Славная охота в Мексике. Как Ферстаппен оторвался от Хэмилтона, а «Ред Булл» почти нагнал «Мерседес»

Победителем 17-го этапа «Формулы-1» стал Макс Ферстаппен, а его напарник по «Ред Буллу» Серхио Перес поднялся на подиум, оформив триумф австрийской команды.

Квалификация имени Боттаса

Вообще-то, «Ред Булл» изначально смотрелся фаворитом мексиканского Гран-при, трасса которого идеально подходила для болидов Ферстаппена и Переса. Однако в субботу зрители увидели доминирование «Мерседеса». И Хэмилтон, и Валттери Боттас выстрелили в последней попытке. Причем на самом верху оказался финский гонщик. Вот вам — интрига!

Австрийский реванш

Однако старт гонки получился в пользу «Ред Булла». Более того, болид Боттаса поддел Даниэль Риккардо — и Хэмилтону пришлось бороться с Ферстаппеном и Пересом в одиночку. Из-за другой аварии в середине пелотона был назначен рестарт. Тройка лидеров приняла следующий вид: Ферстаппен — Хэмилтон — Перес.

К 20-му кругу лидер сезона оторвался от семикратного чемпиона мира на 8 секунд. Серхио держался за Льюисом в двух секундах. А на 30-м круге началась волна пит-стопов… Переса зазвали в боксы позже остальных — и на свежих шинах он стал нагонять Хэмилтона. За 10 кругов до финиша Чеко подъехал в зону DRS. Прессинг с его стороны продолжался до самого финиша, и дубль «Ред Булла» был очень близок.

Хэмилтон, впрочем, вторую позицию отстоял. Но британца это вряд ли сильно обрадовало. Триумф Ферстаппена — девятый в сезоне — увеличил отставание Льюиса от Макса до 19 очков. Ферстаппен, кстати, стал трехкратным победителем Гран-при Мексики. Это рекорд трассы. А Перес оказался первым мексиканцем, попавшим в Мехико в тройку призеров.

На церемонии награждения основная овация досталась именно Серхио — любимцу местной публики. Ну а у «Ред Булла» был двойной повод для радости. В Кубке конструкторов «быки» вплотную приблизились к «Мерседесу» — команды разделяет одно очко. Впереди — четыре этапа. Ближайший пройдет 14 ноября в Бразилии. Шансов спасти сезона у Хэмилтона почти нет.