Роналду стал игроком «Аль-Насра» с зарплатой 200 млн евро в год, Бензема оформил дубль, Малкин обошел Федорова

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Криштиану продолжит карьеру в Саудовской Аравии

Официальный сайт клуба из Саудовской Аравии «Аль-Наср» сообщил о подписании контракта с форвардом сборной Португалии Криштиану Роналду. Соглашение подписано сроком на 2,5 сезона (до лета 2025-го), зарплата звездного нападающего составит 200 миллионов евро в год.

37-летний португалец стал свободным агентом с 22 ноября 2022-го. Последней командой Роналду был «Манчестер Юнайтед». Криштиану покинул английский клуб после скандального интервью журналисту Пирсу Моргану. В текущем сезоне футболист провел 16 матчей за «МЮ», забил три гола и сделал две результативные передачи.

Портал Transfermarkt оценивает стоимость Роналду в 20 миллионов евро. Ранее он выступал за туринский «Ювентус», мадридский «Реал» и лиссабонский «Спортинг».

Как устроена Лига чемпионов, в которой теперь может сыграть Роналду

«Ливерпуль» обыграл «Лестер» благодаря двум автоголам бельгийца Фэса

В пятницу двумя матчами стартовал 18-й тур Английской премьер-лиги. «Ливерпуль» одержал волевую победу над «Лестером» (2:1). На 4-й минуте гостей вывел вперед Кирнан Дьюсбери-Холл с передачи Патсона Даки. Но еще до перерыва дубль из автоголов оформил бельгийский защитник «Лестера» Воут Фэс (38-я и 45-я минута).

«Брентфорд» на выезде переиграл «Вест Хэм» (2:0), Айвен Тони на 18-й минуте открыл счет, а на 43-й помог отличиться Джошуа Дасилве.

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 40 очков (15 игр), «Ман Сити» – 35 (15), «Ньюкасл» – 33 (16), «Тоттенхэм» – 30 (16), «МЮ» – 29 (15), «Ливерпуль» – 28 (16), «Брайтон» и «Челси» – по 24 (15)…

«Реал» в большинстве вырвал победу в концовке у «Вальядолида»

 В матче 15-го тура испанской Ла Лиги мадридский «Реал» в гостях обыграл «Вальядолид» (2:0). До 80-й минуты счет не был открыт, пока после вмешательства VAR в ворота хозяев не был назначен пенальти. На 82-й минуте за споры с арбитром красную карточку получил нападающий «Вальядолида» Серхио Леон, а Карим Бензема на 83-й реализовал 11-метровый. На 89-й французский форвард оформил дубль с передачи Эдуардо Камавинги.

«Сельта» и «Севилья» сыграли вничью (1:1), на гол Габриэля Вейги (33-я, пас Яго Аспаса) гости ответили точным ударом Кике Саласа (54-я, передача Хоана Хордана).

«Хетафе» взял верх над «Мальоркой» (2:0) благодаря дублю Борхи Майораля (51-я и 78-я), которому в первом случае ассистировал Энес Унал. «Кадис» и «Альмерия» поделили очки (1:1).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 38 очков, «Барселона» – 37 (14 игр), «Атлетико» – 27, «Реал Сосьедад» – 26 (14), «Атлетик» и «Бетис» – по 25, «Райо Вальекано» – 23, «Осасуна» – 23 (14)…

Малкин, Свечников, Тренин и Костин отличились в матчах НХЛ

Четыре матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на субботу. «Питтсбург» потерпел четвертое поражение кряду, уступив на своем льду «Нью-Джерси» (2:4). Евгений Малкин открыл счет в матче, забросив 12-ю шайбу в сезоне (34-е очко в 36 играх), и обошел Сергея Федорова в списке лучших российских бомбардиров за всю историю НХЛ. На счету Малкина стало 1180 (456+724) очков в 1017 играх, Федоров набрал 1179 очков в 1248 матчах. Больше – только у Александра Овечкина (1452 очка в 1312 играх).

«Каролина» победила «Флориду» (4:0) и установила клубный рекорд, выиграв 10-й матч подряд. Андрей Свечников забросил 19-ю шайбу в сезоне (32-е очко в 36 играх). Петра Кочеткова не было в воротах «Харрикейнз», Сергея Бобровского – в воротах «Пантерз».

«Нэшвилл» на выезде разгромил «Анахайм» (6:1), Яков Тренин отличился четвертый раз в сезоне (девятое очко в 29 играх), став автором победного гола. «Эдмонтон» в гостях расправился с «Сиэтлом» (7:2), Клим Костин оформил дубль, забросив третью и четвертую шайбы в сезоне (восемь очков в 21 игре).

