РУСАДА закрыло дело Валиевой, Анчелотти одержал 100-ю победу в ЛЧ, СКА выиграл 6 матчей из 6

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Следующим этапом в деле Валиевой станут слушания в Дисциплинарном антидопинговом комитете

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) завершило расследование по так называемому делу олимпийской чемпионки по фигурному катанию Камилы Валиевой. Как сообщили порталу «Матч ТВ» в пресс-службе РУСАДА, теперь в процесс включается отдел обработки результатов, который готовит документы для организации слушаний в Дисциплинарном антидопинговом комитете (ДАК) в соответствии с установленными правилами и процедурами.

«Расследование – это обычная процедура, предшествующая формированию позиции РУСАДА (в рамках так называемого «Обвинения») и передаче дела в Дисциплинарный комитет для проведения слушаний. В рамках расследования собираются фактические обстоятельства, а потом в «Обвинении» все собранные доказательства анализируются с правовой стороны, и предъявляется уже непосредственно обвинение, с предложением о санкции (или, наоборот, оправдании)», – разъяснила пресс-служба РУСАДА.

Напомним, что на Олимпийских играх-2022 в Пекине Валиева в составе российской сборной завоевала золотую медаль в командных соревнованиях, однако на следующий день после окончания турнира стало известно о положительном результате допинг-пробы фигуристки, взятой в декабре на чемпионате России в Петербурге.

Тем не менее, Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Камилу к соревнованиям в женском одиночном катании на Играх в китайской столице, где она, находясь под колоссальным психологическим прессом, смогла занять лишь четвертое место.

В июле нынешнего года президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька проинформировал, что РУСАДА запросило у возглавляемой им организации документы по «делу Валиевой».

Американец русского происхождения первым чисто выполнил четверной аксель на соревнованиях

17-летний Илья Малинин, имеющий гражданство США и выступающий за сборную этой страны, вошел в историю как первый фигурист, сумевший чисто исполнить четверной аксель на официальных соревнованиях. Илья выполнил этот прыжок (на самом деле, в четыре с половиной оборота) на турнире US International Classic, судьи оценили элемент в 13,50 балла (базовая стоимость – 12,50 плюс 1,00 GOE).

Всего по итогам произвольной программы Малинин заработал 185,44 балла. По сумме двух прокатов (короткой и произвольной программ) фигурист набрал 257,28 балла, что позволило ему одержать победу в мужском одиночном катании на этих соревнованиях.

Малинин родился в 2004 году в США, он сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые выступали во время спортивной карьеры под флагом Узбекистана. В 2022 году он становился призером чемпионата США.

Кварацхелия принял участие в победном матче «Наполи» в Лиге чемпионов

В среду состоялись не восемь, как обычно, а девять матчей второго тура футбольной Лиги чемпионов. Встреча в группе А между шотландским «Рейнджерс» из Глазго и итальянским «Наполи» была перенесена со вторника, и в ней команда Лучано Спаллетти одержала крупную победу на выезде (3:0). Счет мог быть и более крупным, если бы VAR не отменил гол гостей на 59-й минуте, а Петр Зелиньски реализовал пенальти на 60-й.

Правда, эти события произошли уже после удаления американского защитника хозяев Джеймса Сэндса на 55-й минуте за вторую желтую карточку (первую он получил на 53-й). В итоге неаполитанцы все равно трижды использовали численное превосходство. Маттео Политано все-таки забил с 11-метрового (68-я минута), а Джакомо Распадори (85-я, пас Матиаса Оливеры) и Танги Ндолмбеле (90+1-я, передача Андре Замбо Ангиссы) довели счет до крупного.

Экс-полузащитник московского «Локомотива» и казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия вышел в стартовом составе «Наполи», результативными действиями не отметился и был заменен на Эльифа Элмаса на 90-й минуте.

Положение команд: «Наполи» – 6 очков, «Аякс» и «Ливерпуль» – по 3, «Рейнджерс» – 0.

Холанд забил победный мяч в ворота бывшей команды, Месси установил рекорд ЛЧ

В группе G «Манчестер Сити» одержал домашнюю волевую победу над дортмундской «Боруссией» (2:1). Гости открыли счет усилиями Джуда Беллингэма (56-я, пас Марко Ройса), однако «горожане» в течение четырех минут в концовке встречи перевернули ход игры. Джон Стоунз (80-я, передача Кевина Де Брейне) забил ответный мяч, а бывший нападающий «Боруссии» Эрлинг Холанд (84-я, пас Жоау Канселу) принес своей команде три очка.

«Копенгаген» и «Севилья» сыграли вничью (0:0).

