Украинцам надо болеть за англичан, норвежцам — за шотландцев, грекам — за французов! В отборе на Евро-2024 близка развязка

12 октября возобновляются матчи квалификации чемпионата Европы, которая входит в решающую стадию.

Группа А: Шотландия – 15 очков (5 игр), Испания – 9 (4), Норвегия – 7 (5), Грузия – 4 (5), Кипр – 0 (5).

12 октября испанцы играют ключевой матч с шотландцами у себя дома. В гостях «Красная фурия» неожиданно уступила на старте турнира 0:2, чем создала себе проблемы. Это потом стало понятно, что не так прост был соперник, который выиграл все пять игр. Британская сборная практически обеспечила себе место на Евро, а за вторую путевку поборются Испания и Норвегия. Скандинавам надо ждать осечки конкурента, самим 12-го брать три очка на Кипре, а 15 октября побеждать команду Луиса де ла Фуэнте.

Впрочем, даже это не гарантирует Холанду и компании второе место. 19 ноября норвежцы завершат отбор в Шотландии, где вполне могут оступится. Разве что к тому времени лидер группы оформит досрочный выход на чемпионат Европы и отнесется к игре как к товарищеской. Испания последний поединок проведет дома со сборной Грузии, которая получила право сыграть в плей-офф Лиги наций, где разыгрывается три места на Евро-2024. У Хвичи Кварацхелии и его партнеров есть шанс все-таки поехать в Германию.

Группа В: Франция – 15 (5), Нидерланды – 9 (4), Греция – 9 (5), Ирландия – 3 (5), Гибралтар – 0 (5).

В этой группе с первым местом по-прежнему не все ясно, несмотря на то что французы катком прошлись по соперникам, не потеряв в пяти турах ни одного очка. Важнейший матч будет сыгран 13 октября в Нидерландах, где хозяева примут вице-чемпионов мира 2022 года. Голландцы отстают на шесть очков от лидера, но у них игра в запасе. Если выиграют у команды Дидье Дешама, то сравняются с ней по потерянным очкам.

В гонке за Евро пока и греки, которым надо будет болеть за оранжевых, 13-го побеждать в Ирландии, а 16 октября дома брать три очка у Нидерландов. Задача, прямо скажем, почти нереальная. Но все в футболе может быть.

Группа С: Англия – 13 (5), Италия – 7 (4), Украина – 7 (5), Северная Македония – 7 (5), Мальта – 0 (5).

В этой группе относительно спокойно чувствовать себя могут только англичане, у которых плюс три по потерянным очкам от Италии и плюс шесть по набранным от Украины и Македонии. Последние играют между собой 14 октября, в тот же день итальянцы примут Мальту. 17 октября Англия встречается на своем поле с командой Лучано Спаллетти. У хозяев будет хороший шанс поквитаться с соперником за проигранный финал Евро в 2021-м. А заодно решить все вопросы с выходом на чемпионат Европы 2024 года.

Если итальянцы не победят в Лондоне, то скорее всего отложат вопрос со вторым местом до окончания отбора. 20 ноября матч Украина – Италия.

Группа D: Хорватия – 10 (4), Турция – 10 (5), Армения – 7 (5), Уэльс – 7 (5), Латвия – 0 (5).

Матч лидеров 12 октября пройдет на поле хорватов, у которых есть игра в запасе. Победа практически гарантирует команде Златко Далича поездку в Германию. «Шашечным» еще играть с аутсайдером группы Латвией, проигравшей все пять матчей. Нет сомнений, что опытнейшая команда возьмет в этой встрече три очка.

Развязка в этом квинтете наступит только в ноябре. Когда состоятся матчи Армения – Уэльс (15 ноября), Хорватия – Армения и Уэльс – Турция (оба 18 ноября). При этом у турок также будет возможность побороться за путевку на чемпионат Европы через плей-офф Лиги наций, если они не получат ее напрямую.

Группа Е: Албания – 10 (5), Чехия – 8 (4), Молдавия – 8 (5), Польша – 6 (5), Фарерские острова – 1 (5).

Очень запутанная группа. Даже поляки, провалившие первую часть отбора, пока не потеряли шансы на попадание в двойку. В октябре им играть с Фарерами в гостях и Молдавией дома. Шесть очков серьезно поправят положение Левандовски и компании. Тем более что лидеры группы встречаются между собой 12 октября в Албании, а значит, кто-то теряет очки или оба сразу.

Группа F: Австрия – 13 (5), Бельгия – 13 (5), Швеция – 6 (5), Эстония – 1 (5), Азербайджан – 1 (4).

Последняя возможность за что-то зацепиться в отборе будет у шведов 16 октября, когда они проведут гостевой матч с Бельгией. Надежд на чудо у скандинавов мало, слишком плохо они выглядели в предыдущих матчах, да и отставание очень большое.

Группа G: Венгрия – 10 (4), Сербия – 10 (5), Черногория – 8 (5), Болгария – 2 (5), Литва – 2 (5).

Нелегкое испытание предстоит сербам. 14 октября им играть на выезде с Венгрией, а три дня спустя дома с Черногорией. Главное – обыграть последних, тогда за второе место можно будет не переживать.

Группа Н: Дания – 13 (6), Словения – 13 (6), Финляндия – 12 (6), Казахстан – 12 (6), Северная Ирландия – 3 (6), Сан-Марино – 0 (6).

В этой группе борьба затянется до самого конца. Слишком много претендентов за две путевки. 14-го играют Словения – Финляндия и Дания – Казахстан, который 17-го уже будет биться с финнами на их поле. После этих игр ситуация возможно хоть как-то прояснится. Казахстан, если что, сыграет в плей-офф ЛН. Так что можно рисковать в гостевых матчах.

Группа I: Швейцария – 14 (6), Румыния – 12 (6), Израиль – 11 (6), Белоруссия – 4 (6), Косово – 4 (6), Андорра – 2 (6).

Один из ключевых матчей в группе Израиль – Швейцария не состоится 12 октября. Из-за известных событий УЕФА перенес встречу на 15 ноября. Напомним, что израильтяне никогда не выступали на чемпионатах Европы.

Группа J: Португалия – 18 (6), Словакия – 13 (6), Люксембург – 10 (6), Босния и Герцеговина – 6 (6), Исландия – 6 (6), Лихтенштейн – 0 (6).

Португальцы 13 октября принимают словаков и должны снимать все вопросы о победителе группы. То, что путевка на Евро-2024 в кармане у Роналду и компании, сомнений нет. Преимущество от третьей команды – дерзкого выскочки Люксембурга – 8 очков, а команде Роберто Мартинеса еще встречаться с безнадежным Лихтенштейном.