Слезы Роберта. Как Левандовски снял свое проклятье чемпионатов мира, а Польша победила Саудовскую Аравию

Во втором туре на ЧМ-2022 поляки выиграли важнейший матч у саудитов (2:0) и как минимум до вечера возглавили группу С.

Саудовская Аравия в первом туре совершила главную сенсацию ЧМ-2022, одержав волевую победу над Аргентиной (2:1). После этого в стране на радостях устроили грандиозный праздник, объявили выходной, футбольным героям посулили сумасшедшие премиальные и крутые тачки. Оно и понятно – пока этот успех самый-самый в истории саудовской сборной.

При этом некоторые эксперты посчитали, что с турнирной точки зрения выкладываться с фаворитом группы было не совсем верно. Потому как, израсходовав немалые силы и эмоции, неутихавшие все эти дни, команда Эрве Ренара рисковала провалить не менее важные встречи с двумя другими конкурентами по группе, которые изначально считались основными в борьбе за вторую строчку.

Первый тайм эти опасения в целом оправдал. Саудиты играли лучше, но ушли на перерыв при счете 0:1. Гол был забит после быстрой атаки поляков на 39-й минуте. Франковски прошел по флангу, прострелил справа во вратарскую, у Левандовски удар толком не получился, но Роберт успел догнать мяч у лицевой линии и откинуть назад на Зелиньски, а хавбек «Наполи» вколотил его под перекладину. Для 34-летнего форварда «Барселоны» это было первое результативное действие на чемпионате мира.

Однако главным героем первых 55 минут с учетом добавленных десяти (Левандовски наступил на локоть Аль-Булайхи, и последнему долго накладывали повязку) стал еще один итальянский легионер в составе сборной Польши. Голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны спасал свою команду не единожды. Размялся он уже на 13-й минуте, вытащив удар Канно под перекладину. А в полных красках показал свой талант в компенсированное время.

Белик в штрафной заехал неосторожно по ногам сопернику, судья из Бразилии Вилтон Сампайо ничего криминального в эпизоде не заметил. Но ассистенты на ВАР его решили поправить, предложив посмотреть повтор. И уже после этого арбитр указал на 11-метровый. Аль-Давсари не лучшим образом исполнил пенальти, пробил низом немного левее от центра, и Щенсны в падении парировал удар. А дальше вратарь успел выбросить руку вверх и задеть мяч, пущенный в упор Аль-Бурайком, который первым прибежал на добивание. Это было круто!

Аль-Давсари был автором первого мяча в ворота Аргентины, возможно, не пережил навалившейся славы. Хотя в целом саудиты смотрелись вполне солидно, мячом владели больше, в атаку ходили не реже, чего не просматривалось в стартовом поединке. Хотя по составу второй соперник был также явно сильнее аравийской сборной.

Поляки по сравнению с первым матчем сделали две замены в старте. Не вышли с первых минут экс-динамовец Шиманьски и его коллега по амплуа полузащитник «Ромы» Залевски. Их места заняли Белик и еще один игрок «Юве» Милик (аренда из «Олимпика»).

У болельщиков Саудовской Аравии, которых было очень много на трибунах (все-таки Катар под боком), оставалась надежда, что второй тайм все поправит. Ведь именно после перерыва они разобрались с аргентинцами, забив два быстрых гола. Но на этот раз все было не так. Щенсны продолжал вставать на пути мяча, собирая комплименты. Соперник же был к успеху даже ближе.

Польша могла дважды увеличить счет. Спасал аравийцев каркас ворот. Сначала в него угодил Милик после удара головой, а затем Левандовски – причем Роберт пробил коленом. Новичок «Барсы» провел отличный матч. Раздавал классные пасы, обострял, бился и заслужил-таки свой первый мяч в карьере на ЧМ (в пяти проведенных матчах). Подарок ему сделал вконец уставший Аль-Мальки, который грубо ошибся у своей штрафной, оставив мяч поляку, Роберт обыграл вратаря и увеличил счет, после чего упал на газон и расплакался от переизбытка чувств.

Мог Левандовски оформлять дубль, но свою вторую дуэль голкиперу Мохаммеду Аль-Оваису проиграл. Впрочем, было бы обидно за саудитов, если бы они проиграли крупно. Матч они провели хороший. Куда лучше, чем против Аргентины. Теперь остается понять, так плохи были Месси и компания или так хороши поляки. Узнаем совсем скоро.

ЧМ-2022. Катар

Группа C. 2-й тур

Польша – Саудовская Аравия – 2:0 (1:0)

Голы: Зелиньски (Левандовски), 39 – 1:0. Левандовски, 82 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Салем Аль-Давсари, 45+1 (вратарь).

Польша: Щенсны, Кэш, Глик, Кивер, Берешиньски, Зелиньски (Каминьски, 63), Франковски, Крыховяк, Белик, Левандовски, Милик (Пентек, 71).

Саудовская Аравия: Аль-Овайс, Абдельхамид, Аль-Булайхи, Аль-Амри, Аль-Брейк (Аль-Ганам, 65), Аль-Досари, Канно, Аль-Малки (Аль-Обод, 85), Аль-Наджи (Аль-Абед, 46; Бахебри, 90), Аль-Брейкан, Аль-Шехри (Аль-Досари, 86).

Предупреждения: Кивер (15), Кэш (16), Милик (19), Аль-Малки (21), Аль-Амри (45).

Польша – 4 очка (2), Саудовская Аравия – 3 (2), Мексика – 1 (1), Аргентина – 0 (1).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.