Спаллетти споткнулся о македонцев как Манчини, Англия подарила очко Украине! В отборе на Евро-2024 ничейная лихорадка

Все матчи квалификации ЧЕ-2024 в группах С и I завершились вничью, изменилось положение команд только в квартете F.

Группа С

Украина – Англия – 1:1. Северная Македония – Италия – 1:1.

Англия – 13 очков (5 игр), Украина – 7 (4), Италия – 4 (3), Северная Македония – 4 (4), Мальта – 0 (4).

Северная Македония – Италия 1:1 (0:0)

Голы: Иммобиле, 47 – 0:1. Барди, 81 – 1:1.

Северная Македония: Димитриевски, Зайков, Муслиу (Серафимов, 78), Манев, Алиоски, Барди, Атанасов (Ильязовски, 90), Элези (Алими, 74), Элмаз, Ашковски (Димоски, 74), Миовски.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Манчини (Скальвини, 59), Бастони, Димарко (Бираги, 82), Кристанте, Барелла, Тонали (Распадори, 89), Дзакканьи (Ньонто, 82), Политано (Дзаньоло, 46), Иммобиле.

Предупреждения: Манев (68), Димарко (70), Тонали (75), Дзаньоло (79), Алими (88).

Лучано Спаллетти проводил свою первую игру в качестве главного тренера сборной Италии. Его предшественник Роберто Манчини летом неожиданно оставил команду и отправился в Саудовскую Аравию за большими деньгами, также в сборную. Лучшего момента, чтобы поквитаться с главным обидчиком последних лет, для экс-наставника чемпионского «Наполи» трудно было придумать. Именно македонцы, напомним, не пустили «Скуадру Адзурру» на ЧМ-2022, выбив ее в стыках.

Состав итальянцев, если сравнивать его с топ-командами, довольно скромный. Спаллетти к тому же не вызвал для матчей отбора полузащитников Жоржиньо и Верратти по своим соображениям. Не смог выйти из-за повреждения в старте Кьеза. Покинул расположение команды травмированный Пеллегрини. В общем, выбор классных исполнителей был довольно ограничен.

Между тем турнирная ситуация требовала от итальянцев только победы. Осечка на старте квалификации в домашнем поединке с англичанами (1:2) не оставляет шансов на вальяжность. Каждый матчи для Италии, считай, игра плей-офф.

Заметного территориального преимущества у гостей в первом тайме не было, хотя моменты для взятия ворот возникали. Барелла в дебюте забил, но из офсайда, Тонали зарядил в штангу, удар Кристанте в ближний угол потащил голкипер хозяев Димитриевски.

Везение македонцев закончилось сразу после перерыва. Барелла подработал мяч чуть правее центра штрафной и пробил в перекладину. Вратарь, прыгая, выключился из эпизода и лежал на газоне, а Иммобиле, оказавшись в одиночестве на отскоке, головой отправил мяч в пустую раму.

Однако победу гости не удержали. Дзаньоло за десять минут до окончания основного времени второго тайма в грубом подкате сбил Элмаса и увидел перед собой желтую карточку. Барди прекрасным мощным ударом со штрафного над стенкой отправил мяч под правую штангу. Доннарумме не удалось дотянуться, и македонцы снова огорчили его команду.

12 сентября Италия принимает Украину, в этом матче многое решится. Пока по потерянным очкам у команд равенство. До матча в Скопье выясняли отношения в группе Украина и Англия. Игра проходила в польском Вроцлаве и завершилась вничью 1:1. Британцы пропустили на 26-й минуте контратаку. Конопля от лицевой линии прострелил в штрафную, а набежавший Зинченко в касание пробил в угол, поймав Пикфорда на противоходе.

Отыгрались гости в конце тайма. Кейн из глубины выполнил роскошный пас к правому краю штрафной, Уолкер ускорился, оставил соперника за спиной, сблизился с вратарем и направил мяч в сетку.

Вторую половину англичане провели активнее, имели несколько возможностей забить еще, но соперник выстоял в обороне. Команда Гарета Саутгейта потеряла первые очки в отборе, но по-прежнему уверенно лидирует.

Группа F

Азербайджан – Бельгия – 0:1. Эстония – Швеция – 0:5.

Австрия – 10 (4), Бельгия – 10 (4), Швеция – 6 (4), Эстония – 1 (4), Азербайджан – 1 (4).

В этом квартете расклад сил предельно ясен. Есть два явных лидера австрийцы и бельгийцы и команда, которая может бросить им вызов – Швеция. Скандинавы проиграли обоим главным конкурентам первые матчи, но есть еще возможность все наверстать. Ключевой станет игра 12 сентября в Швеции, куда приедет команда Ральфа Рангника. В этом туре Австрия была свободна от игр, но первую строчку не отдала.

Бельгия одержала непростую победу в Баку благодаря голу Янника Карраско на 38-й минуте. Ромелу Лукаку навязал борьбу на чужой половине поля, Бакайоко продвинулся вперед и пробил с радиуса штрафной. Мяч попал в ногу Карраско и влетел в нижний угол. Этот несколько курьезный гол помог команде экс-тренера «Спартака» Доменико Тедеско сравняться с австрийцами по очкам. Гости играли без своего лидера травмированного Кевина де Брейне.

Шведы не встретили серьезного сопротивления в Эстонии, выступив в роли Аргентины против Ямайки. Разгром 5:0 позволил северянам сохранить шансы на путевку на Евро, хотя сделать это будет неимоверно тяжело.

Группа I

Андорра – Белоруссия – 0:0. Косово – Швейцария – 2:2. Румыния – Израиль – 1:1.

Швейцария – 11 (5), Румыния – 9 (5), Израиль – 8 (5), Белоруссия – 4 (5), Косово – 4 (5), Андорра – 2 (5).

Еще одному бывшему спартаковскому тренеру Мурату Якину не удалось уйти в отрыв от конкурентов. Швейцарцы повели в счете в Косово, но пропустили ответный мяч в середине второго тайма. Помог им выйти вперед во второй раз автогол в исполнении Ррахмани, но и тут защита гостей не выстояла. Хозяева спаслись на четвертой компенсированной минуте, дубль оформил Ведат Мурики.

Все матчи в квартете 9 сентября завершились вничью, так что ничего в таблице не поменялось. Лучшие шансы на первое место по-прежнему у швейцарцев. 12-го им играть дома с Андоррой, с которой обязаны брать три очка.