СКА отыграл «минус три» у «Витязя», но уступил в овертайме

В пятницу состоялись 10 матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. СКА в подмосковной Балашихе по ходу встречи уступал «Витязю» (1:4 и 2:5), сумел сравнять счет в основное время и все же проиграл в овертайме (5:6). У хозяев дубль сделал Степан Старков (12-й и 13-й голы в сезоне), по разу отличились Александр Яремчук (14-я шайба в сезоне), Тайлер Граовац и Алексей Волгин. За 46 секунд до конца овертайма победную шайбу забросил Владимир Галузин.

У петербуржцев также дублем отметился Дмитрий Яшкин (25-я и 26-я шайбы в сезоне), по шайбе забросили Игорь Ожиганов, Марат Хайруллин (20-й гол в сезоне) и Михаил Воробьев.

ЦСКА в овертайме дожал «Локомотив» (2:1), у армейцев в основное время отличился Константин Окулов (11-я шайба в сезоне), у железнодорожников – Степан Никулин (10-й гол в чемпионате). На 34-й секунде овертайма победу красно-синим принес Владимир Брюквин, впервые отличившийся после перехода в ЦСКА из «Авангарда».

Лидер Восточной конференции «Автомобилист» обошелся в Новосибирске без заброшенных шайб и уступил «Сибири» в серии буллитов (0:1). Автором победного броска в послематчевой серии стал Никита Шашков.

«Ак Барс» добился первой победы под руководством Зинэтулы Билялетдинова, обыграв в дерби Татарстана «Нефтехимик» (3:1). В середине первого периода команды обменялись голами (Артем Галимов у хозяев, Максим Березин в меньшинстве у гостей), а две победные шайбы забросил Никита Дыняк (вторую – в пустые ворота за 20 секунд до финальной сирены).

«Трактор» в областном уральском дерби переиграл «Металлург» (5:2). У челябинцев авторами голов стали Никита Тертышный, Илья Карпухин, Сергей Телегин, Михаил Котляревский и Михаил Горюнов-Рольгизер. В составе «сталеваров» точными бросками отметились Коди Керран и Никита Коростелев (12-й гол в сезоне).

И снова овертайм «имени Федорова»! Как ЦСКА победил «Локомотив» благодаря фирменному трюку своего тренера (видео)

Мичков снова забил за «Сочи», «Спартак» прервал серию поражений

«Авангард» отыгрался с 0:2 и в серии буллитов одолел «Салават Юлаев» (3:2). За уфимцев забивали Александр Хмелевский (14-й гол в сезоне) и Степан Санников, у омичей отличились Федор Малыхин и Владимир Э.Ткачев (13-я шайба в сезоне). В серии послематчевых бросков победную шайбу забросил Ткачев.

«Северсталь» одолела «Торпедо» (3:2), у череповчан точными бросками отметились Игорь Гераськин, Андрей Чуркин и Кирилл Пилипенко. В составе автозаводцев голы забили Владислав Фирстов и Сергей Гончарук (17-я шайба в сезоне).

«Спартак» прервал серию из шести поражений, отыгравшись в Минске с 2:4 и вырвав победу в серии буллитов (6:5). У «зубров» шайбы забросили Никита Зоркин, Джозеф Душак, Брэндон Козун, Роман Горбунов и Дмитрий Соколов. В составе красно-белых дубль сделал Александр Хохлачев (13-я и 14-я шайбы в сезоне), по разу отличились Андрей Локтионов, Матвей Заседа (10-й гол в сезоне) и Роман Старченко. Автором победного буллита в послематчевой серии стал Шэйн Принс.

Московское «Динамо» добилось волевой победы в Сочи (5:3), у южан вторую шайбу в сезоне забросил Матвей Мичков, также отличились Кирилл Петьков и Артем Федоров. У бело-голубых дублем отметился Никита Буруянов, по шайбе забросили Андрей Никонов, Илья Каблуков и Кирилл Готовец.

«Амур» спустя сутки взял в гостях реванш у «Адмирала» (5:3), защитник хабаровчан Глеб Корягин оформил хет-трик, по шайбе забросили Артур Гиздатуллин и Игорь Руденков. У «моряков» авторами голов стали  Евгений Грачев, Дмитрий Саюстов и Николай Елисеев (10-й гол в сезоне).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 74 очка, «Локомотив» – 65, ЦСКА – 61, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 59…

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 62, «Металлург» – 60, «Авангард» – 58, «Сибирь» – 57, «Салават Юлаев» и «Адмирал» – по 55…

Теперь в регулярном чемпионате КХЛ наступает новогодняя пауза до 3 января.