Сказка Карацева оборвалась на Джоковиче. Теперь вся надежда на Медведева

Россиянин Аслан Карацев, прошедший путь от квалификации до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, все же не смог продолжить свое сенсационное выступление на кортах Мельбурна. Первая ракетка мира серб Новак Джокович оказался сильнее – 6:3, 6:4, 6:2.

Пора переименовывать улицу Димитрова в проспект Карацева?

Аслану Карацеву, пробившемуся в основную сетку мэйджора, выпало первым из россиян попытаться пройти в финал. Встреча Даниила Медведева со Стефаносом Циципасом состоится в Мельбурне сутками позже. Карацеву же необходимо было выкладывать свои игровые козыри против первой ракетки мира и турнира здесь и сейчас.

Еще до встречи с Джоковичем было известно, что сказочное выступление на первом в сезоне турнире Большого шлема позволит Карацеву совершить рывок в рейтинге АТР и войти в топ-50. Иными словами, Россия буквально за пару недель получила еще одного игрока в мировой теннисной элите.

Кстати, после победы Аслана в четвертьфинале Australian Open над болгарином Григором Димитровым любители тенниса из родного для нашего теннисиста Владикавказа в соцсетях остроумно предложили переименовать улицу Димитрова в столице Северной Осетии в проспект Карацева. Аслан на эту инициативу отреагировал со скромной улыбкой: перебор, мол, да и рановато пока для таких почестей.

В первой партии полуфинального поединка с Джоковичем у Аслана получалось сражаться на равных до седьмого гейма. В третьем и пятом геймах россиянин даже смог выиграть по три очка на подаче соперника, а в шестом отыгрался с 0:30 на своей. Однако при счете 4:3 Джокович всухую взял восьмой гейм, сделав брейк. А затем также четырьмя подряд набранными очками завершил партию – 6:3.

Джоковичу пришлось отдать подачу Аслану

Таким образом, во втором сете порядок подач поменялся: первым подавал Карацев. И уверенно повел 1:0. Однако серб ответил не менее убедительно. А затем и вовсе выиграл четыре гейма подряд, причем на обеих подачах Аслана в третьем и пятом геймах не позволил ему набрать ни одного очка.

Казалось, россиянину уже не выкарабкаться, но не тут-то было. Карацев точно не выглядел сломленным и не на шутку зарубился с фаворитом. Сначала достаточно уверенно был выигран гейм на своей подаче. А затем состоялся и первый в этом матче брейк в исполнении россиянина. Трижды в восьмом гейме было ровно, но в конце концов Джокович вынужден был отдать свою подачу.

Следом вдохновленный Карацев выиграл еще один гейм. Новак выходил подавать на сет, уже не имея права на ошибку – при счете 5:4. Несгибаемый россиянин при счете 40:15 отыграл два сетбола и заработал брейк-пойнт. Затем – еще один. И все-таки с третьего сетбола Джокович взял и вторую партию – 6:4.

«Огромные поздравления Аслану»

Третий сет начался с брейка от серба, который следом закрепил успех на своей подаче – 2:0. И снова упертый Карацев под ноль размочил счет в партии, после чего заработал два брейк-пойнта и реализовал первый же из них – 2:2. Нет, Новаку точно рано было полагать, что победа в полуфинале у него уже в кармане.

Серб ничуть концентрации не растерял: при счете 15:40 на подаче Аслана выиграл брейковый мяч и снова вышел вперед – 3:2. После чего закрепил успех в следующем гейме, выиграв решающее очко эйсом.

В седьмом гейме, который по умолчанию является ключевым в любом сете, дело снова дошло до брейк-пойнта. То есть фактически до скрытого матчбола. Карацев не смог подать с первого мяча, а со второй подачи Джокович справился агрессивным приемом. И увеличил отрыв в партии.

Серб подавал на матч, а Аслан попытался зацепиться (15:15). Однако Джокович выиграл подряд три очка, причем победную точку вновь поставил подачей навылет. Сенсации не состоялось – первая ракетка мира прошла в финал Australian Open. Но Карацев вышел всяких похвал провел этот турнир.

— Огромные поздравления Аслану. То, что он сделал на этом турнире, надолго запомнится всем любителям тенниса, – сказал сразу после окончания встречи Джокович.

И эти слова дорогого стоят.

Открытый чемпионат Австралии

Мужчины. Полуфинал

Новак Джокович (Сербия, 1-й номер посева) – Аслан Карацев (Россия) – 6:3, 6:4, 6:2

Время матча: 1 час 53 минуты (35+45+33)