Сто миллионов евро на ветер? Как «МЮ» второй раз потерял дорогущего Погба без всякой компенсации

В субботу 9 июля Поль Погба прибыл на медицинский осмотр перед переходом в «Ювентус», за который француз уже выступал с 2012-го по 2016 год, сделав себе громкое имя в футболе.

В 177 матчах за «старую синьору» Погба забил 34 гола, отдал 40 передач, стал чемпионом Италии, дважды выигрывал Кубок страны и трижды Суперкубок Италии. Неудивительно, что человека с таким послужным списком туринские болельщики встретили овациями, а чемпион мира 2018 года сделал ответный реверанс, заявив, что не дождется момента, когда снова выйдет на поле в футболке «Юве».

Понять чувства игрока и фанатов можно – их сегодня переполняет радость. Контракт предполагается подписать на четыре года. Сейчас Полю 29 лет, это означает, что все самые продуктивные годы он потратит на клуб из Турина. Совсем с другим настроением наверняка смотрят на эту историю в Манчестере. Карьера Поля – приговор менеджменту «МЮ». Надо же умудрится второй раз отпустить игрока такого масштаба в качестве свободного агента, не получив за него ни гроша.

Дважды Погба переходил в «Юве» из «МЮ». Английский гранд взял паренька у скромного «Гавра» в 2009-м, откуда тот перебрался в молодежную команду «красных дьяволов». За основу он отметился тремя выходами, после чего уехал покорять Серию А. Там, как мы все знаем, Поль превратился в звезду мирового масштаба, потому неудивительно, что ценник на него зашкаливал. В августе 2016 года полузащитник вернулся в «Юнайтед» за рекордные на тот момент 105 млн евро (89,3 млн фунтов), что сделало Погба самым дорогим футболистом в мире.

Шесть лет в АПЛ прошли по-разному, но в целом Погба вряд ли может занести их себе в актив. Он и сам признавался, что его не устроили эти годы. Ведь в «МЮ» он перешел после замечательного сезона в «Юве», с которым играл в финале Лиги чемпионов. Поначалу казалось, что все у «Юнайтед» пойдет по восходящей, Погба забил в финале Лиги Европы с «Аяксом». Но с тех пор больше ничего клуб не выиграл, а Поль отметился большой победой только со сборной Франции.

Специалисты много рассуждали, в чем причина спада игрока, который так и не превратился в суперзвезду. Кто-то видел проблемы в том, как и где используют тренеры Поля на футбольном поле. В сборной он играл строго в центре, будучи заточенным на атаку. И мало волновался, что его не смогут подстраховать в обороне. В клубе все было не так. Помимо провалов в защите, а Поля заставляли отрабатывать сзади, в его излюбленных зонах атаки раз за разом появлялись партнеры по команде, отнимая у француза его хлеб.

Другие эксперты полагали, что все дело в характере. Поль получил большие деньги, стал избалованным, отсюда снижение требований к самооценке. Плюс травмы, которые выбивали хавбека на долгие месяцы. Жаловаться на тренеров Погба не с руки. Он приходил при Жозе Моуринью, который очень хотел видеть игрока в составе и получил желаемое за огромные деньги. Однако именно Поль был одним из тех лидеров раздевалки, которые сплавили португальца, чему были несказанно рады.

При норвежце Сульшере Погба чуть воспрянул духом, как и вся команда. Но игровой всплеск был недолгим, а потом все пошло по нисходящей. Приход Криштиану Роналду, кажется, окончательно убедил Погба, что пора менять клубную прописку. Француз привык к вниманию, как к первой приме, а с Кришем это было исключено.

Что до «МЮ», то сделка, которая в 2016-м казалась потрясающей – на Погба был большой расчет, обернулась если не полным провалом, то близка к этому. Исполнительный директор клуба Эд Вудворд в тот момент пытался исправить кадровые просчеты, которые были в последние годы правления Алекса Фергюсона. Возвращение выпускника своей академии виделось крутым маркетинговым ходом. Но к чему все прикатилось…

А мы все критикуем «Зенит» за его свободных агентов, которые уходят из клуба без компенсации для сине-бело-голубых. Погба, конечно, отдал Манчестеру лучшие футбольные годы, и нельзя говорить, что совсем не оставил ярких пятен. Однако в последнем сезоне на его счету было всего 20 матчей и один гол в ворота «Бернли». Его финальной игрой за «МЮ» стал поединок с «Ливерпулем». Погба услышал в свой адрес свист с трибун.

Возможно, это было последней каплей, которая перевесила сомнения игрока по поводу своего будущего. Для «МЮ» же история должна стать поучительной и войти в пособия для клубных менеджеров в качестве показательной.