Положение команд: «Ман Сити» – 6 очков, «Боруссия» Дортмунд – 3, «Копенгаген» и «Севилья» – по 1.

В группе Н «Пари Сен-Жермен» на выезде добился волевой победы над израильским «Маккаби» из «Хайфы» (3:1). В составе хозяев отличился суринамский хавбек Тьяронн Шери (24-я, передача Долева Хазизы), у парижан забило по мячу все звездное трио: Лионель Месси (37-я), Килиан Мбаппе (69-я, пас Месси) и Неймар (88-я, передача Марко Верратти). Месси установил рекорд Лиги чемпионов, забив в ворота 39-й команды в этом турнире и опередив по этому показателю Криштиану Роналду.

«Ювентус» потерпел второе поражение в двух матчах, уступив на своем поле лиссабонской «Бенфике» (1:2). Хотя Аркадиуш Милик с передачи экс-зенитовца Леандро Паредеса открыл счет на 4-й минуте. Бывший полузащитник «Локомотива» Жоау Мариу забил с пенальти ответный мяч (43-я). А бразильский полузащитник Давид Нерес принес гостям победу точным ударом на 55-й минуте.

Положение команд: «ПСЖ» и «Бенфика» – по 6 очков, «Ювентус» и «Маккаби» Хайфа – по 0.

«Челси» потерял очки и с новым наставником, Розе с «быками» продержался в Мадриде до 80-й минуты

Немногим лучше, чем у «Ювентуса», обстоят дела в группе Е у «Челси». Лондонцы после поражения в первом туре от загребского «Динамо» и отставки Томаса Тухеля не смогли добиться победы и во второй игре – уже под руководством Грэма Поттера. Синие на своем поле поделили очки с «РБ Зальцбургом» (1:1). На гол Рахима Стерлинга после паса Пьера-Эмерика Обамеянга (48-я) гости ответили точным ударом Ноа Окафора (75-я, передача Чуквубуйке Адаму).

«Милан» переиграл загребское «Динамо» (3:1). Мячи у красно-черных забили Оливье Жиру (45-я с пенальти), Алексис Салемакерс (47-я, пас Рафаэда Леау) и Томмазо Побега (77-я, передача Тео Эрнандеза). В составе гостей автором единственного гола стал Мислав Оршич (56-я, пас Бруно Петковича).

Положение команд: «Милан» – 4 очка, «Динамо» Загреб – 3, «РБ Зальцбург» – 2, «Челси» – 1.

Еще один клуб после тренерской рокировки (немецкий «РБ Лейпциг» после увольнения Доменико Тедеско) не смог добиться победы. В группе F «быки» под руководством Марко Розе удерживали нулевую ничью в гостях у мадридского «Реала» до 80-й минуты, но в итоге проиграли (0:2). Наставник «сливочных» Карло Анчелотти добился своей сотой победы в Лиге чемпионов благодаря голам Федерико Вальверде (80-я, пас Винисиуса Жуниора) и Марко Асенсио (90+1-я, передача Тони Крооса).

Донецкий «Шахтер» в польской столице не смог обыграть шотландский «Селтик» (1:1). Более того, «горнякам» пришлось отыгрываться после автогола Артема Бондаренко на 10-й минуте. Михаил Мудрик с передачи Георгия Судакова сделал это на 29-й минуте, но на этом голевая программа в матче была исчерпана.

Положение команд: «Реал» – 6 очков, «Шахтер» – 4, «Селтик» – 1, «РБ Лейпциг» – 0.

Холанд пригвоздил бывшую, «Ювентус» на краю пропасти, Месси творит историю. Обзор Лиги чемпионов

«Зенит» проиграл в Кубке, «Торпедо» одержало первую победу

Пять матчей второго тура группового этапа Кубка России состоялись в среду. В группе 2 впервые в сезоне проиграл петербургский «Зенит», уступивший «полуторным» составом в Самаре местным «Крыльям Советов» (0:2). Правда, оба гола волжане забили уже после удаления Клаудиньо (две желтые карточки на 74-й и 77-й минутах). Дмитрий Цыпченко на 83-й минуте отличился сам, а на 90+3-й помог забить Максиму Глушенкову.

Положение команд: «Спартак» – 3 очка (1 игра), «Крылья Советов» и «Зенит» – по 3, «Факел» – 0 (1).

В группе 4 ЦСКА добился второй победы в двух турах, обыграв дома «Урал» (2:1). В составе красно-синих мячи забили недавние новобранцы команды Виллиан Роша (77-я) и Милан Гайич (90+4-я). Надежду уральцам на ничью подарил Даниэль Мишкич              (86-я).

