«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Сочинцы обошли «Зенит», «Динамо» и «Ростов» – догнали питерцев

Четыре воскресных матча закрыли программу четвертого тура Российской Премьер-Лиги. «Сочи» на своем поле не упустил победу над «Пари Нижним Новгородом» (2:1). В составе южан отличились Кристиан Нобоа (33-я с пенальти) и Артур Юсупов (38-я). У гостей Иброхимхалил Юлдошев с передачи Дмитрия Стоцкого сократил разрыв в счете на 83-й минуте, но большего волжане добиться не сумели.

Московское «Динамо» одержало победу в Самаре над «Крыльями Советов» (2:0). В своем дебютном матче за бело-голубых отличился 22-летний парагвайский защитник Роберто Фернандес, головой переправивший мяч в ворота после подачи Луки Гагнидзе с углового (13-я). Не обошелся Фернандес и без желтой карточки (54-я). А закрепил победу москвичей Вячеслав Грулев, которому на 60-й минуте организовал выход один на один с вратарем Никола Моро.

«Ростов» дома взял верх над «Оренбургом» (2:1) в необычной встрече, где все голы были забиты с пенальти. Дмитрий Полоз был точен с «точки» на 45+1-й минуте, Николай Комличенко – на 60-й, а у гостей 11-метровый реализовал Дмитрий Воробьев.

Московское «Торпедо» было лишь номинальным хозяином поля в матче с «Химками» (встреча проходила на подмосковной «Арене Химик) – и не смогло добыть даже ничью (1:3). В команде Сергея Юрана первым отличился Александр Руденко (15-я), а после перерыва дубль сделал вышедший на замену на 63-й минуте Александр Долгов (68-я и 72-я), Результативные передачи ему отдали Александр Ломовицктй и Кирилл Боженов. Черно-белые сравняли счет на 25-й минуте усилиями Алексея Померко, реализовавшего пенальти. Но этим их успехи и ограничились.

В четвертом туре хозяева выиграли четыре матча, гости – три, одна встреча завершилась вничью. Забито 22 мяча (12-10 в пользу хозяев), средняя результативность – 2,75 гола за игру.

Положение в группе лидеров: ЦСКА и «Спартак» – по 10 очков, «Сочи» – 9, «Зенит», «Динамо» и «Ростов» – по 8, «Химки» и «Краснодар» – по 7…

Положение в группе аутсайдеров: «Оренбург» – 3, «Факел», «Пари НН» и «Локомотив» – по 2, «Торпедо» – 1, «Урал» – 0.

В гонке бомбардиров по четыре мяча забили спартаковец Квинси Промес, ростовчанин Николай Комличенко (1 с пенальти), Федор Смолов (2 с пенальти) и краснодарец Эдуард Сперцян (3 с пенальти). Еще пять футболистов забили в стартовых четырех турах по три мяча

Пятый тур РПЛ начнется в пятницу, 12 августа поединком «Факел» – «Урал» (начало в 19:30 по московскому времени), а продолжится в субботу, 13-го встречами «Локомотив» – «Крылья Советов» (15:00), «Зенит» – ЦСКА (17:00), «Динамо» – «Краснодар» (20:00).

Бело-голубые прервали свою черную «самарскую серию». Как «Динамо» победило «Крылья Советов» и догнало «Зенит»

После четырех подряд поражений Шалимов покинул «Урал»

Президент футбольного клуба «Урал» сообщил, что Игорь Шалимов уходит с поста главного тренера команды. «С Шалимовым мы пришли к обоюдному решению, что он покидает «Урал», – заявил Иванов.

Уход 53-летнего специалиста был ожидаемым, поскольку команда потерпела четыре поражения в четырех стартовых турах РПЛ. Уральцы проиграли на выезде ЦСКА (0:2) и «Оренбургу» (0:3), а затем – дома «Краснодару» (1:3) и «Спартаку» (0:2).

Ранее сам Шалимов отмечал, что понимает не устраивающий руководство клуба уровень результатов команды и готов отправиться в отставку после встречи с президентом «Урала».

