«Сочи» и «Авангард» подрались на первой же секунде, «Спартак» украл победу у ЦСКА, огонь Пекина-2022 зажгли в Греции

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Пять шайб и трое игроков в «звездах» – успешный день россиян в НХЛ

В ночь на вторник по московскому времени прошли четыре матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях в овертайме вырвал победу у «Торонто» (2:1). Игорь Шестеркин отразил 40 бросков и был признан лучшим игроком встречи. Второй звездой матча стал Артемий Панарин, забросивший свою первую шайбу в сезоне (и победную в матче на четвертой минуте овертайма).

«Сент-Луис» также на выезде разгромил «Аризону» (7:4), забив пять шайб во втором периоде. У «Блюз» дублем (первым в НХЛ) отметился Клим Костин, признанный второй звездой матча (на его счету победный гол). По шайбе в ворота «Койотис» забросили Павел Бучневич и Иван Барбашев, последнему голевой пас отдал Владимир Тарасенко. У хозяев Илья Любушкин отметился результативной передачей.

«Филадельфия» крупно победила «Сиэтл» (6:1), «Анахайм» в гостях вырвал волевую победу в овертайме у «Калгари» (3:2).

У Панарина — победный гол, Шестеркин — первая звезда, а Костин забросил 2 шайбы за 47 секунд! Русский день в НХЛ

«Сочи» и «Авангард» за период набрали 58 минут штрафа

Четыре поединка состоялись в понедельник и в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Встреча «Сочи» и «Авангарда» была приостановлена уже спустя три секунды после стартового вбрасывания, поскольку сразу по три игрока с каждой стороны стали участниками драки. Что неудивительно, поскольку недавно возглавивший «Сочи» Андрей Назаров постоянно практиковал подобные способы воздействия на соперника, работая в различных командах. На седьмой минуте первого периода состоялся еще один кулачный поединок – теперь уже в формате «один на один», и в результате к первому перерыву команды в сумме заработали 58 минут штрафа (26 – южане, 32 – «ястребы»).

Что касается спортивного итога матча, то омичи, ведя по ходу встречи 4:1, позволили сопернику отыграться, но все же добыли победу (5:4). В составе «Авангарда» дубль сделал Наиль Якупов, по разу отличились Арсений Грицюк, Александр Дергачев и Оливер Каски. У «курортников» две шайбы забросил Андрей Баканов, по одной – Артем Николаев и Василий Глотов.

«Спартак» с третьей попытки выиграл дерби у ЦСКА

Главное московское дерби с участием «Спартака» и ЦСКА состоялось уже в третий раз в нынешнем сезоне. Оба предыдущих выиграли армейцы – 5:3 и 1:0. Но с третьей попытки красно-белым удалось взять верх – в овертайме (4:3). По ходу основного времени спартаковцы вели 2:0 после голов Максима Цыплакова и Ивана Дроздова, однако в третьем периоде в течение шести с половиной минут красно-синие усилиями Антона Слепышева, Сергея Плотникова и Александра Попова вышли вперед.

Номинальные хозяева (встреча проходила на арене «Мегаспорт») спаслись за 18 секунд до сирены: в большинстве и со снятым вратарем шайбу забросил Эмиль Петтерссон. По прошествии ровно половины дополнительной пятиминутки Слепышев заработал еще один малый штраф, и Сергей Широков реализовал численное преимущество, принеся «Спартаку» волевую победу. Она позволила красно-белым войти в кубковую восьмерку Западной конференции с 20 очками (у рижского «Динамо№ – 19, у «Северстали» – 18), а ЦСКА с 25 очками остался на четвертом месте на «Западе», уступая «Йокериту» (28), СКА (27) и минскому «Динамо» (26).

«Торпедо» обыграло «Автомобилист» (4:3), у волжан дубль оформил Энди Миле, по одной шайбе забили Иван Чехович и Даниэль Заар, у гостей отличились Стефан Да Коста, Сергей Шумаков и Брукс Мэйсек. «Витязь» переиграл «Сибирь» (5:2), авторами голов у подмосковной команды стали Даниэль Одетт, Вячеслав Лещенко, Георгий Савин, Ильдар Шиксатдаров и Миро Аалтонен, сибиряки ответили лишь двумя точными бросками Олега ли и Дмитрия Овчинникова.

Во вторник, 19 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся восемь матчей: «Трактор» – «Салават Юлаев», «Локомотив» – «Адмирал», «Нефтехиммик» – «Амур», «Северсталь» – «Куньлунь», «Динамо» Минск – «Барыс», «Ак Барс» – «Динамо» Москва, СКА – «Йокерит», «Динамо» Рига – «Металлург».

Олимпиада в Пекине-2022 станет для Кови шестой, но первой – не в качестве игрока

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов в понедельник на пресс-конференции объявил, что генеральным менеджером национальной команды назначен Илья Ковальчук. 38-летний нападающий, в прошлом сезоне в составе «Авангарда» завоевавший свой третий Кубок Гагарина (два предыдущих – в составе СКА в 2015 и 2017 годах), на данный момент находится без команды. Но о завершении карьеры Кови пока не объявлял. Тем не менее, на свою шестую Олимпиаду он поедет в новом качестве – одного из членов штаба сборной России.

Ранее сообщалось, что помогать Жамнову в тренерском штабе национальной команды будут Евгений Набоков (тренер вратарей), Сергей Гончар (работа с защитниками), Алексей Кудашов и Сергей Федоров. На турнире в Пекине российская сборная в группе В сыграет с командами Швейцарии, Чехии и Дании.

Ковальчук едет на шестую Олимпиаду генменеджером сборной России! А вот итоги его грандиозной игровой карьеры

Стартовала эстафета олимпийского огня

Тем временем в Греции, в Древней Олимпии состоялась церемония зажжения Олимпийского огня. Во вторник один из главных символом Олимпийских игр будет передан китайской делегации, после чего стартует эстафета Олимпийского огня. Она должна будет финишировать 4 февраля 2022 года в Пекине, где в этот день пройдет торжественная церемония открытия зимней Олимпиады.