Судьи снова обокрали Аверину, Тарасенко справил юбилей, Валиева и Туктамышева пропустили тренировку

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Винер-Усманова назвала судейство на ЧМ в Японии повторением Олимпиады-2020 в Токио

На чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю грянул очередной скандал. Россиянке Дине Авериной, на высоком уровне выполнившей упражнение с лентой, судьи поставили 23,900 балла. Этого хватило только для серебряной медали, поскольку белоруска Алина Горносько получила 23,950 балла и стала победительницей в этом упражнении.

«Повторилось то же самое, что было на Олимпийских играх. Дина блестяще сделала ленту, но ей поставили оценку на 0,05 балла ниже, чем другой девочке. Но это не ее оценка, так как лента, повторюсь, была сделана блестяще, и были выполнены все сложности», – цитирует ТАСС президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер-Усманову.

На Играх-2020 в Токио судьи также вывели на первое место израильтянку Линой Ашрам, которая во время выполнения упражнения допустила серьезную ошибку, уронив ленту. Протест российской стороны как на Олимпиаде, так и сейчас на чемпионате мира, был отклонен.

При этом Дина Аверина взяла золото в упражнении с булавами. Это ее третья победа на нынешнем ЧМ. И 16-е золото чемпионатов мира. До рекорда Евгении Канаевой (17-кратной чемпионки мира) Авериной остался один шаг — выиграть личное многоборье.

Дина в шаге от великого рекорда Канаевой! Но Винер все равно недовольна и снова ищет антироссийский заговор

Тарасенко, Свечников и Романов отметились заброшенными шайбами в матчах НХЛ

Девять матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги прошли в ночь на пятницу. Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко добрался до отметки 450 очков за карьеру, забросив шайбу и сделав голевую передачу в домашнем поединке с «Колорадо». Однако это не помогло «Блюз» избежать поражения (3:4). Также результативным пасом отметился Иван Барбашев.

«Каролина» дома всухую обыграла «Бостон» (3:0), Андрей Свечников забил шестой гол в сезоне, отправив шайбу в пустые ворота в концовке. «Монреаль» в гостях также без пропущенных шайб взял верх над «Сан-Хосе» (4:0), Александр Романов отличился впервые в сезоне и был назван второй звездой матча.

«Миннесота» на выезде проиграла «Сиэтлу» (1:4), Кирилл Капризов после трех игр без набранных очков отметился голевым пасом (шестым в сезоне, заброшенных шайб пока нет).

«Тампа» на своем льду разгромила «Аризону» (5:1), Андрей Василевский был признан третьей звездой встречи, Михаил Сергачев отдал четвертую результативную передачу в сезоне (шестое очко).

«Калгари» в гостях разгромил «Питтсбург» (4:0), «Ванкувер» дома уступил «Филадельфии» (1:2), «Баффало» на выезде в овертайме вырвал победу у «Анахайма» (4:3), «Лос-Анджелес» на своей площадке проиграл «Виннипегу» (2:3).

Тарасенко продолжает творить красоту — у него уже 450 очков в НХЛ! А Свечников добрался до 150 (видео)

«Магнитка» снова победила «Ак Барс» и укрепила лидерство в КХЛ

В четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны восемь матчей. «Металлург» уже в третий раз в нынешнем сезоне обыграл «Ак Барс» (3:1, ранее – 3:1 и 2:1). После гола Брендэна Лайпсика дубль оформил Джош Карри (вторая шайба – за три секунды до сирены, в пустые ворота). У казанцев отличился Никита Дыняк.

«Магнитка» набрала 42 очка и продолжает уверенно лидировать в общей таблице КХЛ с отрывом в шесть очков от «Трактора». У «Ак Барса» – 32 очка и четвертая текущая позиция в таблице Восточной конференции.

Один из лидеров Западной конференции – финский «Йокерит» – проиграл по буллитам в Хабаровске «Амуру» (1:2). У дальневосточников шайбу с игры забросил Владимир Бутузов, у гостей – Никлас Фриман. В серии послематчевых бросков победной для хабаровчан оказалась попытка Ивана Николишина. У «джокеров» осталось 32 очка и второе место на «Западе» с отставанием в три очка от СКА.

ЦСКА в Новосибирске проиграл из-за единственной пропущенной от Никиты Короткова шайбы, поскольку сам ничего не забил. Голкипер сибиряков Антон Красоткин отразил 23 броска и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Автомобилист» переиграл «Витязь» (5:2), «Барыс» в гостях взял верх над «Адмиралом» (4:1), шайба Марата Хайруллина на 20-й секунде овертайма принесла «Нефтехимику» выездную волевую победу над «Локомотивом» (2:1). «Северсталь» на своем льду одолела «Торпедо» (2:1) благодаря дублю Йоонаса Няттинена, а «Сочи» в гостях выиграл у «Спартака» (3:1).

В пятницу, 29 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся лишь два поединка, зато оба – с громкой вывеской: «Авангард» – «Салават Юлаев» и «Динамо» Москва – СКА.

«Наполи» снова догнал «Милан», Сан-Себастьян вышел в лидеры

В заключительном матче десятого тура итальянской Серии А «Наполи» дома крупно победил «Болонью» (3:0) благодаря голу Фабиана Руиса (18-я минута) и дубля с пенальти Лоренцо Инсинье (41-я и 62-я). Неаполитанцы вновь сравнялись по набранным очкам (по 28) с «Миланом», восстановив двоевластие в турнирной таблице. На семь очков меньше у «Интера», далее расположились «Рома» (19), «Аталанта» (18), «Лацио» (17), «Ювентус» и «Фиорентина» (по 15).

В 11-м туре испанской Ла Лиги мадридский «Атлетико» упустил выездную победу над «Леванте» (2:2). Антуан Гризманн (12-я минута) и Матеус Кунья (76-я) дважды выводили гостей вперед, но хозяева отыгрывались усилиями Эниса Бардхи, дважды реализовавшего пенальти (37-я и 90-я минуты). Наставник «матрасников» Диего Симеоне схлопотал красную карточку за споры с арбитром.

«Реал Сосьедад» в гостях переиграл «Сельту» (2:0), отличились Александер Исак (54-я минута) и Аритц Элустондо (79-я). Сан-себастьянцы вырвались на чистое первое место в турнирной таблице (24 очка после 11 игр), однако у мадридского «Реала» и «Севильи» – по 21 очку и на игру меньше. Также 21 очко у «Бетиса», но после 11 проведенных матчей. По 19 набрали «Райо Вальекано», «Атлетико» и «Осасуна», 17 – у «Атлетика», 15 – у «Барселоны».

Валиевой и Туктамышевой придется стартовать на Гран-при Канады с листа

Российские фигуристки Камила Валиева и Елизавета Туктамышева были вынуждены пропустить тренировку перед стартом Skate Canada – очередного этапа Гран-при. Пропуск тренировки связан с карантином, которые спортсменки обязаны пройти, с опозданием прибыв в Ванкувер. А опоздание, в свою очередь, стало следствием слишком позднего оформления виз на въезд в Канаду.

Фигуристки проведут индивидуальные занятия, а соревнования в рамках этапа Гран-при стартуют уже в ночь с пятницы на субботу. Первыми короткую программу исполнят мужчины, где от России выступят Макар Игнатов, Евгений Семененко и Александр Самарин. В турнире одиночниц, помимо Валиевой и Туктамышевой, примет участие еще одна россиянка – Алена Косторная.