У лыжниц — серебро ЧМ-2021, у Овечкина — штраф, у «Ливерпуля» — пятое подряд поражение

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Не Большуновым единым: россиянки выиграли первую медаль на ЧМ

Вплоть до четверга медали на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе в копилку российской сборной приносили только мужчины. А точнее – Александр Больщунов, которому в командном спринте помог Глеб Ретивых. Но в женской эстафете 4х5 километров и наши девушки наконец-то добрались до призового места. Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева завоевали серебряные награды, уступив 26,6 секунды лишь сборной Норвегии. В составе которой третью золотую медаль на этом чемпионате (и 13-ю в карьере) завоевала Тереза Йохауг. Бронзовыми призерами эстафетной гонки стали финские лыжницы, проигравшие россиянкам почти 20 секунд, но на финишной прямой опередившие команду США на восемь десятых секунды.

Женская эстафета добыла серебро, которого так ждала Россия

Ови оштрафовали за удар соперника клюшкой в пах

В матче регулярного чемпионата НХЛ с «Бостоном» капитан «Вашингтона» Александр Овечкин позволил себе неспортивный поступок. В концовке встречи он ударил нападающего «Брюинз» Трента Фредерика клюшкой в пах. При этом арбитры встречи не удалили россиянина до конца игры, а выписали лишь малый штраф. После окончания матча, в котором «Кэпиталз» вырвали победу в серии буллитов (2:1), дисциплинарный комитет НХЛ не оставил грязный фол Ови без внимания. Александр был оштрафован на пять тысяч долларов, избежав дополнительных санкций в виде пропуска одной или нескольких игр.

Что не позволено быку, позволено Овечкину. Двойные стандарты по-американски

Российские братья встретились в НХЛ, Василевский снова среди лучших

В  регулярном чемпионате НХЛ в ночь на пятницу прошли очередные десять матчей. «Питтсбург» на своей площадке упустил победу над «Филадельфией» и проиграл (3:4). Евгений Малкин сделал голевую передачу, за «Флайерз» сыграл Иван Проворов. В матче «Каролины» и «Детройта» друг против друга сыграли братья Свечниковы. Младший Андрей набрал два очка (1+1) и помог «Харрикейнз» победить (5:2). Старший Евгений в составе «Ред Уингз» отметился результативным пасом, как и еще один россиянин Владислав Наместников.

Павел Бучневич также забил шайбу и отдал пас на гол в победном для «Рейнджерс» матче с «Нью-Джерси» (6:1). Защищавший ворота ньюйоркцев Игорь Шестеркин был признан второй звездой встречи, однако из-за травмы не смог доиграть шесть минут в концовке, на которые его заменил Александр Георгиев. Андрей Василевский также получил звание второй звезды матча, в котором «Тампа» на выезде в овертайме вырвала волевую победу у «Чикао» (3:2).

Еще два российских вратаря помогли своим командам одержать победы. Илья Сорокин с «Айлендерс» взяли верх над «Баффало» (5:2), а «Флорида» с Сергеем Бобровским одолела в гостях «Нэшвилл» (5:4). А вот Антон Худобин не спас «Даллас» от домашнего поражения в поединке с «Коламбусом» (2:3).

«Калгари» разгромил на своем льду «Оттаву» (7:3), одну шайбу у «Сенаторз» забросил Артем Анисимов. Илья Михеев отметился результативной передачей, но «Торонто» на выезде проиграл «Ванкуверу» (1:3). «Виннипег» в гостях добыл победу в овертайме над «Монреалем» (4:3), за который играл Александр Романов.

Свечников победил брата и обошел Овечкина (видео)

«Атлетик» вышел в финал Кубка, «Интер» укрепил лидерство в чемпионате

В четверг состоялся ответный матч во второй полуфинальной паре Кубка Испании. «Леванте» на своем поле принимал «Атлетик» из Бильбао. Неделей ранее соперники сыграли вничью (1:1), и теперь основное время завершили с таким же счетом. А в дополнительное победный мяч на 112-й минуте забил полузащитник басков Алекс Беренгер. «Атлетик» благодаря волевой победе в гостях (2:1) вышел в финал Кубка страны, в котором 17 апреля сыграет с «Барселоной».