Роналду не спас «МЮ» от домашнего поражения

Стартовый тур Английской премьер-лиги завершился в воскресенье тремя матчами. Чемпион страны «Манчестер Сити» начал защиту титула с выездной победы над «Вест Хэмом» (2:0). В своей дебютной игре в АПЛ дублем отметился Эрлинг Холанд: он реализовал пенальти на 36-й минуте и забил с игры после паса Кевина Де Брейне на 65-й. На 78-й минуте норвежец был заменен на Хулиана Альвареса. Никола Влашич остался в запасе «молотобойцев».

В дебютном матче в АПЛ нового наставника «Манчестер Юнайтед» Эрика тен Хага манкунианцы на своем поле проиграли «Брайтону» (1:2). Победный дубль сделал немецкий полузащитник Паскаль Гросс (30-я и 39-я минуты), во втором случае ему ассистировал бывший игрок «МЮ» Дэнни Уэлбек. У хозяев на 53-й минуте на замену вместо Фреда вышел Криштиану Роналду, но это не спасло «красных дьяволов» от поражения. Хотя благодаря автоголу Алексиса Макаллистера (68-я) один мяч они отыграли.

«Лестер» и «Брентфорд» сыграли вничью (2:2). Хозяева вели 2:0 после точных ударов Тимоти Кастаня (33-я, пас Джеймса Мэддисона) и Кирнэна Дьюсбери-Холла (46-я, передача Джейми Варди), однако не удержали победу. Ответные мяч забили Айвен Тони (62-я, пас Рико Хенри) и Джошуа Дасилва (86-я).

Теперь понятно, почему Роналду так рвется из «МЮ». Как тен Хаг провалил дебют в РПЛ, не поставив Криштиану в основу

Тедеско стартовал в Бундеслиге с ничьей и желтой карточки

Две воскресные встречи подвели черту под первым туром немецкой Бундеслиги. «РБ Лейпциг» под руководством экс-наставника московского «Спартака» Доменико Тедеско на выезде упустил победу в поединке со «Штутгартом» (1:1). Кристофер Нкунку с передачи Дани Ольмо открыл счет на 8-й минуте, Науиру Аамада после паса Саши Калайджича забил ответный мяч на 31-й. Сам Тедеско за споры с арбитром получил дежурную желтую карточку.

«Кельн» дома переиграл «Шальке» (3:1). Правда, в первом тайме VAR дважды «сыграл» за хозяев. На 12-й минуте после просмотра видеоповтора арбитр отменил забитый гостями гол, а на 35-й вмешательство видеоассистента «перекрасило» желтую карточку хавбека «Шальке» Доминика Дрекслера в красную.

После перерыва «козлы» трижды реализовали численное преимущество: отличились Лука Килиан (49-я, пас Йонаса Хектора), Флориан Кайнц (62-я) и Деян Любичич (80-я, передача Яна Тильмана). В составе гельзенкирхенцев единственный мяч забил Мариус Бюлтер (76-я, пас Томаса Оувеяна).

Алекс Крал вышел в стартовом составе «Шальке» и был заменен на 89-й минуте на Керима Чалханоглу.

Жиго добыл крупную победу, Кабелла оформил ассистентский дубль

В воскресенье семью матчами завершился стартовый тур французской Лиги 1. Два поединка принесли хозяевам крупные победы с одинаковым счетом 4:1, и в обоих случаях в составах выигравших команд присутствовали бывшие игроки российских клубов.

В центре обороны «Марселя», который расправился с «Реймсом», играл экс-спартаковец Самюэль Жиго. Он результативными действиями не отметился, но провел всю игру и получил желтую карточку на 59-й минуте.

Дубль у марсельцев оформил 24-летний колумбийский нападающий Луис Хавьер Суарес (75-я и 90+4-я с передачи Седрика Бакамбю), а в первом тайме случился автогол автогол бельгийского защитника «Реймса» Воута Фэса и точный удар Нуну Тавареша (45+1-я, пас Леонардо Белерди). У гостей автором единственного гола стал 21-летний английский нападающий Фоларин Бэлоган (84-я).

«Лилль» забил четыре мяча и пропустил один от «Осера». Уже на 1-й минуте счет открыл Бенжамен Андре (пас Джонатана Дэвида), затем канадцу Дэвиду дважды ассистировал бывший атакующий хавбек «Краснодара» Реми Кабелла (3-я и 39-я). Алжирский защитник Аким Зедадка на 64-й минуте с передачи Жонатана Бамба сделал счет разгромным, но Гаэтану Шарбоннье (68-я, передача Кентена Бернара) удалось забить ответный мяч и избавить свою команду от сухого разгрома.

