Стала известна полная запись переговоров арбитров в матче «Спартак»-«Сочи»

Руководитель проекта VAR в России Леонид Калошин предоставил запись переговоров главного арбитра матча 1-го тура Тинькофф — РПЛ «Спартак» — «Сочи» (2:2) Василия Казарцева с видеоассистентами в ключевом моменте на 88-й минуте, когда в ворота хозяев был назначен второй за игру пенальти. Ее опубликовал «Матч ТВ».

На 87-й минуте форвард южан Антон Заболотный сбросил мяч на Анатолия Немченко, выстрел которого Александр Максименко отбил ногой. Но после этого момента происходит суперошибка Казарцева — по его мнению, после момента игрок «Спартака» Самюэль Жиго сбил соперника. По мнению Казарцева, это был пенальти.

В качестве VAR работал Алексей Еськов — именно он должен был принять решение, ставить или нет под сомнение выбор судьи.
В ходе момента АVAR Тихон Калугин прокомментировал спасение вратаря Александра Максименко, а также спросил, будет ли удар от ворот или угловой.

Еськов: «Ноги внизу, об них он ударил».
Казарцев: «Удар по воротам, Жиго — сбивает».
Калугин: «Пенальти назначил. Судья назначил пенальти».
Казарцев: «Проверим! Проверим!»
Еськов: «Я не могу это не отменить».
Еськов: «Ох»
Казарцев: «Он бьет мяч, Жиго — сбивает. Проверим! Проверим!»
Еськов: «Получается — да, делать».
Калугин: «Если ты принял решение… С другого ракурса посмотрим».
Еськов (оператору повторов): «Дай из-за ворот… Да я вижу уже, у меня сразу екнуло… Из-за ворот дай… Ну он подбил ногу…»
Еськов (Казарцеву): «Василий!»
Казарцев: «Я!»
Еськов: «Подтверждаю решение, продолжай игру».
Казарцев: «Спасибо, давай!»
Еськов: «Проверка завершена».

Президент «Спартака» Леонид Федун, будучи крайне возмущенным судейством в матче с «Сочи», после встречи пообещал снять московский клуб с розыгрыша чемпионата России.

Болельщики московского коллектива и вовсе призвали глав судейского корпуса и судейского комитета Виктора Кашшаи и Артура Хачатурянца уйти в отставку.

Источник: Матч ТВ