Недавно «Плеймейкер» спрогнозировал исход гипотетического поединка между звездными сборными нашей страны и мира. Теперь мы повторяем эту затею уже во внутрироссийском масштабе.

Нетанцующий Питер и Детройтская область

Сначала планировался «виртуальный матч» городов Москва — Санкт-Петербург. Такая афиша звучала бы погромче, и подавляющее большинство успешных школ нашей «фигурки» действительно располагаются в двух столицах, но… От этого варианта, увы, пришлось отказаться — за его нереализуемостью. Уж больно слаб оказался Питер в самом изящном виде катания — танцах на льду. Совсем здесь некого выставить «культурной столице»…

Пришлось прибегнуть к помощи регионов — Подмосковья и некоторых других. Причем в их число попал… американский Детройт. Из-за Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, которые тренируются там у Игоря Шпильбанда. То, что этот дуэт формально приписан к школе «Хрустальный», возглавляемой матерью Дианы Этери Тутберидзе, в расчет не принималось. Мы делили фигуристов на команды только по реальному месту их базирования: либо Москва – либо не Москва. Так в составе сборной России появились танцоры из Детройтской области.

Регламент такой же, как в матче Россия – остальной мир. Команды выставляют по три одиночника или дуэта в каждом виде катания. За первое место в любой из восьми программ (четыре коротких и четыре произвольных) начисляется по 10 очков, за второе по 9, за третье по 8 и так далее, с шагом «-1». Предполагается, что все участники повторят личные рекорды минувшего сезона, показанные на международных соревнованиях.

И вот что из этого получилось.

СБОРНАЯ МОСКВЫ – СБОРНАЯ РОССИИ – 188:172 (93:87)

Составы на короткую программу

Москва

Женщины: Камила Валиева, Анна Щербакова, Алена Косторная

Мужчины: Марк Кондратюк, Александр Самарин, Алексей Ерохов

Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук

Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин

Россия

Женщины: Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова (все – Санкт-Петербург)

Мужчины: Михаил Коляда, Евгений Семененко, Андрей Мозалев (все – Санкт-Петербург)

Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (все – Санкт-Петербург), Юлия Артемьева/Михаил Назарычев (Пермь)

Танцы: Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Детройт), Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (Балашиха), Ирина Хавронина/Дарио Чиризано (Одинцово)

После коротких программ

 МоскваРоссия
Женщины25 (1-3-4)*20 (2-5-6)
Мужчины20 (2-5-6)25 (1-3-4)
Пары22 (1-4-6)23 (2-3-5)
Танцы26 (1-2-4)19 (3-5-6)
Всего93 (+6)87 (-6)

* В скобках – занятые места.

Замены перед произвольной программой

Москва: Александра Трусова (Косторная)

Россия: Елизавета Нугуманова (Санкт-Петербург, Гулякова), Карина Акопова/Никита Рахманин (Сочи, Артемьева/Назарычев)

Произвольные программы

 МоскваРоссия
Женщины27 (1-2-3)18 (4-5-6)
Мужчины21 (1-5-6)24 (2-3-4)
Пары21 (2-4-6)24 (1-3-5)
Танцы26 (1-2-4)19 (3-5-6)
Всего95 (+10)85 (-10)

Сумма двух программ

 МоскваРоссия
Женщины52 (25+27)*38 (20+18)
Мужчины41 (20+21)49 (25+24)
Пары43 (22+21)47 (23+24)
Танцы52 (26+26)38 (19+19)
Всего188 (+16)172 (-16)

* В скобках – короткая программа+произвольная программа

Туктамышева осиротела без «грузинки» Губановой

Несмотря на солидный итоговый разрыв, по видам получилась самая настоящая ничья – 2:2. В мужском и парном катании москвичи проиграли, причем проиграли именно питерцам – дуэтам Тамары Москвиной и одиночникам Алексея Мишина. Кстати, сильных парней в Петербурге хватает и у других тренеров – Евгения Рукавицына (Алиев и Игнатов), Кирилла Давыденко (Мозалев), Вероники Дайнеко (Гуменник). При желании они запросто два состава могли бы выставить. Москве же помимо связки Самарин-Кондратюк из воспитанников Светланы Соколовской тут похвастать особо нечем.

Зато столица с лихвой отыгралась у девушек и в танцах. Ни Балашиха, где работает Денис Самохин, ни Одинцово Алексея Горшкова, ни примкнувшая к ним «Детройтщина» имени Шпильбанда регионам не помогли. Их высшее достижение в двух «московских» видах — это второе место в короткой программе 25-летней ветеранши Елизаветы Туктамышевой, хоть как-то разбавившей мощный поток учениц Тутберидзе из «Хрустального». Других классных одиночниц в Петербурге сейчас, увы, нет – разве что Анастасия Губанова из школы Рукавицына, но она с недавних пор катается за Грузию и значит в нашем матче участвовать не могла.

Заметьте: в отличие от матча Россия – Мир этот вполне реально провести по-настоящему. Когда угодно, хоть ближайшей осенью. И никакие санкции тут нам не указ.