Сидорова побила рекорд Исинбаевой, Шалимова могут уволить, ФХР создала сборную России U25

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Сидорова на сантиметр улучшила установленный Исинбаевой рекорд чемпионатов России

На проходящем в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике чемпионка мира-2019, серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио Анжелика Сидорова превзошла достижение легендарной Елены Исинбаевой. Сидорова с третьей попытки взяла высоту 4,91 метра, улучшив на один сантиметр установленный Исинбаевой рекорд чемпионатов страны. Интересно, что Елена свой прыжок на 4 метра 90 сантиметров совершила в 2016 году также в Чебоксарах.

Анжелика в нынешнем сезоне, несмотря на отсутствие (по известным причинам) международных стартов, постепенно набрала отличную форму. Не так давно на чемпионате Москвы она установила лучший результат сезона в мире, перемахнув через планку на высоте 4,86 метра. Это случилось буквально на следующий день после того, как на чемпионате мира в американском Юджине олимпийская чемпионка Токио-2020 Кэти Нэйджотт завоевала золотую медаль с результатом 4,85 метра. То есть россиянка заочно взяла у американки реванш за поражение в дуэли на олимпийском турнире в японской столице.

А теперь Сидорова еще выше подняла планку личного рекорда и лучшего результата сезона в мире. Для победы на чемпионате России ей хватило прыжка на 4,70 метра – ближайшая соперница Полина Кнороз остановилась на высоте 4,65. Рекорд Исинбаевой Анжелика штурмовала уже в ранге чемпионки: сначала со второй попытки взяла 4,85, затем с третьей – те самые 4,91.

Сравнивая двукратное установление рекорда сезона в мире, Сидорова отметила, что особой разницы между ними не видит:

«Оба прыжка примерно одного и того же уровня, эмоции те же самые. Понятно, что 4,91 выше, но если цели нет, то без разницы, какой результат. Буду ли пытаться прыгнуть на пять метров? Когда выплескиваешься эмоционально, смысла нет пробовать. В нынешнем сезоне вряд ли буду. Ни на что сегодня не рассчитывала, потому что… все понятно. Конечно, довольна результатом, но прыжок даже не самый лучший получился, от этого то ли радостно, то ли грустно. Не знаю, что и сказать», – заявила Сидорова.

«Монако» с Головиным не смог обыграть ПСВ в первом матче квалификации Лиги чемпионов

Во вторник состоялись пять первых матчей третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Французский «Монако», в стартовом составе которого вышел Александр Головин, дома сумел лишь спасти ничью в поединке с голландским ПСВ (1:1).

Гости открыли счет на 39-й минуте – с передачи Люка де Йонга отличился Джоэй Верман. Головин вместе с Кевином Фолландом были заменены на 76-й минуте соответственно на новичка команды Бреэля Эмболо и Желсона Мартинша. И за десять минут до конца основного времени матча Аксель Дизази после паса Гильермо Марипана забил ответный мяч.

Лиссабонская «Бенфика» на своем поле добилась крупной победы над датским «Мидтьюлланном» (4:1). Хет-трик оформил 21-летний форвард Гонсалу Рамуш (16-я, 33-я и 61-я минуты), в двух первых случаях ему ассистировал Давид Нерес, в третьем – Рафа Силва. Еще один мяч забил Энцо Фернандес (40-я, пас Жоау Мариу. У гостей автором единственного гола стал Пионе Систо, реализовавший пенальти на 77-й минуте.

Бельгийский «Юнион» в родных стенах справился с шотландским «Рейнджерс» из Глазго (2:0). Мячи забили албанский полузащитник Тедди Теума (27-я) и Данте Ванзейр (76-я с пенальти).

Еще в двух встречах гости взяли верх над хозяевами с одинаковым счетом 2:1. Чешская «Виктория» из Пльзеня вырвала волевую победу у молдавского «Шерифа» из Тирасполя. После обмена голами с пенальти в первом тайме победный для чехов мяч забил Павел Буха (55-я). Загребское «Динамо» не упустило победу над болгарским «Лудогорцем». Хорваты повели 2:0 уже на 9-й минуте (второй мяч записали как автогол голландского голкипера хозяев Сержио Падта), на 22-й минуте ганский нападающий «Лудогорца» Бернард Текпети один мяч отыграл, но не более того.

Ответные матчи во всех пяти парах состоятся в следующий вторник, 9 августа.

Головин и компания пока не проснулись. Как «Монако» начал отбор в Лигу чемпионов с домашней ничьей

«Спартак» может оставить Шалимова без работы

Главный тренер «Урала» Игорь Шалимов может быть отправлен в отставку в случае поражения в домашнем поединке с московским «Спартаком», открывающем четвертый тур РПЛ в ближайшую субботу. Встреча начнется 6 августа в 15:00 по московскому времени.

Клуб из Екатеринбурга проиграл все три стартовых матча чемпионата с общей разницей мячей 1-8 и занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице РПЛ, оставаясь единственной командой Премьер-Лиги, не набравшей пока ни одного очка в чемпионате. «Спартак» находится в группе лидеров, имея поровну очков с «Зенитом» и ЦСКА (по 7), и по дополнительным показателям уступает только петербуржцам.

