В Мадриде — 3:3, в Лондоне — 2:2! «Реал», «Ман Сити», «Арсенал» и «Бавария» устроили шоу в Лиге чемпионов

Первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов порадовали зрителей двумя красочными ничьими: «Реал» и «Ман Сити» сыграли 3:3, «Арсенал» и «Бавария» — 2:2.

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – 3:3 (2:1)

Голы: Бернарду Силва, 2 – 0:1. Рубен Диаш, 12, в свои ворота – 1:1. Родриго (Винисиус), 14 – 2:1. Фоден (Стоунз), 66 – 2:2. Гвардиол (Грилиш), 71 – 2:3. Вальверде (Винисиус), 79 – 3:3.

«Реал»: Лунин, Карвахаль, Рюдигер, Тчуамени, Менди, Кроос (Браим Диас, 72), Вальверде, Камавинга, Беллингем, Винисиус (Хоселу, 86), Родриго (Модрич, 72).

«Манчестер Сити»: Ортега, Аканджи, Стоунз, Рубен Диаш, Гвардиол, Ковачич, Грилиш, Бернарду Силва, Родри, Фоден (Альварес, 87), Холанд.

Предупреждения: Тчуамени (1), Аканджи (37), Карвахаль (81), Бернарду Силва (88)

Жребий сводит эти суперклубы в Лиге чемпионов третий год подряд. Весной 2022-го «Реал» прошел английский гранд в полуфинале, уступив в гостях 3:4 и вырвав в дополнительное время победу в Мадриде 3:1. В прошлом году «горожане» взяли очень убедительный реванш на той же стадии турнира: свели вничью игру в гостях 1:1, а в ответном матче уничтожили королевский клуб 4:0. На этот раз сойти с дистанции кому-то из фаворитов придется уже после четвертьфинала.

Пеп Гвардиола прямо перед началом матча лишился своей главной звезды. Кевин де Брейне почувствовал себя плохо в раздевалке, сказал, что его стошнило, и остался на скамейке запасных. Без бельгийского полузащитника игра «Сити» в атаке совсем развалилась, но именно англичане повели в счете уже на второй минуте. Подвел хозяев украинский вратарь Андрей Лунин. Бернарду Силва со штрафного низом хитро пробил в ближний угол, а голкипер проспал этот момент.

Однако такое курьезное начало ничуть не выбило из колеи искушенного кубкового бойца. «Реал» встрепенулся и быстро перевернул игру не без доли везения. Оба мяча в воротах Штефана Ортеги оказались после рикошетов. Причем первый мяч записали как автогол. Камавинга на правом краю ушел от Грилиша и приложился издали, мяч зацепил ногу Диаша и влетел в сетку мимо опешившего Ортеги.

На эмоциях «сливочные» побежали снова в атаку, Родриго получил пас на ход от Винисиуса и разобрался с двумя защитниками и вратарем. Убежал от Аканджи, пробил в ближний угол, но мяч задел ногу Мануэля и полетел мимо вратаря в сетку.

Карло Анчелотти едва не прыгал от радости на бровке от такого поворота, а «Ман Сити» так и не пришел в себя до перерыва. Кроме хорошего выдвижения на ударную позицию Грилиша, когда защитники смогли заблокировать удар из центра штрафной, больше никак «горожане» соперника не тревожили. У хозяев выделялись Винисиус и Родриго, эта парочка держала в напряжении оборону гостей, заставляя держать отрядить в нее серьезные силы.

После перерыва «Сити» пытался растянуть оборону мадридцев, но проникнуть в штрафную не удавалось никак. На помощь пришли дальние удары, к которым «Реал», как показалось, отнесся с недоверием, и зря. Именно дальние выстрелы Фодена и Гвардиола изменили картину происходящего. У Фила получилось угодить прямо в паутину, а от хорватского защитника никто не ожидал подобных подвигов. Йошко не доходя пары метров до штрафной без помех шикарным обводящим ударом положил мяч в правый от себя угол, и уже бегал вприпрыжку от радости на бровке Пеп Гвардиола.

