В деле Ничушкина обнаружен украинский след… У русских звезд в Кубке Стэнли большие проблемы

Не клеятся дела у наших легионеров в плей-офф НХЛ: такие суперзвезды, как Малкин и Овечкин, вообще не добрались до кубковых матчей, а другие звезды блекло выглядят в первом раунде Кубка Стэнли.

На грань поражения встал «Рейнджерс» с Тарасенко, Панариным и Шестеркиным. В ночь на 28 апреля «синерубашечники» были биты в гостях «дьяволами» (0:4). Безголевая серия Панарина перевалила за отметку в 300 минут, Шестеркин не спасает как прежде, но все же не в нашем вратаре проблема.

За три последних проигранных матча клуб из Нью-Йорка забил всего две шайбы. Многоопытный Линди Рафф, работающий в «Нью-Джерси» с 2020-го, смог найти ключи к игре одного из фаворитов Кубка Стэнли и засушить его атаку. Для этого коуч посадил в запас первого вратаря Ванечека и доверился малоизвестному Акире Шмиду.  

Любопытно, что перед уходом в «Дэвилз» Рафф работал три сезона ассистентом в «Рейнджерс». Сейчас шутят, что был засланным казачком. Так или иначе, но 63-летний тренер смог достучаться до своих игроков. После двух кряду домашних провалов с одинаковым счетом 1:5 команда перевернула серию (3-2), что грозит досрочным отпуском для наших звезд.

Не может забить пять часов лидер «Миннесоты» Кирилл Капризов, и его клуб также в шаге от вылета в серии с «Далласом». Уступает пока в противостоянии с «Торонто» другой «русский» клуб – «Тампа». Несмотря на гостевую победу над канадцами (4:2), «Мейпл Лифс» по-прежнему впереди (3-2). А в последней встрече промолчали и нападающий Никита Кучеров, и защитник Михаил Сергачев, который провел очень яркую регулярку. Разве что Андрей Василевский исправился после града шайб в свои ворота в предыдущих играх.

Однако российской новостью дня стали не статистические данные наших игроков, а скандал с Валерием Ничушкиным. История пока покрыта завесой тайны, но некоторые подробности начали просачиваться в прессу.

Нападающий «Колорадо», один из героев прошлогоднего плей-офф, неожиданно не попал в состав на третий матч серии с «Сиэтлом». В клубе объясняли это личными обстоятельствами. На ум сразу пришли проблему с кем-то из родственников, но если так, то чего было скрывать.

Через пару дней не попал Ничушкин в заявку на матч номер четыре, СМИ вовсю забили тревогу, накидав лавину вопросов для «Эвеланш» и предложив целый ряд версий. Среди них были даже криминальные, но в этом случае также непонятно, что можно было утаивать от общественности.

И вот лучик света пролился на ситуацию. Нашелся в ней даже украинский след. Примерно за четыре часа до третьего матча в «Колорадо» спохватились, что Валерия среди отъезжающей на арену команды нет. На его поиски отправили клубного врача, который застал в номере нападающего некую россиянку Ирину Прудникову, 28-летнюю уроженку Украины. дама, судя по всему, была в состоянии сильнейшего опьянения, устроила истерику и врезала доктору.

А чего вы хотели, когда вламываются в вашу личную жизнь с требованием убраться как можно скорее. Девушка, видимо, была совершенно не в курсе царящих в хоккейных клубах правилах. В итоге ей вызвали полицию, которая обнаружила в ее крови большую дозу то ли алкоголя, то ли чего еще. Даму отправили в госпиталь. Ничушкин же в сопровождении охраны команды поехал в аэропорт, покинув клуб.

Пил ли он или нет – загадка. Возможно, подробности так и останутся не раскрытыми. Если все обстоит так, как пишут североамериканские инсайдеры, то похоже на грубейшее нарушение командной дисциплины. Грозит это форварду, скорее всего, обменом. Вероятно, при таких раскладах в «Колорадо» он больше не сыграет.

Прошлым летом 28-летний челябинец подписал с «Эвеланш» восьмилетний контракт на 49 миллионов долларов. Такая щедрость со стороны клуба была объяснима. Игрок действительно выдал потрясающую игру в плей-офф, внеся большой вклад в победу в Кубке Стэнли. Потом была операция на стопе, восстановление. По этой причине в регулярном чемпионате Валерий сыграл всего 53 матча и был далек от прошлогодней формы.

После второй игры серии с «Сиэтлом» главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар вовсю нахваливал россиянина. «Он был великолепен сегодня. Похоже, прежний Вэл вернулся». Возможно, такие слова залезли Ничушкину глубоко в душу. Чем все это обернулось, скоро, видимо, узнаем в подробностях.

Жаль, если роман с «Лавиной» окончится на такой ноте. Хотя мы еще не слышали официальных заявлений и версии самого игрока.