Россия не пропускает при Карпине, Овечкин попал в трио неприкасаемых, ЦСКА победил чемпионов Евролиги

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Сборная снова победила при Карпине с антирекордом по владению мячом

В поединке седьмого тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 года российская сборная на «Ак Барс Арене» в Казани с минимальным счетом одолела команду Словакии. Единственный мяч побывал в воротах гостей на 24-й минуте после неудачной срезки защитника словаков Милана Шкриньяра, пытавшегося прервать опасный прострел Арсена Захарана с левого фланга.

По ходу игры гости имели значительное игровое преимущество, превзошли россиян по ударам (27-10) и ударам в створ (5-1), по угловым (14-6), а по проценту владения мячом (26 против 74 у Словакии) этот матч стал антирекордным для нашей сборной в этом отборочном цикле. А с 2008 года опередил по этому показателю только поединок 1/8 финала домашнего ЧМ-2018 с Испанией, в котором подопечные Станислава Черчесова владели мячом только 21 процент игрового времени.

Тем не менее, сборная России под руководством Карпина набрала 10 очков из 12 возможных, пока не пропустила ни одного мяча и продолжает делить лидерство в группе Н с командой Хорватии (по 16 очков). Хорваты в пятницу на выезде крупно обыграли Кипр (3:0). Мячи забили Иван Перишич после паса Луки Модрича (45+2-я минута), Йошко Гвардиол (80-я) и Марко Ливайя с передачи Йосипа Брекало (90+2-я). При этом Модрич не забил пенальти на 54-й минуте.

Разгромно победила в гостях Мальту и сборная Словении (4:0). Дубль оформил Йосип Иличич (27-я и 60-я минуты), по разу отличились Андраж Шпорар (49-я) и Беньямин Шешко (67-я), а Санди Ловрич отдал три результативные передачи (еще одна на счету Юре Балковеца).

Словения (10 очков) и Словакия (9) за три тура до финиша турнира еще сохраняют теоретические шансы обойти кого-то из двух лидеров группы. Тем более что в следующем туре (в понедельник, 11 октября) словенцы принимают российскую сборную в Мариборе, а словаки встречаются с хорватами на их поле. Мальта и Кипр (по 4 очка) в очном противостоянии будут  выяснять, кому быть худшей командой группы.

Везет тому, кто не везет? Как Россия отстояла победу над Словакией, а Карпин стал лучшим тренером сборной

Германия вырвала волевую победу у Румынии, голландцы забили один мяч Латвии

В группе J квалификации к ЧМ-2022 сборная Германии на своем поле лишь в концовке добыла победу над Румынией (2:1). Причем с 9-й минуты подопечным Ханса-Дитера Флика пришлось отыгрываться после гола Яниса Хаджи с передачи Николае Станичу. Спустя семь минут после перерыва Серж Гнабри при помощи Марко Ройса счет сравнял, а на 81-й минуте Томас Мюллер переправил мяч в ворота после скидки Леона Горецки.

Исландия и Армения сыграли вничью (1:1), на гол Камо Ованнисяна (35-я минута) хозяева ответили точным ударом Исака Бергманна Йоханнессона (77-я). Генрих Мхитарян отыграл весь матч с капитанской повязкой, игрок «Краснодара» Эдуард Сперцян вышел в стартовом составе, получил желтую карточку на 74-й минуте и был заменен на 78-й. А полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян вышел на замену на 64-й минуте.

Северная Македония на выезде разгромила Лихтенштейн (4:0). После семи туров Германия лидирует с 18 очками, по 12 – у Северной Македонии и Армении, 10 – у Румынии. Исландия (5 очков) и Лихтенштейн (1) уже просто доигрывают турнир.

В группе G Нидерланды в гостях минимально обыграли Латвию благодаря голу Дави Классена (19-я минута) с передачи Мемфиса Депая. Турция и Норвегия поделили очки (1:1), а Черногория в гостях разгромила Гибралтар (3:0). Голландцы сохраняют за собой первое место в группе (16 очков), их преследуют Норвегия (14), Турция (12) и Черногория (11). Латвия (5) и Гибралтар (0) выбыли из борьбы.

В группе Е Чехия и Уэльс сыграли внисью (2:2), поочередно выходя вперед по ходу встречи. У гостей отличились Аарон Рэмзи (36-я) и Дэниэл Джеймс (69-я), чехи забивали усилиями Якуба Пешека (38-я) и благодаря автоголу Дэнни Уорда (49-я).

Эстония выиграла у Белоруссии (2:0). Лидирует в этой группе Бельгия (16 очков), у Чехии и Уэльса – по 8, у Эстонии – 4, у Белоруссии – 3.

Российская молодежка обыграла Северную Ирландию благодаря голу Прохина

В матче третьего тура квалификационного турнира к Евро-2023 в группе 3 молодежная сборная России на «Арене Химки» с минимальным счетом победила команду Северной Ирландии. На 16-й минуте единственный мяч забил центральный защитник Данила Прохин с передачи Руслана Литвинова. В других поединках в группе Испания выиграла у Словакии (3:2), а Литва взяла верх над Мальтой (2:1).

