Ретро-триумф на 75-летний юбилей. Как «Спартак» отметил день рождения красивой победой

В день своего 75-летнего юбилея московский «Спартак» впервые на Малой арене в «Лужниках» провел традиционный ретро-матч и в овертайме сумел вырвать победу у «Салавата Юлаева» (3:2).

«Великое событие в истории хоккея!»

В день рождения отечественного хоккея, как нетрудно предположить, аналогичные праздничные даты отмечают и несколько старейших наших клубов. Тех самых, которые морозным днем или вечером 22 декабря 1946 года провели первые в истории матчи союзного чемпионата по канадскому хоккею. Среди этих клубов был и московский «Спартак».

Красно-белые вот уже в шестой раз, начав с предыдущего, 70-летнего юбилея (в конце декабря 2016-го), проводят в честь своих именин ретро-матчи. На сей раз у такого матча оказалась новая локация. Прежде ретро-матчи проходили на исконно спартаковской арене в Сокольниках, в Ледовом дворце в Парке Легенд, а теперь вояж в хоккейное прошлое болельщикам предложили провести в стенах Малой спортивной арены в Лужниках. Вполне себе оправданное решение: ведь построенный в конце 1970-х годов спортивный объект до сих пор остается одним из немногих островков того «настоящего» советского хоккея, о котором нынешние болельщики время от времени с ностальгией вспоминают.

На сей раз тематика ретро-матча была вполне конкретной: начало 60-х годов прошлого века и полет Юрия Гагарина в космос. Тоже все более чем логично: ну как не отметить в год юбилея отечественного хоккея первого космонавта планеты, имя которого носит главный трофей КХЛ?

По уже сложившейся традиции красно-белые приехали на игру в этот день на ретро-автобусе – тоже из того, «раньшего» времени 60-летней давности. А на лед хоккеисты вышли в форме, дизайн которой в точности повторял расцветку и оформление клубной амуниции образца 1964-65 годов.

Вокруг Малой арены и в ее холлах болельщиков ждал традиционный набор неотъемлемых атрибутов подобных матчей: полевая кухня, съемочная площадка «Голубого огонька», очередное заседание кружка ракетостроения, в деталях воспроизведенный интерьер «хрущевской» новостройки тех лет…

Даже программка к ретро-матчу была выпущена в формате четырехполосной газеты формата А2 с шапкой в духе советских времен: «Великое событие в истории хоккея!»

Гостевой команде в таких поединках всегда непросто: ты словно оказываешься не совсем званым гостем на чужом большом празднике, и испортить этот праздник (увы, спортивная жизнь не терпит сантиментов!) не так-то просто. Даже с учетом того, что уфимцы приехали в Москву с не закрытой серией из четырех побед кряду.

Легионеры забивали в основное время, Цыплаков «зажег» в серии буллитов

Тем не менее, красно-белые в полном соответствии со своим статусом юбиляра-именинника открыли счет уже в первом периоде. Йори Лехтеря забросил свою тоже юбилейную – десятую – шайбу в нынешнем сезоне. После первой двадцатиминутки красно-белая публика в хорошем настроении отправилась по многочисленным точкам активности ретро-матча.

Однако в самой концовке второго периода все было уже не так радостно для хозяев и их поклонников. Стоило спартаковцам схватить малый штраф, как звено финско-уфимских «убийц», усиленное Виктором Тихоновым, реализовало большинство. Тему Хартикайнен в пику своему соотечественнику из «Спартака» Лехтеря забросил 12-ю шайбу в сезоне, словно говоря Йори: «Смотри-ка, а я круче тебя!»

В середине третьей двадцатиминутки фанатам красно-белых стало совсем грустно, когда Родион Амиров своей первой шайбой в сезоне вывел гостей вперед. Но печалиться спартаковским болельщикам пришлось всего полторы минуты – чешский защитник Якуб Ержабек в своем двухсотом матче в КХЛ забросил важнейшую шайбу и вернул москвичей в игру.

В итоге встреча прикатилась к овертайму, но команда Бориса Миронова и здесь максимально осложнила себе жизнь, заработав еще одно удаление и оставшись на начало пятиминутки втроем против четверых игроков «Салавата». Тем не менее, красно-белым удалось отбиться. После чего для них подоспел бонус – ответный фол и две минуты в штраф-боксе Виктора Тихонова. Однако и это численное преимущество осталось не реализованным.

Серия буллитов получилась тоже вполне в духе Голливуда. Казалось, удачные попытки Максима Цыплакова и Тима Хееда обеспечили «Спартаку» победу, но повисшие на волоске уфимцы усилиями Сергея Шмелева и Сакари Маннинена выровняли положение. Серия вышла за пределы обязательных пяти бросков, и в «произвольной» программе блеснули Цыплаков, снова переигравший Александра Шарыченкова, и Оскар Данск, справившийся с броском Амирова.

Наверное, нынешний «Спартак», балансирующий на границе зоны плей-офф, именно с такими приключениями и должен был отметить свой 75-летний юбилей. Впрочем, главное, что в итоге все для красно-белых закончилось хорошо.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Лехтеря-10 (Хохлачев, 16:56); 1:1 – Хартикайнен-12 (Тихонов, Маннинен, 39:17, бол.); 1:2 – Амиров-1 (Тихонов, Хафизуллин, 47:27); 2:2 – Ержабек-3 (Широков, Лехтеря, 49:01); 3:2 – Цыплаков (65:00, победный буллит)

Вратари: Данск – Шарыченков

Штраф: 10 (2+2+6+0) – 6 (4+0+0+2)

Броски: 24 (9+8+7+0) – 28 (5+8+11+4)

22 декабря. Москва. МСА «Лужники». 3233 зрителя

Герой Пхенчхана-2018 к Пекину-2022 готов! Как Никита Гусев принес СКА первую в сезоне победу над ЦСКА