53-летний Шалимов возглавил «Урал» год назад, в августе 2021-го, подписав двухлетний контракт. В минувшем сезоне екатеринбуржцам благодаря зрелищной и результативной игре на финише чемпионата удалось избежать не только вылета из РПЛ, но и участия в стыковых матчах, заняв 12-е место.

У Дзюбы и Черышева появится вариант в Андорре

Президент андоррского футбольного клуба «Санта-Колома» Дэн Мильштейн заявил о заинтересованности в приобретении российских футболистов. Первый шаг в «освоении российского рынка» был сделан в тот момент, когда главным тренером «Санта-Коломы» был назначен известный в прошлом нападающий сборной России Дмитрий Черышев.

«Санта-Колома» – самый титулованный клуб карликового государства, 13 раз выигрывавший чемпионат своей страны. «Наши задачи – побеждать во внутреннем чемпионате и на международной арене», – заявил Мильштейн, который является также известным хоккейным агентом, сотрудничающим с такими российскими звездами НХЛ, как Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Никита Задоров.

«Наш футбол вне политики. В Андорре нет лимита на количество легионеров в команде. Мы работаем по всему рынку, по всему миру. Мы берем самых достойных и лучших футболистов, у которых есть желание побеждать. Наша команда – это площадка для еврокубков. Однозначно российские футболисты будут в клубе», – декларировал Мильштейн.

Нетрудно предположить, что под крылом своего отца в «Санта-Коломе» может оказаться действующий игрок российской сборной Денис Черышев. Летом он покинул испанскую «Валенсию», которая не стала продлевать с ним контракт, и на данный момент находится в поиске нового клуба.

В качестве «запасного аэродрома» может рассматривать андоррский клуб и Артем Дзюба, также получивший статус свободного агента после окончания срока трудового соглашения с питерским «Зенитом». Пока Дзюба поддерживает форму, тренируясь у Леонида Слуцкого в казанском «Рубине», но в Первой Лиге играть явно не хочет. А в «Санта-Коломе» бывшему капитану сборной России могут предложить и достойную зарплату, и возможность играть в еврокубках.

Ну и самое главное: уровень андоррского чемпионата практически идеально подходит для российских футболистов – особенно возрастных. Здесь они точно будут чувствовать себя весьма комфортно, не будучи поставленными перед необходимостью ежесекундно демонстрировать запредельный уровень готовности и мастерства.

Хоккейная сборная молодых звезд до 25 лет после дебюта в Сочи сыграет в декабре на КПК

Официальный сайт Федерации хоккея России информирует о запуске нового проекта под названием «сборная молодых звезд U25». В нее войдут хоккеисты не старше 25 лет, выступающие в России. По замыслу руководителей отечественного хоккея, «проект направлен на увеличение популярности хоккея в стране, привлечение дополнительного внимания к системе сборных команд России – молодежной и юниорских сборных, вершиной которой он станет.

Молодежь – основа национальной сборной во все времена, ее будущее. В разные эпохи российского хоккея свои первые успехи культовые игроки делали именно в этом возрасте», – говорится в сообщении на сайте ФХР.

Увидеть новую сборную в деле можно будет уже сегодня: она примет участие в традиционном предсезонном турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open–2022». Команда, главным тренером которой на этом турнире будет Владимир Филатов, сыграет с омским «Авангардом» (3 августа, 12:00), минским «Динамо» (4 августа, 12:00), владивостокским «Адмиралом» (6 августа, 19:30), ХК «Сочи» (7 августа, 19:30) и петербургским СКА (9 августа, 19:30).

В тренерский штаб также войдут Константин Горовиков – тренер нападающих, Антон Кадейкин – тренер защитников, Андрей Комиссаров – тренер вратарей, Александр Кофанов – тренер по ОФП, Даниил Куприянов – спортивный директор.

На сочинском турнире сборная U25 сыграет в таком составе:

Вратари: Вячеслав Пекса («Ак Барс»), Сергей Иванов (СКА), Илья Набоков («Металлург» Мг).

Защитники: Степан Анисимов, Григорий Грязнов, Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Иван Ремезовский (все – СКА), Ярослав Бусыгин («Витязь»), Арсений Варлаков («Югра»), Владимир Грудинин, Артем Дуда (оба – ЦСКА), Богдан Крохалев («Металлург» Мг), Никита Новиков («Динамо» М).

Нападающие: Дмитрий Бучельников, Максим Грошев, Матвей Кабуш, Даниил Лазутин, Матвей Мичков, Алексей Ожгихин, Кирилл Танков (все – СКА), Александр Волков, Александр Перевалов (оба – «Локомотив»), Дмитрий Кателевский («Ак Барс»), Виктор Неучев («Автомобилист»), Прохор Полтапов (ЦСКА), Данила Юров («Металлург» Мг).

Вторым турниром – после сочинского – для сборной молодых звезд U25 станет декабрьский Кубок Первого канала. Очевидно, что после санкций в отношении российского хоккея и международной изоляции всех сборных нашей страны руководству ФХР нужно заполнять вакансии в составе участников КПК, и одними приглашениями сборных Белоруссии и Казахстана эту проблему не решить.

Также сообщается, что в мае следующего года сборная U25 проведет турне по стране, где в разных городах сыграет с клубами КХЛ.

Ротенберг с новыми звездами СКА, несгибаемый Назаров и Омск без Хартли. На «Лига Ставок Sochi Hockey Open» будет жарко