Испания занимает первое место в группе, набрав 9 очков в трех играх. У команды Михаила Галактионова 6 очков, по 3 – у Мальты, Словакии, Литвы и Северной Ирландии. В следующем туре во вторник, 12 октября россияне сыграют в гостях с Литвой, Словакия примет на своем поле Мальту, а Испания – Северную Ирландию.

Кузнецов отдал две голевые передачи, Овечкин получил повреждение, Тарасенко забил

Три выставочных поединка прошли в Национальной хоккейной лиге в ночь на субботу. «Вашингтон», за который наконец-то сыграли все четверо россиян (Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов в воротах), переиграл «Филадельфию» (5:3). Кузнецов отметился двумя результативными передачами (всего четыре в предсезонных играх) и был признан третьей звездой матча. А вот для Овечкина встреча закончилась досрочно. Проведя на льду всего 2 минуты и 19 секунд и успев один раз бросить по воротам и применить силовой прием, Александр получил травму и отправился в раздевалку.

По злой иронии судьбы буквально накануне Ови был включен в «трио неприкасаемых» игроков, которые в составе российской сборной должны принять участие в олимпийском турнире в Пекине в феврале 2022 года. Также в этот супершорт-лист попали представители «Тампы» голкипер Андрей Василевский и нападающий Никита Кучеров. Такую тройку будущих олимпийцев назвали штабы всех сборных, участвующих в олимпийском турнире. Остается надеяться, что повреждение Ови окажется не настолько серьезным, чтобы повлиять на его поездку в Пекин.

«Сент-Луис» крупно победил «Коламбус» (7:3), Владимир Тарасенко открыл счет в матче, забросив свою вторую шайбу в межсезонье. Павел Бучневич отдал голевой пас, после которого «Блюз» повели 2:0. Иван Барбашев результативными действиями не отметился. А у «Блю Джекетс» в роли запасного вратаря на скамейке находился Даниил Тарасов.

«Калгари» победил «Виннипег» (3:1).

Российская чудо-тройка для Олимпиады в Пекине! В ней есть Овечкин и Кучеров, но нет Панарина с Малкиным

«Салават» в овертайме обыграл «Йокерит», «Барыс» всухую победил СКА

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в пятницу состоялись четыре матча. «Салават Юлаев» на своей площадке в овертайме дожал «Йокерит» (3:2). В первом периоде уфимцы вели 2:0 после голов Евгения Лисовца и Николая Кулемина, однако Алекс Грант и Филип Хольм сумели сравнять счет. На 35-й секунде дополнительной пятиминутки Сакари Маннинен забросил победную для хозяев шайбу.

«Салават» и «Йокерит» сравнялись по набранным очкам (по 24), но финны продолжают лидировать в таблице Западной конференции, а уфимцы вышли на второе место на «Востоке», отставая на четыре очка от «Металлурга».

«Барыс» дома не позволил ничего забить питерскому СКА (3:0). Хозяева дважды в первом периоде реализовали большинство (Мэттью Фрэттин и Никита Михайлис), а за 65 секунд до сирены Олле Альсинг забил третий гол в пустые ворота. Голкипер «Барыса»  Йони Ортио отразил 24 броска и заработал второй (причем подряд) «сухарь» в сезоне.

«Сибирь» одержала волевую победу над «Витязем» (2:1). Михаил Смолин вывел гостей вперед уже на 44-й секунде, однако в третьем периоде Тревор Мерфи и Александр Шаров добыли два очка для «Сибири». Голкипер хозяев Харри Сятери выиграл сотый матч за карьеру в КХЛ.

«Сочи» в овертайме взял верх над рижским «Динамо» (3:2). У южан в основное время отличились Дмитрий Колготин и Никита Феоктистов, у гостей – сделавший дубль Николай Елисеев. На второй минуте овертайма победу сочинцам принес латвийский защитник Янис Якс.

В субботу, 9 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Амур» – «Трактор», «Авангард» – «Спартак», «Нефтехимик» – «Автомобилист», «Торпедо» – «Динамо» Минск, «Динамо» Москва – «Северсталь», «Куньлунь» – ЦСКА.

ЦСКА в гостях победил «Эфес» в Стамбуле

Во втором туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы на выезде выиграли у турецкого «Эфеса» (100:96). Самыми результативными в составе москвичей стали Торнике Шенгелия (23 очка) и Уилл Клайберн (18 и 7 подборов). А действующего чемпиона Евролиги не спасли даже 32 очка Василие Мицича, реализовавшего семь из 11 трехочковых бросков.

Казанский УНИКС на своей площадке уступил французскому «Монако» (80:88), а петербургский «Зенит» накануне выиграл в Каунасе у «Жальгириса» (70:64). Питерцы, как и еще пять клубов, начали очередной сезон Евродиги с двух побед (причем выездных), ЦСКА выиграл один матч их двух, а УНИКС дважды проиграл дома.

В третьем туре во вторник, 12 октября ЦСКА сыграет в Москве с «Зенитом», а УНИКС примет мюнхенскую «Баварию».