Русские «взорвали» НХЛ, Ротенберг впервые проиграл, Джокович сделал заявление

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Кучеров сделал хет-трик в третьей игре после травмы, Малкин – дебютировал в сезоне с дублем

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись семь матчей. «Тампа» в гостях разгромила «Баффало» (6:1), Никита Кучеров в своей третьей игре после длительной паузы, вызванной серьезной травмой, отметился хет-триком и стал лучшим игроком встречи. В сезоне на его счету стало девять (4+5) очков в шести матчах.

Михаил Сергачев отдал 16-ю результативную передачу (18-е очко в 34 играх), Андрей Василевский отразил 17 из 18 бросков и одержал двадцатую победу в сезоне.

«Питтсбург» также на выезде расправился с «Анахаймом» (4:1), Евгений Малкин, впервые в сезоне выйдя на площадку в официальном поединке, набрал три (2+1) очка. На счету Джино – второй (победный) и третий гол «пингвинов», а также звание лучшего игрока встречи.

«Флорида» дома переиграла «Ванкувер» (5:2), Максим Мамин забросил пятую шайбу в сезоне (седьмое очко в 18 играх), Сергей Бобровский отразил 42 из 44 бросков, но в тройку лучших игроков матча не попал.

«Торонто» на чужой площадке в серии буллитов взял верх над «Вегасом» (4:3), Илья Михеев отличился четвертый раз в сезоне (пятое очко в пяти играх), Евгений Дадонов сделал девятую результативную передачу в сезоне (18-е очко в 37 играх) и не реализовал буллит, открывая серию послематчевых бросков.

«Чикаго» в гостях обыграл «Коламбус» (4:2), «Нэшвилл» в овертайме дожал «Колорадо» (5:4), Валерий Ничушкин отметился седьмым голевым пасом в сезоне (17-е очко в 20 играх). «Сан-Хосе» в овертайме вырвал волевую победу у «Детройта» (3:2).

Из лазарета — в бомбардиры! Кучеров и Малкин забили 5 голов за ночь, едва залечив травмы (видео)

«Ак Барс» победил СКА в споре за досрочную путевку в плей-офф

Три матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги были сыграны во вторник. В очной встрече СКА и «Ак Барса» определялось, какая из этих команд раньше получит досрочную путевку в розыгрыш Кубка Гагарина. Казанцы победили на выезде (3:1) и стали третьим клубом (после «Металлурга» и «Трактора»), обеспечившим себе участие в кубковой части сезона. У гостей отличились Пер Линдхольм, Никита Дыняк и Джордан Уил (в пустые ворота), единственную шайбу у армейцев забросил Никита Гусев. Новый наставник петербуржцев Роман Ротенберг потерпел первое поражение в качестве главного тренера команды с берегов Невы.

Московское «Динамо» на своем льду уступило «Йокериту» (2:3). За бело-голубых забивали только легионеры – швед Антон Ведин и канадец Роб Клинкхаммер, у «джокеров» шайбы забросили Никлас Енсен, Отто Лескинен и Ханнес Бьернинен.

Тройка лидеров Восточной конференции выглядит так: «Трактор» – 73 очка, «Металлург» – 71, «Ак Барс» – 66. На «Западе» команды в верхней части таблицы располагаются еще более плотно: СКА – 66, «Динамо» Москва и «Йокерит» – по 64, ЦСКА и «Северсталь» – по 63.

Череповчане во вторник добились волевой победы в овертайме над «Витязем» в Подольске. У хозяев авторами голов стали Виталий Попов и Иван Зинченко, в составе «сталеваров» точными бросками отметились Егор Морозов, Даниил Вовченко и Никита Гуслистов (на 41-й секунде дополнительной пятиминутки).

В среду, 12 января после очередной серии отмен и переносов матчей в программе игрового дня остались лишь две встречи: «Адмирал» – «Сибирь» и «Нефтехимик» – «Трактор». Тем не менее, президент КХЛ Алексей Морозов во вторник в интервью подчеркнул, что руководство лиги не намерено приостанавливать чемпионат.

Джокович разъяснил ситуацию с тестом на коронавирус

Первая ракетка мира Новак Джокович сделал пространное заявление на своей странице в Инстаграме по поводу положительного теста на ковид и предоставления им ложной информации при въезде в Австралию, за что ему грозил год тюремного заключения. Серб подробно рассказал, как в середине декабря посетил баскетбольный матч, а на следующий день – мероприятие с вручением наград детям, предварительно сдав ПЦР-тест. В итоге тест оказался положительным, но результат стал известен уже после публичных выходов Джоковича. А никаких симптомов заболевания у теннисиста не было.

Затем были заранее оговоренные интервью и фотосессия для журнала L’Equipe, и вот по поводу этих событий Новак сейчас выражает сожаление, признавая, что их нужно было перенести.

Что касается декларации, которую Джокович подал при въезде в Австралию, ее, как выяснилось, заполнял не сам теннисист, а его команда. И агент первой ракетки мира искренне попросил прощения за допущенную ошибку. Новак подчеркнул, что она «не была намеренной». И добавил, что австралийским властям уже передана дополнительная информация, проясняющая сложившуюся ситуацию.

Лыжники определились с составом сборной на Олимпиаду в Пекине

На официальном сайте Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) опубликован состав сборной для участия в Олимпийских играх в китайской столице. Мужскую команду возглавляет Александр Большунов, вместе с которым на Играх выступят Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Илья Семиков и Артем Мальцев.

В женской команде – Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина, Вероника Степанова, Христина Мацокина, Лилия Васильева, Мария Истомина.

Президент ФЛГР Елена Вяльбе ранее прокомментировала решение не включать в состав олимпийской сборной Глеба Ретивых. Решающим фактором стало неудачное выступление этого лыжника на многодневной гонке «Тур де Ски».

Состав сборной утвердил президиум ФЛГР, после чего Вяльбе рассказала, что «никаких споров насчет состава не было, у членов президиума вообще не возникло никаких вопросов. В составе – лучшие лыжники страны. Поэтому надеемся, что это боевой состав. Каждые Олимпийские игры – это очередная война».