25-й тур итальянской Серии А завершился поединком «Парма» – «Интер». Дубль Алексиса Санчеса принес миланцам победу (2:1) и позволил укрепить лидерство в чемпионате. У нерадзурри 59 очков, у «Милана» – 53, у «Ювентуса» – 49 (и игра в запасе). «Аталанта» Алексея Миранчука идет на четвертом месте, также имея 49 очков.

В 29-м туре Английской премьер-лиги «Ливерпуль» снова проиграл (пятый раз подряд на «Энфилде», чего его еще не бывало) – «Челси» (0:1), единственный мяч на 42-й минуте забил Мэйсон Маунт. «Тоттенхэм» в перенесенной встрече 33-го тура в гостях победил «Фулхэм» (1:0). А «Эвертон» тоже на выезде и также с минимальным счетом взял верх в матче 29-го тура с «Вест Бромвичем».

Здесь топ-5 выглядит следующим образом: «Манчестер Сити» – 65 очков, «МЮ» – 51, «Лестер» – 50, «Челси» – 47, «Эвертон» – 46. Слагающий чемпионские полномочия «Ливерпуль» с 43 очками скатился уже на седьмое место.

СКА и «Авангард» выиграли вторые матчи в сериях плей-офф КХЛ

В третий день розыгрыша Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге прошли вторые матчи в четырех парах первого раунда плей-офф. В двух сериях счет стал 2-0, зато в двух других проигравшие первые поединки команды взяли реванш, завязав борьбу в противостояниях.

Подтвердили свое превосходство над соперниками клубы, имеющие второй номер посева в Западной и Восточной конференциях. Петербургский СКА вновь обыграл минское «Динамо» (6:4, в первом матче – 4:2), а омский «Авангард» повторно взял верх над «Автомобилистом» (4:3, первая игра – 3:0). Интересно, что два гола уральских гостей «Арены Балашиха» были отменены после коуч-челленджа штаба «ястребов» на предмет положения вне игры. Судьи после просмотра видеопоторов фиксировали офсайд и аннулировали результативные атаки «Автомобилиста».

Равным после двух матчей счет стал в сериях «Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» на «Востоке» и «Динамо» (Москва) – «Северсталь» на «Западе». Клуб из Нур-Султана сумел в самом начале овертайма забросить победную шайбу в ворота «Магнитки» (2:1), отомстив сопернику за крупное поражение (4:7) в первой встрече. А «сталевары» сумели победить бело-голубых» даже более убедительно (5:2), чем те выиграли двумя днями ранее (1:0).

Биатлонистки продлили серию неудач на этапе КМ в Чехии

Первый после мирового первенства в словенской Поклюке этап Кубка мира по биатлону стартовал в четверг в чешском Нове-Место. Первой гонкой в соревновательной программе этапа КМ стала женская эстафета 4х6 километров. Ее победительницами стали биатлонистки из Швеции. На финише они опередили сборную Белоруссии на 1,2 секунды. Третье место с отставанием в 27,8 секунды стала команда Франции. Россиянки проиграли шведкам 51,6 секунды и финишировали на восьмом месте. По ходу гонки Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Лариса Куклина и Светлана Миронова обошлись без штрафных кругов, но использовали 11 дополнительных патронов.

Поскольку это была последняя (шестая) женская эстафета в нынешнем сезоне, по ее итогам определились обладательницы малого хрустального глобуса в этой дисциплине биатлона. Сборные Швеции и Германии набрали по 216 баллов, но по дополнительным показателям скандинавки стали первыми. На третьем месте – Франция (204). Россиянки в итоговой табели о рангах заняли шестую строчку (180).

ЦСКА разгромлен в Стамбуле, «Зенит» проиграл «Реалу»

Два российских клуба в четверг потерпели поражения в матчах 28-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Московские армейцы были разгромлены в Стамбуле турецким клубом «Анадолу Эфес» – 100:70. Красно-синие провалили первую четверть, проиграв ее со счетом 13:31. А к большому перерыву все было окончательно ясно – 55:28 в пользу хозяев. Петербургский «Зенит» на своей площадке в куда более упорной борьбе уступил мадридскому «Реалу» (71:75). ЦСКА, несмотря на поражение, остается на втором месте в таблице Евролиги, имея 18 побед в 27 играх. Сразу три команды («Анадолу Эфес», «Милан» и «Бавария») выиграли по 17 матчей при 10 поражениях. У «Реала» эти показатели чуть хуже – 17 и 11. «Зенит» пока находится в зоне плей-офф, занимая восьмое место и имея равные показатели с турецким «Фенербахче» (16-11).