговых), а уж потом замахиваться на Вильяма нашего, понимаете ли, олимпийского Шекспира.