«Торпедо» выиграло впервые в нынешнем сезоне, взяв верх в выездном поединке над «Сочи» (3:1). Южане забили первыми – Амир Батырев отличился на 21-й минуте. После перерыва мячи влетали только в ворота хозяев. Авторами голов у автозаводцев стали Давид Караев (55-я), Игорь Лебеденко (61-я) и Алекандр Рязанцев (76-я).

Положение команд: ЦСКА – 6 очков, «Урал» и «Торпедо» – по 3, «Сочи – 0.

В группе 1 «Локомотив» после ничьей в основное время с «Краснодаром» (2:2) лучше «быков» пробил серию пенальти (3:1). С игры у железнодорожников забили Вильсон Изидор (4-я) и Джирано Керк (57-я), у зелено-черных точными ударами отметились Вячеслав Литвинов (11-я) и Джон Кордоба (20-я).

В серии 11-метровых у гостей реализовал свою попытку только Кристиан Рамирес, не смогли переиграть вратаря хозяев Егор Сорокин, Никита Кривцов и Ильзат Ахметов. У красно-зеленых не промахнулись с «точки» Изидор, Педриньо и Иван Игнатьев.

Положение команд: «Пари НН» – 5 очков, «Краснодар» – 4, «Локомотив» – 2, «Химки» – 1.

В группе 3 «Ростов» на своем поле переиграл «Оренбург» (3:1). Дубль оформил Егор Голенков (52-я, пас Андрея Ланговича и 84-я, передача Даниила Уткина). Еще один мяч забил Кирилл Щетинин (90+4-я, пас Голенкова). Автором единственного гола у гостей стал Михаил Сиваков (88-я, передача Ивана Башича).

Положение команд: «Ростов» – 6 очков, «Ахмат» и «Динамо» – по 3, «Оренбург» – 0.

В четверг, 15 сентября второй тур группового раунда Кубка России завершится матчем «Спартак» – «Факел» в группе 2 (начало в 17:30).

Клаудиньо подвел «Зенит», ЦСКА вырвал победу «на флажке», блогеры вылетели. В Кубке России — весело

Шипачев принес Знарку победу над Ларионовым, хет-трик Широкова вывел «Автомобилист» в лидеры «Востока»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись шесть матчей. Петербургские армейцы продлили свою победную серию, выиграв все шесть встреч с начала сезона. На сей раз подопечным Романа Ротенберга удалось одержать волевую победу в Ярославле над «Локомотивом» (3:2). У железнодорожников дублем отметился Максим Шалунов. В составе СКА шайбы забросили Валентин Зыков, Марат Хайруллин (это его седьмой гол в чемпионате) и Михаил Воробьев (победный гол за 75 секунд до финальной сирены).

«Ак Барс» Олега Знарка также добился волевой победы на своем льду над «Торпедо», которое возглавляет Игорь Ларионов (2:1). На гол Василия Атанасова казанцы ответили точными бросками Кирилла Семенова и Вадима Шипачева.

«Автомобилист» на своем льду переиграл «Спартак» (4:1) и, набрав 9 очков, делит первое место в таблице Восточной конференции с «Сибирью». В составе уральцев хет-трик сделал Сергей Широков, еще одну шайбу забросил Степан Хрипунов. У красно-белых отличился Андрей Локтионов.

ЦСКА одержал четвертую победу в сезоне и третью – волевую, сломив сопротивление «Витязя» (4:2). Подмосковные хоккеисты дважды выходили вперед благодаря голам Скотта Уилсона и Артема Бородкина, но Михаил Григоренко и Сергей Плотников сравнивали счет, а победные шайбы с интервалом в 16 секунд забросили Владислав Провольнев и Прохор Полтапов. Последний набрал свое первое очко в КХЛ.

«Северсталь» в дебюте встречи с минским «Динамо» пропустила две шайбы, но в итоге уверенно победила (5:2). У «зубров» забивали Дмитрий Соколов и Брэндон Козун, «сталевары» ответили дублем Даниила Вовченко и точными бросками Максима Казакова, Александра Петунина и Игоря Гераськина.

Московское «Динамо» на своем льду не позволило забить «Сочи» (2:0). Авторами голов стали Владислав Кодола и Дмитрий Рашевский (за полторы минуты до сирены в пустые ворота). Голкипер Константин Волков отразил все 18 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

В четверг, 15 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны три матча: «Амур» – «Металлург» (начало в 12:00 мск), «Адмирал» – «Салават Юлаев» (12:30 мск), «Барыс» – «Авангард» (16:30 мск).

«Хочется видеть чемпионский хоккей у ЦСКА, не только когда петух в темечко клюнет». Федоров — об очередной волевой победе