Устюгов выиграл супермарафон на 70 км и стал трехкратным чемпионом России-2023

В Мончегорске состоялась последняя гонка в рамках чемпионата России этого сезона – масс-старт на 70 километров коньковым стилем. Золотую медаль завоевал олимпийский чемпион Сергей Устюгов.

Александр Большунов и большинство других членов основного состава сборной России отказались от участия в супермарафоне. Зато серьезную конкуренцию Устюгову смог составить Дмитрий Кондрашов. Этот 29-летний лыжник специализируется именно на сверхдлинных дистанциях – например, в позапрошлом году Кондрашов выиграл Деминский марафон.

В Мончегорске Устюгов и Кондрашов вдвоем ушли от пелотона после 43-го километра. В какой-то момпент их отрыв даже превышал минуту. В конце Устюгов не стал доводить дело до разборок в финишном створе и совершил решающий рывок чуть раньше. В итоге его преимущество над Кондрашовым составило 4,1 секунды.

Это золото стало для Устюгова уже третьим в чемпионате России-2023 – после побед на 50 км и в спринте в Тюмени, где в конце марта прошла основная часть первенства страны. Таким образом, Устюгов сравнялся с Большуновым, у которого тоже три золота нынешнего ЧР – в скиатлоне, «разделке» и командном спринте.

Лыжные гонки. Чемпионат России. Мончегорск (Мурманская область)