«Монпелье» дома дожал «Труа» (3:2) благодаря дублю Тежи Саванье (победный мяч на 81-й минуте), «Ланс» с таким же счетом победил «Брест», Флориан Сотока оформил натуральный хет-трик (27-я, 62-я и 65-я), при этом не реализовав пенальти на 33-й минуте.

«Ренн» на своем поле уступил «Лорьяну» (0:1), «Тулуза» и «Ницца» поделили очки (1:1), у хозяев отличился 22-летний голландский форвард Тейс Далинга (20-я), у гостей – перешедший из «Ювентуса» Аарон Рэмзи (78-я). Минутой ранее валлиец вышел на замену, а на 64-й минуте был заменен бывший игрок московского «Локомотива» Алексис Бека Бека, получивший место в стартовом составе «Ниццы». «Анже» и «Нант» сыграли вничью (0:0).

Касаткина и Самсонова выиграли турниры в США

Сразу две российские теннисистки завершили минувшую неделю победами на крупных турнирах серии WTA в Штатах. Дарья Касаткина на турнире в Сан-Хосе, несмотря на проигранный на тай-брейке первый сет, взяла верх над американкой Шелби Роджерс – 6:7 (2:7), 6:1, 6:2. Соперницы провели на корте 2 часа 32 минуты.

Людмила Самсонова стала лучшей по итогам турнира в Вашингтоне. В финальной встрече она в трех сетах одержала волевую победу над эстонкой Кайей Канепи – 4:6, 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 46 минут.

Благодаря успешному выступлению на турнирах в США, россиянки улучшили свои позиции в обновленном рейтинге WTA. Причем Касаткина установила личный рекорд, не просто вернувшись в топ-10, а поднявшись на 9-е место (с 12-го). Самсонова отыграла 18 мест и взлетела с 60-й на 42-ю строку классификации.

Вероника Кудерметова взобралась с 19-й строчки на 18-ю, Екатерина Александрова осталась 28-й ракеткой мира, Анастасия Потапова никуда не сдвинулась с 48-го места в рейтинге WTA.

В топ-3 теннисисток входят полька Ига Швентек, эстонка Анетт Контавейт и испанка Паула Бадоса.

Теперь понятно, почему Роналду так рвется из «МЮ». Как тен Хаг провалил дебют в РПЛ, не поставив Криштиану в основу

«Авангард» вытеснил СКА с первого места на турнире в Сочи

Матчи четвертого тура прошли в воскресенье на традиционном предсезонном турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open». В центральной встрече игрового дня омский «Авангард» не позволил петербургскому СКА оформить досрочную победу на турнире. «Ястребы» одержали волевую победу (3:1) и сравнялись с армейцами по набранным очкам – а по результату очной встречи и вовсе обошли их. У питерцев в большинстве отличился Михаил Воробьев, в составе омичей численное преимущество также реализовали Кристиан Ярош и Рид Буше. За 23 секунды до финальной сирены точку поставил Сергей Толчинский, отправивший шайбу в пустые ворота.

Минское «Динамо» одолело «Адмирал» из Владивостока (2:0) благодаря голам Павла Варфоломеева и Дмитрия Соколова (также в пустые ворота почти одновременно с финальной сиреной). Хозяева льда проиграли четвертый из четырех матчей на турнире – теперь сборной молодых звезд России U25 (1:6). По дублю оформили Максим Грошев и Дмитрий Бучельников, по разу отличились Данила Юров и Александр Перевалов. Черноморцы избежали сухого разгромного поражения благодаря голу Артура Тянулина в меньшинстве.

Положение команд после четырех туров: «Авангард» и СКА – по 6 очков, «Динамо» Минск, «Адмирал» и сборная России U25 – по 4, «Сочи» – 0.

В понедельник на турнире выходной, а в заключительном туре во вторник, 9 августа состоятся матчи: «Авангард» – «Адмирал» (начало в 12:00), «Сочи» – «Динамо» Минск (15:45) и СКА – Россия U25 (19:30).

Омск обошел СКА, Назаров по-прежнему без побед. Интрига «Лига Ставок Sochi Hockey Open» закрутилась