У Разина и Заварухина — качели! «Магнитка» снова повела в полуфинале Кубка Гагарина с «Автомобилистом»

«Автомобилист» уступил дома «Металлургу» (2:3 ОТ) и проигрывает в полуфинальной серии плей-офф КХЛ 1-2.

У «Автомобилиста» в заявке на матч вновь не оказалось ведущего центрального нападающего Кертиса Волка, что, конечно, отражается на игре команды в атаке. У «Магнитки» пропускал встречу Максим Мухаметов, после пятиминутного удаления которого екатеринбуржцы во втором поединке перевернули игру, забив дважды в большинстве. Андрей Разин не скрывал своего разочарования недисциплинированностью игрока, место Мухаметова занял вернувшийся в состав Максим Карпов.

При своих трибунах «Автомобилист» преимущества не получил, хотя наверняка на это были надежды Николая Заварухина. Его команда неожиданно проиграла дебют сопернику, магнитогорцы активнее начали встречу и открыли счет вскоре после затяжной атаки. Юров прорвался по правому флангу, развернулся и сделал скидку под бросок Прессу, который мощно зарядил в верхний угол. Аликин не успел среагировать. Однако поиграть с преимуществом гостям не удалось. Ответ хозяев был стремительным. Обидин бросил в дальний угол, Набоков не удержал шайбу, и боровшийся на пятачке Хрипунов поразил ворота «Магнитки».

Работы у голкипера «Металлурга» прибавилось в конце периода, этот отрезок остался за хозяевами. Набоков спас после броска Эберта в упор, а во второй 20-минутке магнитогорцы отодвинули игру к чужим воротам. Команда Разина владела территорией, но голом не разжилась. Вышли вперед гости уже в начале третьего периода. Канцеров сделал пас на левый фланг, Силантьев продвинулся, красивым финтом убрал Обидина и с кистей засадил шайбу под перекладину.

Гол был не только красивым, но и крайне важным. «Металлург» пересмотрел свое отношение к фолам и почти не удалялся. До 55-й минуты штраф Гераськина за блокировку оставался единственным у «сталеваров». Второй раз на скамейку штрафников игрок гостей поехал после видеопросмотра.

Судьи в динамике не рассмотрели фола Орехова против Голышева. Форвард «Автомобилиста» упал на лед, что и побудило рефери отправиться к монитору. Это большинство было главным шансом хозяев на спасение. Пробить Набокова у екатеринбуржцев не получилось, но измотали соперника хозяева за две минуты прилично.

Заварухин тут же после выхода у «Магнитки» оштрафованного снял с ворот Аликина. Очередное «меньшинство» гости не выдержали, увлеклись сменой, пропустили выход Голышева. Набоков отразил бросок в ближний угол, но Да Коста вторым темпом прострелил шайбу на пятачок, откуда Романцев, подставив клюшку, сравнял счет.

Удивительно, но на овертайм с классным настроем и максимальной концентрацией вышли не хозяева, а гости, которые сразу же получили возможность вырвать победу. Канцеров получил пас на ход, вылез на пятачок и бросил с неудобной руки. Шайба пролетела над перекладиной, но этот эпизод лишь на пару минут отсрочил поражение «Автомобилиста». Карпов под углом выкатился на ворота и сделал пас в центр, а Джонсон в касание бросил точно в

«Автомобилист», судя по всему, все силы растратил на то, чтобы отыграться в основное время. «Металлург» взял важнейший матч и повел в серии.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Третий матч

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Пресс — 3 (Юров, Маклюков), 10:45 — 0:1. Хрипунов — 2 (Обидин, Бывальцев), 11:56 — 1:1. Силантьев — 3 (Канцеров), 42:24 — 1:2. Романцев — 3 (Трямкин, Да Коста), 59:12 — 2:2. Джонсон — 4 (Карпов, Акользин), 62:36 — 2:3.

Вратари: Аликин (57:57 — 59:12) — Набоков.

Броски: 36 (9+7+17+3) — 31 (12+10+7+2).

Штраф: 4 — 4.

Судьи: Белов, Оскирко.

7 апреля. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Счет в серии: 1-2