РПЛ выбрала президента, Месси претендует на приз ФИФА, «джокеры» возглавили конференцию КХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Общее собрание РПЛ подтвердило полномочия Хачатурянца и обсудило перенос тура ради сборной

Состоявшееся в понедельник общее собрание Российской Премьер-Лиги единогласно проголосовало за утверждение в должности президента организации Ашота Хачатурянца. Он в последние несколько недель исполнял обязанности главы РПЛ после отставки прежнего руководителя лиги Сергея Прядкина. Хачатурянц стал президентом РПЛ на ближайшие пять лет.

Еще одним важным вопросом повестки дня общего собрания было обсуждение переноса 22-го тура чемпионата страны, который должен был пройти 18-20 марта следующего года. Но поскольку сборная России попала в стыковые матчи чемпионата мира, первые из которых намечены на 24 и 25 марта, встал вопрос о переносе матчей этого тура. В итоге фактически все высказались за перенос, однако новые сроки 22-го тура пока не названы.

Также Ашот Хачатурянц пообещал, что лимит на легионеров будет изменен – решение примут после согласования с клубами.

Карпину дали семь суток, Хачатурянцу — пять лет. В Москве прошло собрание клубов РПЛ

ФИФА определилась с претендентами на звание игрока года

Международная федерация футбола объявила список из 11 кандидатов на награду лучшему игроку года. В число номинантов вошли форварды «ПСЖ» Лионель Месси, Неймар и Килиан Мбаппе, а также нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Кроме того, на награду претендуют Карим Бензема («Реал»), Кевин Де Брейне («Манчестер Сити»), Эрлинг Холанд («Боруссия» Дортмунд), Жоржиньо, Нголо Канте (оба – «Челси»), Роберт Левандовски («Бавария»), Мохамед Салах («Ливерпуль»).

За приз лучшему вратарю года поборются Алиссон («Ливерпуль»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»/«ПСЖ»), Эдуар Менди («Челси»), Мануэль Нойер («Бавария»), Каспер Шмейхель («Лестер»).

Семеро специалистов вошли в список кандидатов на награду лучшему тренеру года: Антонио Конте («Интер»/«Тоттенхэм»), Ханс-Дитер Флик («Бавария»/сборная Германии), Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»), Роберто Манчини (сборная Италии), Лионель Скалони (сборная Аргентины), Диего Симеоне («Атлетико»), Томас Тухель («Челси»).

Голосование болельщиков за перечисленных кандидатов продлится до 10 декабря. Затем в начале января 2022 года ФИФА объявит трех финалистов в каждой номинации, а церемония награждения лауреатов состоится в онлайн-формате 17 января.

Главное, чтобы награда ФИФА не превратилась в приз «царице полей кукурузе» – в том смысле, что добиваются успеха и завоевывают трофеи самые разные футболисты, а лучшим из года в год все равно признается Месси. Который, кстати, в интервью газете Marca признался, что намерен вернуться в «Барселону».

Гавриков сделал дубль за «Коламбус», Тренин и Барабанов забросили победные шайбы

В ночь на вторник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись шесть матчей. «Коламбус» на выезде крупно победил «Баффало» (7:4), дублем отметился защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков, причем его первая шайба стала победной, а вторую он забил за 45 секунд до финальной сирены в пустые ворота. Это были первые голы Владислава в сезоне (9 очков в 16 играх).

«Нэшвилл» обыграл «Анахайм» (3:2), Яков Тренин набрал два (1+1) очка, став автором победного гола и получив звание второй звезды матча. Дюжину шайб забили друг другу «Колорадо» и «Оттава», «Эвеланш» – чуть больше (7:5). Валерий Ничушкин открыл счет в этой встрече, отличившись в третий раз в сезоне, а затем отдал и третью результативную передачу (шесть очков в шести играх). Защитник «Сенаторз» Артем Зуб забросил первую шайбу в сезоне (шестое очко в 16 матчах).

«Сент-Луис» переиграл «Вегас» (5:2), Владимир Тарасенко отметился ассистентским дублем (девять передач в сезоне, 16 очков в 18 играх). Клим Костин в третий раз в сезоне ассистировал партнерам (пятое очко в 17 матчах).

«Сан-Хосе» в овертайме вырвал волевую победу у «Каролины» (2:1), Александр Барабанов стал автором победной шайбы, отличившись третий раз в сезоне (восьмое очко в 13 играх), и был признан второй звездой матча. «Питтсбург» в гостях одержал волевую победу над «Виннипегом» (3:1).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

«Йокерит» взял реванш у «Спартака» и вновь возглавил «Запад»

Четыре матча были сыграны в понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Йокерит» в гостях разгромил «Спартак» (6:1), взяв реванш за домашнее поражение двухдневной давности в Хельсинки (2:4). У «джокеров» отличились Юлиус Юнттила, Тему Турунен, Брайан О’Нилл, Петтери Линдбом, Отто Лескинен и Маркус Хянникяйнен. Единственную шайбу у красно-белых забросил Сергей Широков.

Московское «Динамо» отметило 75-й день рождения клуба домашней победой над «Куньлунем» (4:1). Дубль оформил Станислав Галиев, по шайбе забросили Антон Ведин и Эрик О’Делл. В составе китайского клуба точным броском отметился Паркер Фу.

«Йокерит» (44 очка) вернул себе единоличное лидерство в таблице Западной конференции, а бело-голубые (42 очка) сравнялись с ЦСКА на втором-третьем местах.

На четвертую строчку поднялась «Северсталь» (40), в гостях вырвавшая волевую победу по буллитам у «Витязя» (2:1). На гол Нико Оямяки у «сталеваров» ответил Иван Емец, а в серии бросков победная попытка на счету Игоря Гераськина.

«Авангард» на выезде переиграл «Амур» (3:1), авторами голов у омичей стали Владимир Брюквин, Ярослав Косов и Наиль Якупов, у дальневосточников отличился Иван Николишин.

Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ состоятся четыре матча: «Барыс» – «Динамо» Минск, «Салават Юлаев» – «Торпедо», «Нефтехимик» – СКА, «Ак Барс» – «Динамо» Рига.

«Спартак» отправил сам себя в нокаут: московская акция устрашения финнов провалилась с треском