В Роттердаме состоялся первый полуфинальный матч Лиги наций УЕФА: хорваты после ничьей в основное время вырвали победу у сборной Голландии — 4:2.

По ходу матча команды поочередно выходили вперед. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом голландцев – 1:0. Но во втором хорваты забили два мяча за 18 минут и повели – отличились Андрей Крамарич, реализовавший пенальти за фол против Луки Модрича, и Марио Пашалич.

В самом конце основного времени, на 6-й добавленной минуте (!) сборная Голландии после затяжного штурма сравняла счет: точный удар под перекладину удался Ноа Лангу. Были назначены два дополнительных тайма по 15 минут.

Героями овертайма стали Модрич и Бруно Петкович. Сначала полузащитник «Реала» выкатил мяч под удар партнеру, и Петкович мощным «выстрелом» с дальней дистанции поразил нижний угол ворот. А во втором дополнительном тайме за снос Петковича был назначен еще один пенальти, и Модрич с 11-метровой отметки не промахнулся – 4:2.

Под занавес, на 123-й минуте Петкович забил еще раз, но гол отменили – оказалось, что нападающий подыграл себе рукой. Соперник хорватов по воскресному финалу определится в четверг, 15 июня, в матче Испания — Италия. Он пройдет в Энсхеде и начнется в 21:45 по московскому времени.

Футбол. Лига наций

1/2 финала. Роттердам (Голландия)

Голландия – Хорватия – 2:4 (1:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Мален (Виффер), 34 – 1:0, Крамарич (пен.), 55 – 1:1, Пашалич (Иванушец), 73 – 1:2, Ланг, 90+6 – 2:2, Петрович (Модрич), 98 – 2:3, Модрич (пен.), 116 – 2:4.