«Спартак» снова вынесли — что дальше? «Динамо» поквиталось с красно-белыми в Кубке

Красно-белые проиграли в Кубке России землякам из «Динамо» (0:3), потерпев второе подряд поражение с крупным счетом.

Путь РПЛ

5-й тур

Группа D

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 3:0 (2:0)

Голы: Бителло (Смолов), 42 – 1:0. Фомин, 45 – 2:0. Зазвонкин, 90+6 – 3:0.

Турнирная ситуация в группе давала возможность красно-белым поберечь основу перед дерби с ЦСКА, которое состоится в ближайшем туре РПЛ. Однако провал в Самаре, где «Спартак» на прошедших выходных получил 0:4 при скверной игре, заставлял вроде бы реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же вовсю идут слухи о возможной скорой отставке Гильермо Абаскаля, но даже в таком положении испанский тренер снова выпустил второй состав.

Тут надо сделать оговорку, потому как это в видении Абаскаля не проходят в основу капитан Джикия, Зиньковский, Медина и много кто еще. Будь на месте Гильермо кто-то другой, с той же вероятностью эти футболисты выходили бы в старте. Если бы команда летела по чемпионату, тогда вопросов к тренеру не было бы. А так всегда будут недовольные кадровым выбором, когда есть претензии к качеству футбола.

Почему Абаскаль не разбавил «дублеров» парочкой лидеров, можно только гадать. Наверное, все ставит на дерби с ЦСКА. Выиграет – все разговоры об увольнении быстро поутихнут, по крайне мере на ближайшее время. Оступится – может собирать чемоданы.

Почва для этого уже подготовлена самим испанцем. Второе крупное поражение подряд не оставит иного выбора руководству клуба. Игра с бело-голубыми продолжила черную полосу и была игрой в одни ворота – те, что защищал Александр Максименко.

Работой вратаря гостей завалили. «Динамо» провело отличный матч, и в первую очередь тут надо отметить Федора Смолова. Он вышел на своем привычном месте центрального нападающего, а не в роли «десятки», как пытается использовать его Марцел Личка, когда в старте появляются и Смолов, и Тюкавин одновременно. Константин не играл, а Федор, что называется, вспомнил молодость, рвал и метал.

Хотя сам форвард не забил, но это тот случай, когда звание лучшего игрока можно давать без забитых мячей. При первом голе после удара Смолова случился небольшой рикошет от туловища Бителло. Мяч записали на бразильца, который в этом эпизоде в концовке первого тайма просто не успел увернуться от удара. Спартаковцы спорили, уверяя, что была рука. Но повтор показал, что все было чисто.

Буквально сразу бело-голубые забили второй гол. И тут также не обошлось без сомнений в его правильности. Фомин в момент передачи от Смолова был то ли на одной линии с защитником, то ли чуть ближе к воротам. Офсайдных линии у нашего футбола нет, в таком случае решение отдается на откуп лайнсмену, который показал, что «вне игры» не было. Фомин пробил в упор, Максименко потащил, но Даниил успел к отскоку и со второй попытки эффектно отправил мяч под перекладину.

Это был нокаут. По тому, как складывались события, не возникало ощущения, что гости отыграются. Выход сразу после перерыва Бонгонда и Зобнина вместо Зиньковского и Мелешина кардинально ничего не поменял. «Динамо» смотрелось лучше и во второй половине. Особенно хороший момент был у Смолова, когда Бителло из глубины сделал партнеру тонкий пас на выход. Федор пробил мыском, но угодил в ногу голкиперу, который вовремя вышел на перехват. И все же тут была вина форварда, а не заслуга вратаря. Такие шансы надо реализовывать.

Промес, Мартинс, Денисов – все они оказались в итоге на поле, но не наиграли не то что на гол, но даже на голевой момент. В атаке «Спартак» был просто нулевой, а в обороне также не надежен, как в недавней игре в Самаре. От крупного поражения красно-белые не убереглись.

Добавляет драматизма тот факт, что третий гол забил молодой Зазвонкин, которого Личка выпустил на 84-й минуте. Динамовцы перехватили мяч на чужой половине поля, Смолов сделал пас в штрафную на ход Грулеву, тот прострелил, а Максименко отбил мяч на ногу 19-летнему игроку.

«Динамо» взяло реванш за проигрыш 1:4 в первой встрече этих соперников. 0:7 в двух последних матчах для спартаковцев – это катастрофа. Как бы не ссылался Абаскаль на то, что матч не имел турнирного значения, с моральной точки зрения игра была очень важна. И «Спартак» ее провалил.

«Краснодар» (Краснодар) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0)

Голы: Ахметов, 33 – 1:0. Арутюнян, 62 – 2:0. Кордоба, 90+7 – 3:0.

Лидер РПЛ играл без основного вратаря Сафонова, без Сперцяна и Кривцова. Кордоба, Батчи, Тормена и Кади вышли на замену уже при счете 2:0 в пользу хозяев. «Краснодар» выиграл на классе, хотя гости имели несколько отличных моментов для взятия ворот. Подвела команду Сергея Юрана реализация.

Нижегородцы покидают розыгрыш Кубка, «Спартак» досрочно занял первое место, а за второе поспорят «Динамо» и «Краснодар», у которых по восемь очков. В следующем туре команда Владимира Ивича сыграет в гостях с красно-белыми, а бело-голубые примут дома «Пари НН».

После 5 туров: Спартак – 12 очков, Динамо – 8, Краснодар – 8, Пари НН – 2.