Суперчемпионка! Почему Непряева прямо сейчас круче самого Большунова

26-летняя Наталья Непряева досрочно выиграла общий зачет Кубка мира, в котором наши лыжницы не побеждали более 20 лет. Великолепное завершение сезона – после ее же великолепного выступления на Играх в Пекине.

На зависть Бьорген

Взять в один год и «Большой хрустальный глобус», и олимпийское золото – очень редкое достижение. Особенно у женщин: да будет вам известно, что таких дублей не делали ни Тереза Йохауг, ни сама Марит Бьорген! В ХХI веке подобное удавалось лишь другой норвежке Бенте Скари и Юстине Ковальчик из Польши, причем давно – в 2002-м и 2010-м соответственно. А из наших – Ларисе Лазутиной и Елене Вяльбе еще в предыдущем, втором тысячелетии от Рождества Христова.

И ведь Непряева из Пекина привезла не одну медаль, а полный комплект: одно золото за эстафету, одно серебро за скиатлон, одну бронзу за командный спринт – и даже одну воображаемую «деревяшку». За гонку с раздельного старта, где Наталья всего 0,1 секунды уступила третьему времени финки Пармакоски.

Дождь из призовых

Непряевская коллекция наград этой Олимпиады – вторая среди россиян. После трехкратного чемпиона Пекина Александра Большунова. Кроме них трижды призером в Китае стал лишь биатлонист Эдуард Латыпов, да и у того все медали – бронзовые.

А у Большунова, при всей его триумфальности, «Хрустального глобуса» теперь нет. Отобран Йоханнесом Клэбо после двух лет пребывания у российского лыжника. Так что в этом смысле Непряева даже покруче будет.

Кстати, «почти равенство» их заслуг подтверждается количеством заработанных призовых. Если брать только выплаты международных федераций, то Непряева – бесспорный №1 нынешней российской зимы. С учетом 30 тысяч, прилагающихся к «Большому глобусу», ее доход в сезоне-2021/22 составит 119 450 евро. Больше до отметки в сто тысяч из наших не добрался никто: ни Большунов с его 91,5 тысячами, ни биатлонист Александр Логинов с 70-ю.

Правда, если добавить сюда внутрироссийские премиальные за Олимпиаду (золото — четыре миллиона рублей, серебро – два с половиной, бронза – 1,7), то Большунов все-таки впереди. Но ненамного: 212,7 тысяч евро против 190,4 непряевских.

«Подгадили»

Сегодня Большунов и Непряева бежали марафон. Увы, не в норвежском Холменколлене, где проходит предпоследний этап Кубка мира, а в Ярославской области, под Рыбинском, — FIS, как и большинство других федераций, отстранила российскую сборную от международных соревнований из-за боевых действий на Украине.

От этого концовка сезона получилась немного испорченной – «подгадили», как призналась Непряева в интервью «Матч ТВ» за финишной чертой. Форма-то у Натальи такая, что хочется бежать и бежать. 50-километровую дистанцию она сегодня пролетела быстрее двух часов – за 1:55.03.

Среди девушек это время, разумеется, лучшее. Мужчинам же Непряева проиграла далеко не всем и не так уж много. До Большунова, который уложился в 1:43.48 и сбросил минуту с лишним с прежнего рекорда Деминского марафона, установленного шесть лет назад Евгением Дементьевым, ей, конечно, далековато, но Сан Саныч — в своей, отдельной лиге. Шутка ли: серебряному призеру Глебу Ретивых почти четыре минуты привез!

Чудо в новогоднюю ночь

Но вернемся к Непряевой, чье фантастическое начало 2022 года не обесценить никакими санкциями. Трудно поверить, что еще 31 декабря она шла в КМ на скромном седьмом месте с одной бронзовой медалькой в личных гонках.

Что за чудо случилось с Наташей в новогоднюю ночь, не знает и она сама. Но уже первого числа Непряева с блеском выиграла спринт в итальянском Валь-ди-Фиемме – и пошло-поехало. Тут же еще одно золото, в масс-старте на 10 км. Потом первая в истории наших женских лыж победа на «Тур де Ски» и захват желтой майки лидера КМ. Перед Пекином такая прыть даже немного пугала – как бы не расплескать форму раньше времени…

Да ни боже мой! В первой же олимпийской гонке — скиатлоне — Непряева финишировала второй, уступив только «великой и ужасной» Йохауг. Кабы не эта норвежка – сейчас мы бы чествовали не одного мультичемпиона пекинских Игр, а сразу двух.

https://youtu.be/8zwXcWuey40

И уж совсем Непряева поразила нас на первом постолимпийском этапе в Лахти. Казалось, главное дело сделано, пик позади – надо только доехать КМ на пятых-седьмых местах, отстоять «Глобус», и все, по домам. Так ведь нет: 27 февраля в классической «разделке» эта неугомонная едва не обыграла Йохауг! На последних километрах преимущество норвежки стремительно таяло, и она была рада-радешенька, когда остановила секундомер все-таки на 1,2 секунды раньше Непряевой.

Поневоле руками разведешь: откуда у нее силы?

Как насчет трона после Йохауг?

Сейчас бегать на лыжах вне России Непряевой запрещено. Но санкции рано или поздно закончатся, и тогда в полный рост встанет вопрос: способна ли лучшая лыжница России стать новым лидером лыжниц всего мира? Трон-то освобождается – Йохауг уже объявила, что завершает карьеру. Так почему бы не сделать традиционным сюжет пекинского скиатлона – только уже без норвежки, на золотой для Непряевой лад?

По идее, в этом нет ничего невозможного. В плане универсальности Наталья – одна из лучших, если не №1. Ей все под силу: от спринта до марафона, хоть «классикой», хоть коньком, почти как Большунову. А у норвежек равноценной замены Йохауг и близко не видно, их женскую сборную явно ждут «смутные времена».

Но кроме Норвегии есть и другие страны. Например, США с Джессикой Диггинс и молодой Рози Бреннен. Или Швеция, где кроме признанных, но узкоспециализированных дистанционщиц Андерссон и Карлссон резко прогрессирует 27-летняя Йонна Сундлинг. Еще год назад ее считали исключительно королевой спринта, и на Олимпиаде шведка его действительно выиграла. Однако в том же Пекине Сундлинг пришла четвертой в коньковом марафоне на 30 км, а вчера в Холменколлене финишировала третьей на той же дистанции «классикой»! Похоже, у Непряевой образуется новая суперсоперница из Скандинавии.

Что ж, тем интересней нам будет за ними следить. Только – снимите санкции.