Откровенно говоря, поражения в такой игре «Реал» не заслуживал, потому гол Вальверде восстановил справедливость. Пас Винисиуса – перевод с левого фланга на правый прямо на ногу уругвайцу – был чудо как хорош. Как и удар сходу Вальверде – стелющийся точно в дальний угол.

На том соперники и разошлись. Из неприятного для «Сити» надо отметить повреждение у Фодена, из-за которого он раньше времени покинул поле, и крайне невыразительную игру Холанда. Эрлинг весь матч пробегал без мяча.

Для «Реала» домашняя ничья вряд ли хороший результат. Год назад после 1:1 в Мадриде был разгром испанцев в Манчестере. Не исключено, что история повторится.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 2:2 (1:2)

Голы: Сака (Уайт), 12 – 1:0. Гнабри (Горецка), 18 – 1:1. Кейн, 32, с пенальти – 1:2. Троссард, 76 – 2:2.

«Арсенал»: Райя, Уайт, Габриэл, Салиба, Кивер (Зинченко, 46), Жоржиньо (Габриэл Жезус, 67), Эдегор, Райс, Хаверц (Парти, 86), Мартинелли (Троссард, 66), Сака.

«Бавария»: Нойер, Дайер, де Лигт, Дэвис, Горецка, Лаймер, Киммих, Сане (Коман, 66), Мусиала, Кейн, Гнабри (Геррейру, 70).

Предупреждения: Дэвис (9), Кейн (55), Парти (89).

Три последних встречи между соперниками в Лиге чемпионов завершились с одинаковым счетом – 5:1 в пользу «Баварии». В 2015 году мюнхенцы разгромили «канониров» в матче группового турнира, а в 2017-м выбили их в 1/8 финала, отгрузив по итогам противостояния 10 голов! Новый поединок также поначалу не принес ничего позитивного лидеру АПЛ.

Хотя началась игра удачно для хозяев. Уайт нашел Сака у правого угла штрафной, а тот резко пробил из-под де Лигта под дальнюю штангу, открыв счет. Вскоре мог увеличить преимущество «Арсенала» Уайт, но оказавшись с глазу на глаз с Нойером пробил прямо во вратаря.

Гости моментально наказали соперника за такое расточительство, отыгравшись на 18-й минуте. Гнабри здорово открылся у линии штрафной, Горецка вырезал передачу низом ему на ход, а Серж ворвался в штрафную и в касание отправил мяч в сетку мимо Райи.

А затем немецкий гранд получил право на 11-метровый. Сане заложил небольшой вираж в штрафной «Арсенала» и упал, споткнувшись о выставленную ногу Салиба. Судья расценил это как фол. Кейн с пенальти уверенно уложил мяч в правый нижний угол, забив своему самому принципиальному сопернику времен АПЛ. Это был 15-й гол Гарри в играх с «Арсеналом».

Для «Баварии», провалившей борьбу за чемпионство в Бундеслиге, Лига чемпионов – последняя надежда спасти сезон. Потому неудивительно, что смотрелись гости очень солидно и были заряжены по максимуму, чего порой не увидишь в чемпионате Германии. Однако победный счет гости не удержали, пропустив на 76-й минуте.

«Арсенал» пошел в высокий прессинг, Райс отобрал мяч и отдал его Троссарду. Тот сделал пас на ход Жезусу, Габриэл ворвался справа в штрафную и покатил налево, куда уже прибежал Троссард, который здорово сориентировался и отправил мяч в левый нижний угол.

Принести победу мюнхенцам мог на 90-й Коман после прострела Мусиалы, но удар француза пришелся в каркас ворот. На пятой добавленной минуте наверняка екнуло в груди у Томаса Тухеля. Сака в штрафной обыграл Нойера и упал сразу после этого, потеряв мяч. Трибуны требовали пенальти, но шведский арбитр Гленн Нюберг был с этим не согласен.

Ничья в гостях делает «Баварию» фаворитом пары, хорошо известно, что дома мюнхенцы играют очень мощно и главное удачно.