«Ростов» почти догнал «Спартак»! Ждем возвращения Карпина в Москву?

В 24-м туре РПЛ «Факел» проиграл дома «Ростову» (0:1), который в пяти весенних матчах чемпионата набрал 13 очков.

Ситуация в подвале РПЛ резко меняется, в 24-м туре неожиданные победы одержали два главных аутсайдера. «Сочи» выиграл у «Спартака», и теперь положение южан не выглядит безнадежным: всего два очка отставания от зоны переходных матчей, а два тура назад было шесть. «Балтика», учинившая погром в Грозном «Ахмату» (7:1), выбралась в кои то веки из зоны прямого вылета, победы одержали «Оренбург» и «Урал». Все эти успехи низов привели к тому, что «Факел» почувствовал дыхание в спину.

Воронежцы вроде бы совсем недавно находились в шести очках от опасной зоны, но их уже догнал «Оренбург», «Урал» отстает на расстоянии одной победы, что заставляло команду Сергея Ташуева в обязательном порядке брать очки в игре с «Ростовом». В свою очередь дончанам есть смысл бороться за место повыше. От третьей строчки перед матчем с «Факелом» было семь очков, но в случае успеха дистанция сокращалась всего до четырех. С учетом хорошей формы команды Валерия Карпина в весенней части сезона она вполне способна вылезти из второй половины таблицы.

Матчи в Воронеже тяжело даются гостям из РПЛ. Плотно обороняться «Факел» умеет. Если бы не четыре пропущенных гола от ЦСКА в предыдущем туре, воронежцы шли бы по этому показателю на первом месте наряду с «Зенитом» (20). Игра с армейцами поправила статистику в худшую сторону (24), но и третье место по мячам в собственные ворота – великолепный результат.

«Ростов» в полной мере ощутил на себе надежность защитных порядков соперника. Гости владели территорией, больше атаковали, но разжиться голом в первой половине не вышло. В середине тайма был полумомент у ростовчан. Голенков поборолся после заброса из глубины и сделал скидку в штрафную, Чернов набежал и хлестко пробил, однако мяч пролетел рядом со штангой.

«Факел» оборонялся и старался отвечать быстрыми выпадами. Напряжение они создавали, но реальной угрозы все-таки не несли. Сведение к минимуму риска оголить свои тылы говорило о том, что хозяева согласны на нулевую ничью. Иначе чем было объяснить почти полное отсутствие голевых шансов.

Второй тайм в этом плане картину для «Факела» чуть поменял. Воронежцы могли открывать счет на 57-й минуте. Глебов попал под прессинг и ошибся в передаче. Марков сразу же сделал пас в штрафную, Аппаев убрал Песьякова, но с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. В середине тайма Моцпан набежал и пробил в касание с отскоком от газона, но и тут вратарь дончан уверенно забрал мяч в руки.

Выход на замену Уткина и Комличенко серьезно усилил атакующую мощь команды Карпина с учетом того, что на поле оставались Голенков, Роналдо и Глебов. Не пошла игра в этот день у иранца Мохеби, но нашлись те, кто смог сделать результат.

Тревожной звонок прозвенел для хозяев за четверть часа до конца. Щетинин открылся в штрафной, ушел на рывке от Юрганова и пробил в ближний угол. Мяч едва на коснулся штанги. «Ростов» продолжил наседать и вскоре добился своего. Голенков здорово зацепился за мяч и сделал заброс по центру. Роналдо продавил Калинина в штрафной и переправил мяч мимо Беленова.

Спасти игру «Факел» не смог, слишком низок оказался атакующий потенциал воронежцев. Беленов уберег команду от второго гола, когда Комличенко продавил Брызгалова, ворвался в штрафную и дважды пробил с острого угла. Однако это слабое утешение для команды Ташуева.

«Факел» снова сваливается в борьбу за выживание, а «Ростов» поднялся на седьмое место, находясь в одном очке от «Спартака». На этом фоне возобновились с новой силой разговоры о возможном возвращении Карпина в стан красно-белых.